Сегодня Фёдор Смолов вернулся в «Локомотив». За «Сельту» он отыграл всего полгода, но наверняка остался в памяти испанских болельщиков благодаря голам «Реалу» и «Барселоне».

А чем ещё запомнился россиянин? Вспоминаем, как складывалась карьера форварда в Примере.

Российский форвард официально стал игроком испанского клуба 30 января – за сутки до трансферного дедлайна.

Переехать в Испанию он мог ещё в начале месяца. Тогда нападающим интересовался «Эспаньол». Клуб из Барселоны выбирал между Смоловым и Раулем Де Томасом из «Бенфики». В результате подписал испанца.

Позже заключить контракт с россиянином могли «Вест Бромвич» и «Вильярреал», но форвард сделал выбор в пользу «Сельты».

В Испании Фёдора ждал тёплый приём. Болельщики «Сельты» разделились на два лагеря: одни утверждали, что просто ранее не знали о существовании Смолова, а другие, которые уже видели нападающего в деле, радовались трансферу.

«Смолов — лучший трансфер в истории «Сельты!» Испанские болельщики — о новичке из России

Испанские газеты тоже дружелюбно встретили россиянина. Посыл их текстов о новичке «Сельты» был примерно одинаков: «Смолов – многообещающий форвард. Он провалил ЧМ-2018, но переход в «Сельту» — шанс всё исправить. Кто знает, может быть он станет вторым Мостовым или Карпиным». Журналисты, которые «копнули» чуть глубже, назвали Смолова «медийной величиной» и рассказали читателям о нашумевшем видео с Ольгой Бузовой и морковкой.

«Предсказывали, что он будет главной звездой ЧМ-2018». Испанские СМИ – о Фёдоре Смолове

Смолов дебютировал в матче с «Валенсией». Форвард провёл на поле только 12 минут

Дебютной для Фёдора стала гостевая игра с «Валенсией». После того, как «Сельта» пропустила гол на 77-й минуте, главный тренер команды Оскар Гарсия выпустил новичка на поле. Смолов старался активно участвовать в атаках клуба из Виго, но результативными действиями отметиться не успел.

Первый гол в Примере Фёдор отгрузил «Реалу». Испанские газеты были в восторге от Смолова

Дебютный гол в Примере Смолов забил в своей третьей игре – на «Бернабеу». В матче с «Реалом» форвард вышел в старте и уже на 7-й минуте отгрузил мяч в ворота Куртуа. Фёдор здорово открылся, получил отличную передачу от Аспаса и спокойно переиграл голкипера мадридцев.

Та встреча закончилась со счётом 2:2. Однако российский форвард всё равно стал одним из главных героев матча. После матча ведущая спортивная газета Испании рассыпалась комплиментами в адрес Смолова:

«Первый гол Смолова в Ла Лиге не мог пройти по лучшему сценарию. Российский нападающий расплавил «Бернабеу» спустя 10 минут после начала матча с филигранностью хирурга. Это была третья игра Смолова в Ла Лиге и за «Сельту» — до этого были 10 минут игры против «Валенсии» и 88 минут против «Севильи». И кажется, что команда из Виго нашла одного из тех игроков, которые что-то значат. Свой ключ к мечте о спасении».

А в «твиттере» Ла Лиги Смолова даже назвали царём.

Во время карантина Смолов вернулся в Россию. За это на него наехал Селюк

В следующий раз Смолов привлёк к себе всеобщее внимание, когда во время паузы в чемпионате, вызванной эпидемией, отправился в Россию. Большинство испанских болельщиков негативно отнеслись к отъезду Фёдора, однако клуб пошёл игроку навстречу. После долгих уговоров «Сельта» отпустила футболиста в Россию, а по его возвращении даже не оштрафовала.

Своё решение покинуть Испанию нападающий мотивировал желанием быть поближе к семье. Однако испанские СМИ уверяли, Смолов покинул страну на частном самолёте, чтобы попасть на день рождения внучки Ельцина.

С журналистами оказался солидарен Дмитрий Селюк. Агент наехал на форварда и заявил, что не удивится, если всё семейство Ельциных по вине Фёдора окажется в больнице в Коммунарке из-за несоблюдения карантина нападающим.

В результате между агентом и форвардом завязалась словесная перепалка, которая, правда, очень быстро и закончилась.