Сафонов вернул «Краснодару» уверенность, а Классон — надежду
Игорь Брагин
«Валенсия» — «Краснодар» — 2:1, Виктор Классон
«Быки» провалили первые 30 минут матча, но проявили характер и сохранили шансы на выход в четвертьфинал Лиги Европы.

Привыкая жить под давлением

Жил себе скромный провинциальный клуб, идущий собственным путём, не испытывая сколь-нибудь серьёзного давления со стороны. Но результаты росли, задачи становились всё значительнее, а соперники почувствовали конкуренцию. И последствия такого роста результатов не заставили себя ждать. Перед стартом второго отрезка сезона «Краснодар» попытались втянуть в два скандала.

Так сколько же лет Шапи Сулейманову? Наше расследование

Сначала увидели свет изыскания, которые ставили под сомнение возраст молодой сенсации «быков» Сулейманова. По сути, никаких фактических последствий – ни для игрока, ни для клуба — не мог иметь ни один из итоговых вариантов. Прямых доказательств нет, но нервотрёпка обеспечена. Теперь же, перед важным матчем в Лиге Европы, на клуб обрушилось давление, связанное с сугубо внутренними делами команды.

Из состава основной команды был выведен Игнатьев. Парень, конечно, проделал большой объём работы в отсутствие Ари, но существенной пользы команде принести не смог. Кому-то оказалось выгодно подать это как следствие его отказа досрочно переподписать контракт. Вписали в эту историю и Шапи. Якобы, он также отказался поставить свою подпись под новым контрактом. И всё бы ничего, но ведь Шапи в Испанию поехал, а Иван – нет.

«Мы зимой могли взять нападающего уровня сборной, серьёзной европейской команды, но хотим развивать своих ребят. И от них требуем уважительного отношения к клубу. Вы должны понимать, что поднимать эту тему нужно как можно меньше. Если хотим, чтобы игроки росли, мы сами разберёмся в ситуации, мы знаем, как действовать в этой ситуации», — заявил перед матчем в Валенсии наставник «быков» Мурад Мусаев.

Ранний нокдаун

О давлении уместно продолжить рассказывать и в отношении чисто футбольных моментов. «Валенсия» ожидаемо активно начала встречу, но тренерский штаб гостей готов был к такому развитию событий. У «оранжевых» невероятно быстрые фланги и скоростные полузащитники, которые умело и расторопно бегут в атаку. В первой десятиминутке дружина Тораля изрядно погоняла соперника по полю, краснодарцы гнулись, но не ломались.

«Краснодар» больше не вернёт мяч тем, кто тянет время. Красиво, но неэффективно

Неприятности случились, когда «быки» сумели организовать первую осмысленную позиционную атаку. Ключевой стала потеря перед чужой штрафной площадью. Укол получился молниеносным. Кевин Гамейро вертикальным пасом разрезал центральную ось, Родриго убежал по разряженному правому флангу, Спаич в единоборство с ним на подступах к штрафной вступать не стал, сопроводил форварда хозяев до убойной позиции и безучастно наблюдал за тем, как мяч от подшефного ему футболиста по сумасшедшей траектории улетал в девятку ворот Сафонова. Спасти команду Матвей был бессилен.

Каких-то вариантов отодвинуть игру от своих ворот и сбить атакующий порыв соперника у подопечных Мусаева не было. Точнее, их не дали валенсийцы. Давление на ворота Сафонова нарастало, и очередная двенадцатиминутка активности завершилась вторым взятием гостевых ворот. Латторе прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную. Во вратарской находилось четверо игроков обороны, но Родриго совершенно беспрепятственно оформил дубль.

Ключевое спасение

И всё могло закончиться уже к исходу первых 30 минут матча, если бы не феноменальное спасение Сафонова. Два форварда «Валенсии» с видимой лёгкостью разобрались с обороной гостей, и Гамейро бил с пяти метров по, казалось, пустым воротам. Но 20-летний голкипер не выключился из игры и в отчаянном броске удар отразил. «Давайте, давайте, не спать!» — прокричал Матвей, убегавшим в атаку партнёрам.

И команда проснулась. Главное, что удалось краснодарцам, это перевести игру на половину поля хозяев. Начало просматриваться фирменное владение мячом, заработали фланги. За последние 15 минут тайма гости получили 3 угловых. И хотя розыгрыш этого стандартного положение не является сильной стороной «Краснодара», сам факт говорит о том, что игрокам обороны «Валенсии» было в эти минуты непросто.

Впервые по-настоящему вступил в игру голкипер хозяев, когда Дмитрий Стоцкий мощно пробил с 17 метров. Показалось, что Нето был пойман на противоходе, но бразилец сумел переложить корпус и потащил сложнейший мяч. Уже в добавленное арбитром время гости заработали право на штрафной. Пущенный с правого фланга снаряд перелетел всех игроков обороны, и Спаич бил в открытый угол без сопротивления, но в створ ворот не попал.