Такой Дзюба не убедит Карпина. Капитан сборной России не в форме после Евро-2020
Анатолий Романов
«Химки» – «Зенит» – 1:3
«Зенит» дожал «Химки» после замены центрфорварда.

Чемпион России «Зенит» начал новый сезон с выездной победы над «Химками».

В составе «Зенита» отсутствовали не только Малком, уехавший на Олимпиаду, но и Барриос с Дриусси. Колумбиец получил отпуск после Кубка Америки и только перед матчем в Химках вернулся в Санкт-Петербург, а аргентинца не оказалось в заявке сине-бело-голубых на фоне информации о его переходе в другой клуб (по слухам, из МЛС). В результате в запасе у чемпионов России оказалось всего четыре опытных футболиста, а в остальном — своя молодёжь.

«Спартак» — чемпион? 10 интриг нового сезона РПЛ

Уже на 8-й минуте «Зенит» потерял ещё одного игрока — Оздоева. Полузащитник получил травму колена в дебюте матча, нарушая правила на защитнике «Химок» Филине. Магомед остался на поле, пытался разбегаться, но надолго его не хватило. Пришлось менять Оздоева на молодого Кравцова.

Помимо этого эпизода, ничего запоминающегося в начале встречи не было. Команды заработали на двоих большое количество угловых, тем не менее ни подачи, ни розыгрыши успеха не приносили. Чемпион даже острее атаковал после угловых в исполнении «Химок». Сергей Семак стремится усовершенствовать игру «Зенита» в деталях: футболисты на стандартах соперника так расставляются в штрафной и около неё, чтобы организовать быстрый контрвыпад на скорости. Возможно, это станет новой «фишкой» сине-бело-голубых. В первом тайме после угловых химчан два момента имел Мостовой, который, к слову, в сложившихся кадровых обстоятельствах неожиданно появился на позиции правого хавбека. В одном случае он попал в штангу, в другом «Химки» спас голкипер Лантратов.

Но в целом игре «Зенита» недоставало скорости. Команда Игоря Черевченко уступала чемпиону разве что во владении мячом. И первой забила благодаря зенитовскому воспитаннику Идову (он теперь закрывает правый фланг). Игравшие по схеме 4-4-2 гости не всегда успевали переключаться и контролировать ширину атаки хозяев (против 5-3-2). Кухарчук мог открывать счёт с паса Идову на 20-й минуте, однако эта связка по-настоящему сработала чуть позже — на исходе получаса игры. Невысокий Караваев проиграл верховую дуэль, а Ловрен, чей уровень готовности на сегодняшний день вряд ли выше уровня Чистякова, отпустил Кухарчука.

К перерыву «Химки» даже выигрывали по ударам — 9:7 (в створ — 5:4). Тем не менее «Зенит» смог довольно быстро отыграться. В ходе голевой атаки гости не спешили ни навешивать, ни бить. Караваев хитро покатил на Кузяева, а посланный Далером в штангу мяч добил прекрасно чувствующий такие ситуации Азмун.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч Премьер».