«Локомотив» стал чемпионом России. Как это было. Фото. Видео
«Чемпионат»
РФПЛ. 29-й тур. «Локомотив» — «Зенит». LIVE
«Локомотив» официально стал чемпионом России. Каждое мгновение этого события — в нашей онлайн-трансляции.

«Локомотив» — «Зенит». Текстовая трансляция. 16:30 мск

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА РФПЛ

21:30. В Черкизово сейчас весело!

21:15. И фото из раздевалки.

21:00. Фоторепортаж из Черкизова.

20:30. Видео из чемпионской раздевалки.

20:15. Игроки «Локомотива» празднуют победу с фанатами.

20:05. Вы же хотите посмотреть видео из раздевалки «Локомотива»? Конечно, хотите!

19:55. «Юрий Палыч! Оле-оле-оле!» Ещё немного радости чемпионов.

19:49. Тем временем закончился первый тайм матча «Спартак» — «Ростов». Пока 0:0. Если «Спартак» выиграет, гарантирует место в ЛЧ. «Ростов» хочет обезопасить себя от 13-го места.

19:45. Продолжаются откровенные комментарии Ильи Геркуса: «В чемпионство поверил после финального свистка».

Геркус: в чемпионство «Локомотива» поверил после финального свистка

19:42. Третье чемпионство в истории «Локомотива». Сёмин был чемпионом четыре раза, в России — три. Как же они подходят друг другу.

19:38. Пошло веселье.

19:35. Фарфан — об уникальности момента.

Фарфан — о титуле: это невозможно сравнить ни с чем, такие моменты единичны

19:30. Эдер всё-таки удивительный футболист. Забил в чемпионате России четыре гола. Из них три — победные.

19:22. Кстати, в Москве уже 20 минут идёт матч «Спартака» и «Ростова». Смотрите?

19:19. Россия — футбольная страна? Есть хороший ответ. Версия Юрий Палыча: «У нас уже футбольная страна». Одно маленькое слово — «уже», но за два года действительно многое изменилось.

«Посмотрите, здесь полный стадион, в Краснодаре, Питере, у «Спартака» наверняка тоже» — продолжает тренер «Локо». Но тут же делает оговорку: «Или уже сегодня у «Спартака» не будет полным...». Троллинг засчитан.

19:17. А что вы делали в 2004 году? Срочно вспоминайте, а мы поможем.

Каким был мир, когда «Локомотив» стал чемпионом в прошлый раз

19:12. Трибуны чемпионов.

19:07. А пока напоминаем, что «Локо» выиграл титул в матче, в котором было много борьбы и мало моментов.

Это ваше, Черкизово! «Локо» — чемпион! Теперь уже точно

19:03. Кажется, на пресс-конференции будет весело!

19:00. А вот вам ещё фото Эдера, который прячет золотой мяч под футболку.

18:57. Он прав!

Сёмин: самое важное – мы вернули на матчи «Локомотива» болельщиков

18:55. Тем временем Роберто Манчини отказывается рассказывать о своём будущем: «Об этом рано говорить до конца сезона». И напоминаем, что во второй половине сезона команда лишилась многих игроков. «У нас не было футболистов не только в атаке, но и в обороне. Учитывая это, выигрывать все время было бы просто чудом», — говорит Манчини

18:51. Борис Ротенберг радуется чемпионству и даёт комментарий «Чемпионату».

Ротенберг: безумно счастлив, что стал чемпионом, шёл к этому всю карьеру

18:48. Сёмин продолжает: «Почему выпустил Эдера? Ну, человек же забил победный гол в финале Евро». Вот так. Скажите после этого, что делать замену на фарт — неправильно.

18:44. Юрий Палыч сказал, что верил в чемпионство, даже когда команда проигрывала. Потом его начали качать.

18:37. Президент «Локомотива» Илья Геркус прокомментировал победу команды в нынешнем сезоне российской Премьер-Лиги.

«Два человека верили в чемпионство с самого начала. Я не верил, почти никто не верил. Эти два человека – Игорь Денисов и Фарфан. Все остальные присоединились позже, а эти парни нас вытащили. Мы это сделали! Мне очень тяжело выигрывать, выступая против своей бывшей команды, но это футбол, такая драма», – сказал Геркус в эфире телеканала «Наш футбол».

18:33. Салют!

18:30. И первые итоги чемпионского сезона.

«Фарфан – никакущий». Золотой сезон «Локомотива» в комментариях

18:27. Отчет о матче от Олега Лысенко.

18:25. Не расходимся, нас сегодня ждёт ещё много интересного.

18:22. Всё, «Локомотив» официально стал чемпионом!

18:17. 87-я минута. Эдер! 1:0! Фарфан дошёл до штрафной и отдал пас на ход Игнатьеву, который с правого края прострелил в штрафную, португалец опередил защитника и переправил мяч в угол ворот!

18:15. И Полоз тут же создал отличный голевой момент. У своих ворот. Футболист делал передачу назад и едва не послал мяч в свои ворота — Лодыгин в шпагате вытащил мяч из нижнего угла.

18:13. Дмитрий Полоз появился на поле вместо Игоря Смольникова, который не смог продолжать из-за травмы. Манчини усиливает нападение, терять ему нечего.

18:12. 79-я минута. Антонио Эдер появился на поле вместо Антона Миранчука. Именно этот португалец забил победный гол в финале последнего чемпионата Европы.

18:10. 15 минут играть осталось, плюс добавленное. «Локомотив» пока не чемпион.

18:06. Ответка от фанатов «Зенита».

18:05. Если матч так и закончится, то это будет четвёртая игра «Лококомотива» в чемпионате без побед и четвёртая без забитых мячей. И при этом шансы «железнодорожников» на золото по-прежнему великолепные.

18:03. Вот! Немного огня.

18:00. Матиас Краневиттер и Леандро Паредес получили карточки у «Зенита». И замена. Дмитрий Плетнев вместо Юрия Жиркова. Похоже, что-то со здоровьем у Юрия.

17:56. ГОЛ! Все начали праздновать, но оффсайд. Не засчитано. «Железнодорожники» после перехвата убежали втроём на Лодыгина, арбитр грамотно разобрался в ситуации и зафиксировал офсайд.

17:55. На матче присутствуют 26109 болельщиков — это рекорд сезона для «Локомотива». Даже на «Атлетико» было меньше.

17:50. 59-я минута. Опасно! Алексей Миранчук совершил проход по флангу и прострелил в центр штрафной! Антон Миранчук не сумел принять мяч, а позиция была убойной.

17:45. Кузяев снёс Тарасова и получил «горчичник».

17:40. В перерыве у «Локо» замена. Неманья Пейчинович вместо Ведрана Чорлуки.

17:35. Обещали вам селфи? Ловите. Галина Козлова и Полина Куимова.

17:30. Так, давайте что-то позитивное, скажем, маникюр от прекрасных представительниц пресс-службы «Локо», и смотрим второй тайм. Он начался.

17:28. А мы напоминаем, что если матч так и закончится, а «Спартак» обыграет «Ростов», судьба чемпионского титула будет отложена до последнего тура.

17:25. Успели отдохнуть? Сейчас второй тайм начинается.

17:17. Перерыв. В общем-то без голевых моментов прошёл первый тайм.

17:12. 39-я минута. Момент! Смольников подключился по правому флангу и прострелил в центр штрафной на свободного Дриусси, который послал мяч на трибуну!

17:10. Фанаты «Зенита» не очень корректны в отношении президента «Локомотива» Ильи Геркуса.

17:05. Миахил Боярский не приехал поддерживать «Зенит», он был на матче «Тосно» — «Динамо». Москвичи победили 2:1.

16:58. И ещё страсти. Болельщики «Локомотива» и «Зенита» кидают в друг друга предметы. Их разгоняет ОМОН. началось всё с того, фанаты «Зенита» проникли на пустой сектор, разделяющий фанатки.

16:57. Во, страсти пошли! Дриусси не успел к мячу и наступил на ногу Денисову. Жёлтая карточка. И тут же второй «горчичник» — Игнатьев сзади подкатился под Дриусси.

16:55. Не забывайте поглядывать в нашу текстовую трансляцию матча, ссылка в самом верху материала. Там всё гораздо подробнее про ход матча.

16:52. 19-я минута матча. Антон Миранчук разогнал атаку хозяев и сделал длинную передачу вперёд! Рыбусь вошёл в штрафную, но послал мяч далеко на трибуну.

16:50. 17-я минута матча. Скоростная атака «Локомотива»! Фарфан дошёл до штрафной и отдал на левый край, Алексей Миранчук прострелил в центр, но гостям удалось вынести мяч.

16:47. «Локомотив» очень активно начал матч и усиленно атакует. Пока без моментов, но уже с подходами.

16:45. Главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин поделился ожиданиями от матча с «Зенитом».

«Наверное, других чувств нет, кроме ожидания хорошего футбола, положительного для нас результата. Стадион уже в который раз заполняется до отказа — это самое основное чувство. Когда футболист выходит на поле при полном стадионе, у него мурашки бегают.

Особенных деталей при подготовке к матчу не было. Кто-то травмирован, кто-то чуть больше тренировался, кто-то меньше. Готовились в обычном игровом режиме.

Продление моего контракта к матчу не имеет никакого отношения. Нормальное, сейчас обычное состояние. Как до подписания, так и после — одинаково готовились бы к матчу.

Есть ли ощущение праздника? Ощущение праздника будет, если мы выиграем матч. Это для нас самое важное», — сказал Сёмин в эфире телеканала «Наш футбол».

16:40. Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини поделился ожиданиями от матча.

«Для меня эта игра, несомненно, будет отличаться от всех остальных. Во-первых, „Локомотив“ борется за чемпионство. А у нас все надежды и шансы на то, чтобы прийти к финишу вторыми.

Результат того матча в Петербурге, который закончился со счётом 0:3, не отражает происходившего. Я таких матчей видел немного в своей карьере. Мы держали инициативу и заслуживали победы, но „Локомотив“ — команда, которая очень хороша в контратаках и имеет очень быстрых футболистов в атакующей линии. Поэтому три атаки, три момента, три гола», — сказал Манчини в эфире телеканала «Наш футбол».

16:35. «Локомотив» с 1977 года не выигрывал два матча одного чемпионата у «Зенита». В этом сезоне в первой игре между этими командами победили москвичи.

16:32. Поехали!

16:30. Ещё одно видео. Команды выходят на поле.

16:25. Мощный перформанс болельщиков «Локомотива».

16:22. На этот милое видео.

16:20. В Черкизово сейчас хорошо.

16:15. Баннеры пошли.

16:10. Состав «Зенита»: Лодыгин, Смольников, Кришито, Мевля, Жирков, Кузяев, Краневиттер, Паредес, Ерохин, Заболотный, Дриусси.

Запасные: Бабурин, Гойло, Каккоев, Скроботов, Набиуллин, Оздоев, Плетнев, Полоз.

16:07. Ещё немного концертного.

16:05. Состав «Локомотива»: Гилерме, Кверквелия, Чорлука, Игнатьев, Рыбусь, Игорь Денисов, Тарасов, Антон Миранчук, Алексей Миранчук, Фернандеш, Фарфан.

Запасные: Коченков, Медведев, Виталий Денисов, Ротенберг, Михалик, Пейчинович, Касаев, Баринов, Корян, Ари, Эдер.

16:02. Иван Карпов встретил в Черкизово Станислава Черчесова.

16:00. Галина Козлова нашла на газоне в Черкизово (не на основном) золотое конфетти. Похоже, здесь уже праздновали. Или репетировали.

На самом деле, здесь концерт.

15:58. Полина Куимова обещает много селфи из Черкизиово, а пока вот такой милый кадр.

15:57. Билеты найти уже нереально. «Билет на 21-й сектор у меня на глазах продали за 6 тысяч. В кассе говорят, они 1800 стоили. При этом и барыг уже сложно найти. Много людей ходят и спрашивают билет», — рассказывает наш корреспондент Максим Ерёмин.

15:55. Но Александр Егоров обещает, что сегодня всё будет хорошо.

15:50. Небольшая зарисовка про главного арбитра сегодняшнего матча.