А Тутти, Аванти, Кристина Орбакайте. Самое смешное дерби «Спартак» — ЦСКА
Дмитрий Егоров
«Спартак» — ЦСКА — 3:1, 30 июня 2019
Как хорошо, что его всё-таки сыграли.

А ведь команды реально могли закруглиться к началу второго тайма матча за третье место на Кубке Париматч Премьер. В ЦСКА прямо сказали, что вдесятером играть не собираются. Сложно сказать, как в футболе обычно выходят из таких ситуаций, но в данном случае был найден гениальный выход. У тренера «Спартака» спросили, не против ли он, если удаление Кирилла Набабкина аннулируют? И надо знать железного Олега Кононова, который сразу ответил: «Нет, не против».

Но русский мир вновь испортили западные партнёры. Рефери европейского уровня заявил товарищам из обоих клубов, что их турнир – не шутка, за матчами следит австрийская федерация, которая за нарушение регламента любого соревнования сразу лишает лицензии.

Если вы хоть раз пытались объяснить что-то какому-нибудь полицейскому или стюарду в Германии, то должны знать, что спорить в такой ситуации не то что бессмысленно, а себе дороже. Наверное, поэтому игроки ЦСКА всё-таки появились на поле. Правда, их всё равно оказалось 11, но судьи не повелись, нашли лишнего, убрали его с поля и продолжили развлекать зрителей.

«Ты что, дурак»?

Во втором тайме особенно качественным получился номер, когда спартаковец Зелимхан Бакаев оббегал соперника по бровке, но зацепился за лежащий у поля шнур, посмотрел на судью и услышал свисток в свою пользу.

— Да его же вообще не трогали, — крутил пальцем у виска ошарашенный полузащитник ЦСКА Иван Обляков.
— Идиот! – поставили окончательный диагноз рефери со скамейки «армейцев». Да, чего только не услышит клоун во время выступления.
И даже жаль, что судья совсем не понимал по-русски, иначе мог бы дать ответ на главный вопрос, заданный тренером ЦСКА.
— Ты дурак? – интересовался Виктор Гончаренко.

Впрочем, эту задачу мы можем решить самостоятельно.

Дано:
— товарищеский турнир, где командам важен не результат, а факт полноценного спарринга;
— два футболиста рубятся весь первый тайм: один не особо сильно окучивает другого по ногам, второй бодается и отмахивается.

Найти:
дурак ли ты, если даёшь одному прямую красную карточку, а другому, уже имеющему жёлтую, – ничего?
И если в этой задаче нет дополнительного условия из ставки на счёт 1:0 в пользу ЦСКА по красным карточкам в первом тайме, то ответ очевиден.

Хотя у некоторых фанатов «армейцев» было и другое мнение.

— Судья – молодец. Работал в британской манере!