«Зенит» стал лучшим в Европе 14 лет назад. Где сейчас герои финала с «Манчестер Юнайтед»
Павел Прохоров
Где сейчас игроки «Зенита» и «Манчестер Юнайтед»
Рассказываем и о судьбе игроков команды Алекса Фергюсона.

Ровно 14 лет назад «Зенит» под руководством Дика Адвоката обыграл «Манчестер Юнайтед» (2:1) сэра Алекса Фергюсона в Суперкубке УЕФА и выиграл второй европейский трофей с сине-бело-голубыми за 107 дней. С тех пор российские клубы не брали никаких еврокубков, а «Манчестер Юнайтед» остановился в шаге от победы в Суперкубке УЕФА в 2017 году. Тогда «МЮ» Жозе Моуринью уступил «Реалу» (1:2). Ни в составе «Зенита», ни в составе «Манчестер Юнайтед» не осталось игроков, выступающих за клуб на данный момент. Рассказываем, что стало с участниками того эпохального матча.

Перемещайте ползунок на иллюстрациях вправо. Или нажмите на нужное место, тогда ползунок переместится сразу.

«Манчестер Юнайтед»

Вратарь: Эдвин ван дер Сар, 51 год

Тогда: сыграл 10 матчей в Лиге чемпионов в сезоне-2007/2008, пропустил четыре гола и семь игр провёл на ноль, взял второе чемпионство Англии с «МЮ».

Сейчас: с 11 ноября 2016 года – генеральный директор «Аякса».

Тогда
Тогда
Сейчас
Сейчас

Защитник: Гари Невилл, 47 лет

Тогда: сыграл 76 минут с «Зенитом». Невилл вывел «МЮ» на игру с капитанской повязкой. Перед этим он пропустил почти год из-за травмы лодыжки.

Сейчас: совладелец клуба «Солфорд», выступающего во второй английской лиге.

Тогда
Тогда
Сейчас
Сейчас

Защитник: Рио Фердинанд, 43 года

Тогда: основной защитник «МЮ», сыграл 90 минут с «Зенитом».

Сейчас: выступает экспертом на британском ТВ. В 2022 году Рио был награждён Орденом Британской империи за заслуги перед футболом и благотворительность.

Тогда
Тогда
Сейчас
Сейчас

Защитник: Неманья Видич, 40 лет

Тогда: сыграл полный матч с «Зенитом», отметился голом.

Сейчас: даёт интервью, выступает с экспертным мнением на ТВ.

Тогда
Тогда
Сейчас
Сейчас

Защитник: Патрис Эвра, 41 год

Тогда: сыграл 90 минут, в сезоне-2007/2008 Лиги чемпионов провёл 10 матчей и сделал результативную передачу.

Сейчас: комментирует каждый шаг «Манчестер Юнайтед» и хвалит Криштиану Роналду