Это ваше, Черкизово! «Локо» — чемпион! Теперь уже точно
Олег Лысенко
РФПЛ. «Локомотив» – «Зенит» – 1:0
«Локомотив» третий раз в истории выиграл золото. «Зенит» третий раз подряд рискует остаться без Лиги чемпионов.

В канун ЧМ-2018 в клубном футболе континента сложилась удивительная ситуация: в четырёх из пяти ведущих лиг чемпионская интрига иссякла задолго до финиша. Казалось, РФПЛ поддержит европейский тренд, но не тут-то было. В то время, как в Германии и Франции, Испании и Англии «золотая лихорадка» сама собой сошла на нет, в России она внезапно разыгралась с новой силой.

Чем ближе был воображаемый перрон с духовым оркестром, праздничными шариками и нетерпеливо переминающейся с ноги на ноги красно-зелёной толпой, тем натужнее катил «Локомотив». Он словно нарочно откладывал миг счастья – до встречи с тем, кому осенью этот титул прочили за явным преимуществом. На самом деле – банально разнервничался. Естественное и ни капли не постыдное состояние для команды, в которой опыт подобных передряг имеет лишь главный тренер да один-два футболиста. Как тут не разволноваться, не закрепоститься? Наверное, несложно, если тебя зовут Игорь Денисов. Но такой Денисов у Юрия Сёмина один. Даже его однофамилец, при всём своём опыте, чемпионом никогда не был – что уж говорить о Миранчуках, Лысове…

«Фарфан – никакущий». Золотой сезон «Локомотива» в комментариях

Растеряв 7 очков из 9 возможных, «Локо» гарантировал себе экстремальный финиш. Одна, всего одна победа отделяла «железнодорожников» от золота. Но попробуй её добыть, когда напротив – такой матёрый и злой противник. У «Зенита» бешеный настрой предполагался по умолчанию. Нет, это был не тот случай, когда игроки умирают за любимого или просто глубоко уважаемого тренера – тот, когда бьются за себя. За своё будущее, репутацию. Манчини пришёл и уйдёт, а им опять Лигу чемпионов по телевизору смотреть? Ну и воспоминания о домашнем конфузе – 0:3 на «Петровском» – дополнительно распаляли гостей.

Каким был мир, когда «Локомотив» стал чемпионом в прошлый раз

Эмоции переполняли и тех, и других. Чувства превалировали над разумом. В такой горячке да при кипящих трибунах ожидать рассудительной, содержательной игры было сложно – с любой из сторон. Никто его, наверное, и не ждал. Нейтральная публика хотела страстного зрелища, заинтересованная – победы своей победы, неважно какими методами добытой. С точки зрения накала, бескомпромиссности гвоздевой матч тура безоговорочно удался. Непосредственно футбола в нём было меньше – классическая кубковая история, пускай и в рамках чемпионата.