Англия сохранила ливерпульское дерби. А чемпион-2015/2016 вылетел из АПЛ
Григорий Телингатер
Англия сохранила ливерпульское дерби
Последнюю путёвку в еврокубки забрал Эмери.

Последний тур чемпионата Англии сохранил интригу лишь в отношении двух строчек в таблице. Седьмое место заняла «Астон Вилла» Эмери, которая отправится в Лигу конференций, а «Тоттенхэм» финишировал восьмым и впервые с сезона-2009/2010 остался без еврокубков.

На дне турнирной таблицы определялось, кто вылетит в Чемпионшип, помимо «Саутгемптона». Он, кстати, несмотря ни на что, выдал шикарный матч с «Ливерпулем» (4:4). За спасительное 17-е место боролись «Эвертон», «Лестер» и «Лидс». У ливерпульцев изначально имелось больше шансов – достаточно было просто победить дома «Борнмут» с любым счётом. Так оно и вышло.

Правда, результат дался «Эвертону» с трудом. В какой-то момент команда Шона Дайча даже вылетала. Матчи шли параллельно, и «Лестер» повёл в счёте на 34-й минуте. К этому моменту на «Гудисоне» счёт ещё не был открыт. Около 40 минут (учитывая перерыв) «Эвертон» находился в зоне вылета.

АПЛ была в шаге от того, чтобы лишиться ливерпульского дерби, но его удалось сохранить. Единственный гол в матче остался за Абдулайе Дукуре, который пробил с лёта в одно касание, находясь на дуге штрафной площади. Удар получился настолько точный, что вратарь «Борнмута» даже не стал прыгать.

Болельщики «Эвертона» выбежали на поле

Во втором тайме на табло стадиона появились призывы к болельщикам оставаться на своих местах и не выбегать на поле. Этому требованию подчинились далеко не все. Сотни (а то и тысячи) человек выбежали на газон сразу после финального свистка. Многие сразу шли обниматься с футболистами. Несколько фанатов принесли с собой дымовые шашки с синим цветом. Футболистов пришлось экстренно увести в раздевалку.

В параллельных матчах «Лестер» победил «Вест Хэм» (2:1), а «Лидс» уступил «Тоттенхэму» (1:4), но это уже не имело значения с турнирной точки зрения. В следующем сезоне в Чемпионшипе сыграют «Саутгемптон», «Лидс» и «Лестер», а в АПЛ вышли «Бёрнли», «Шеффилд Юнайтед» и «Лутон».