Черчесов должен уйти из сборной России. Примитивный футбол в атаке уже достал!
Максим Пахомов
Черчесов должен уйти из сборной России – мнение
Только так он сможет доказать, что был прав.

После разгрома и вылета сборной России с Евро проще всего призывать к отставке главного тренера. Тем более у нас – ведь Станислава Черчесова любят далеко не все болельщики: и тут вопросов больше к его стилю общения и отсутствию нормального пиара, чем к глобальным результатам сборной. Поэтому сразу проясню несколько моментов: я верил в эту сборную России, болел за неё и хотел, чтобы Черчесов остался в команде как минимум до конца года. Даже если бы мы вылетели.

Это желание пропало где-то после свистка на перерыв. Ну или до второго гола датчан. Окей, заранее настроя на успех не было. Вера в него – да, но это, скорее, что-то эмоциональное, что-то родственное – ты не можешь на подсознательном уровне не верить, что всё сложится хорошо – потому что просто хочешь в это верить. Даже когда понимаешь, что шансов немного. Но эта вера в успех росла внутри почти весь первый тайм. Всё было хорошо: сборная не давала Дании создать практически ничего – а вот Головин, наоборот, должен был забивать первым. И тут пропустили. И всё. До конца первого тайма – ни одного удара по воротам.

«Наши игроки выглядели как беспомощные котята». Эксперты — о сборной России

В перерыве задумался: а как теперь сыграть вничью? Ну, при 0:0 план был понятен, он даже работал (только забить не получилось), но вот Россия пропустила классный гол, пусть и не вытекающий из логики игры. Дальше-то что? А ничего. Ничего, кроме забросов на Дзюбу и надежды на ошибку датчан или индивидуальное мастерство кого-то из наших (скорее всего – Миранчука или Головина). И именно от этой мысли стало ужасно грустно: здесь и сейчас, в самой важной игре года, всё, что сборная может предложить сопернику и болельщикам, – это банальные забросы и надежду на мастерство нескольких футболистов.

Мастерства мы в итоге не увидели (скорее, наоборот), ошибок датчане не допускали. Первый удар по воротам Шмейхеля после пропущенного мяча Россия нанесла через 30 минут (!) после первого гола: на 69-й минуте, с пенальти (по которому тоже есть вопросы – но за предшествующую фолу атаку Россию можно похвалить). Но этого пенальти – мало, и даже Дзюба в открытую раскритиковал стиль игры сборной.

– Сказалось ли давление трибун? Нет. Не может быть у нас лучший плеймейкер в команде вратарь. У нас все передачи вратарю.