Россия не выиграла впервые за 12 лет! Как прошёл первый день Кубка Легенд
Салават Муртазин
Кубок Легенд — 2020
Кажется, наша команда больше не фаворит.

В пятницу на Малой спортивной арене «Лужников» стартовал ежегодный турнир Кубок Легенд. В первый раз в истории турнира в нём участвуют целых восемь команд, и впервые на малую спортивную арену «Лужников» вышла сборная Турции.

Тихонов вытащил сборной России группу смерти. Как прошла жеребьёвка Кубка Легенд

В этом году турнир длится не два дня, как раньше, а целых три. И хотя будний день не предполагал аншлага, к игре сборной России болельщики на трибуны подтянулись. Многие даже пытались завести трибуны, но получалось не очень. Как и у наших легенд на поле.

За Россию дебютировал Самедов, но помочь не сумел — впервые в истории турнира наши потеряли очки.

Сборная России — ежегодный победитель турнира и его главный фаворит. В этом году нашим ветеранам досталась «группа смерти»: Испания, Португалия и новичок турнира — Турция. Именно матчем с турками для России и открывался турнир.

В этом году за нашу сборную дебютировал Александр Самедов, который только прошлым летом завершил карьеру. Но не обошлось и без потерь — россияне остались без Павлюченко и Аршавина. На правах фаворита Россия открыла счёт, но Турция довольно быстро отыгралась — забил Ахмет Дурсун. После первого тайма Россия выигрывала 4:2 — дважды отличился Головской и по разу Аленичев и Зырянов. Второй тайм наши тоже начали ударно и к 26-й минуте громили турок со счётом 5:2.

Такого трофея у Аршавина ещё не было. Сборная России выиграла Кубок Легенд

Казалось бы, вот и очередная спокойная победа сборной России. Но за несколько минут Турция забила дважды: сначала отличился Шунлу, а потом и знаменитый капитан Хамит Алтынтоп. В итоге первый камбэк на турнире всё-таки случился — мяч в ворота Филимонова отправил Дурсун. Времени забить больше у хозяев уже не было — игра завершилась вничью. Так Россия впервые в истории турнира не смогла на нём кого-то обыграть.

Александр Филимонов после игры не скрывал разочарования.

— Эмоции просто неудовлетворительные! Мы все матчи выигрывали, а тут сыграли вничью. По большому счёту, сами упустили преимущество в счёте.

— Но ведь главное на этом турнире не счёт?
— Для кого как. Если я выхожу на футбольное поле, то у меня даже на тренировке превалирует желание выиграть.

Морьентес «похоронил» Португалию. Теперь именно Испания — фаворит матча с Россией

Ещё на автограф-сессии испанец Альберт Риера грозился остановить ежегодного чемпиона — сборную России: «Уровень турнира с каждым годом становится всё лучше. Приезжает очень много звёзд. Будем все вместе радоваться турниру. Как всегда, Россия является фаворитом, но в этот раз хотим сделать всё, чтобы они не стали победителями. В этом году постараемся выиграть мы». А один из представителей Португалии, Фернанду Мейра, был просто рад вернуться в столицу России: «Мы постараемся показать хороший футбол».