Дзюба снова забил: 6 голов в четырёх матчах. Как «Зенит» победил в Уфе
Анатолий Романов
«Уфа» — «Зенит» — 0:2
Артём Дзюба забил шестой гол в четырёх последних матчах.

Дивеев в основе «Уфы»

Сергей Семак вернулся в Уфу, где жил и работал полтора года до лета 2018-го. В этом городе он сделал себе тренерское имя, показав в прошлом сезоне лучший результат в истории уфимского клуба – шестое место в Премьер-Лиге. Команда впервые попала в еврокубки.

Теперь Семак в «Зените», а «Уфу» возглавляет его бывший помощник Сергей Томаров. Возможно, оба тренера хотели бы встретиться в другой момент, так как пришлось играть через два дня на третий после Лиги Европы. Однако календарь такой, какой он есть. Сегодня на стороне команды Томарова была поддержка болельщиков и привычное искусственное поле, с другой стороны, уфимцы закончили свой еврокубковый матч на три часа позже, и им в отличие от зенитовцев ещё требовалось возвращаться домой из Глазго.

Вопрос восстановления игроков становился ключевым, но так или иначе без свежих ног было не обойтись. Томаров сделал четыре изменения в основе, Семак – столько же. В РПЛ дебютировал 18-летний защитник Игорь Дивеев, которого зовёт на просмотр лондонский «Арсенал». Впервые при новом главном тренере «Зенита» сыграл вернувшийся из аренды Луиш Нету.

Третий гол Дзюбы в РПЛ

В воротах «Уфы» неожиданно появился Георги Шелия. Томарова уже как-то спрашивали, собирается ли он дать отдых подуставшему Александру Беленову, и вот теперь это случилось. Наверняка главный тренер уфимцев надеялся и на особую мотивацию голкипера, который при Семаке был глухим запасным. Но Шелия едва ли не впервые коснулся мяча, когда… вынимал его из сетки на 3-й минуте. Эльмир Набиуллин далеко бросил мяч из аута, а результатом борьбы стал нелепый автогол Ивана Пауревича. В некоторых матчах команда Семака достаточно долго набирала обороты, однако в Уфе полученное преимущество помогло сине-бело-голубым диктовать свою игру.

Хорошо открывался Артём Дзюба. Например, центрфорвард «Зенита» мог забить ещё через три минуты после быстрого гола гостей, когда юный Дивеев остался один в штрафной против двух зенитовцев. Шелия спас «Уфу». Отбил голкипер «Уфы» мяч и после выхода Дзюбы один на один, когда Артём обманул Дивеева и двух других центральных защитников соперника за счёт стенки с Александром Ерохиным. Но тут в пользу «Зенита» сыграл рикошет от штанги. Дзюба добил мяч, после чего отпраздновал гол в фирменном стиле. 0:2 за первую десятиминутку – кошмарное начало для Томарова!