Соперника сборной России нет в топ-100 рейтинга ФИФА. Но нас обыгрывали и такие команды
Кирилл Закатченко
Сборная России
Дважды наши футболисты «пролетели» в матчах с очень скромными сборными.

16 октября сборная России проведёт контрольный матч с Кенией. Африканская команда сейчас занимает 109-е место в рейтинге ФИФА. Сборная России в новейшей истории довольно часто играла против соперников, которые оказались за пределами первой сотни. Как правило, наша команда громила такие сборные, но были и неприятные матчи.

29 марта 2003 года. Албания — Россия — 3:1. Отбор на ЧМ-2002

Состав сборной России: Овчинников, Нижегородов, Игнашевич, А. Березуцкий, Гусев (Бесчастных, 55), Смертин (Яновский, 72), Алдонин, Лоськов, Точилин (Каряка, 46), Семак, Кержаков.
Тренер: Валерий Газзаев.

Первое поражение от соперника, не входящего даже в первую сотню мирового рейтинга, сборная России потерпела в Албании. За пять месяцев до этого команда Валерия Газзаева спокойно разобралась с соперником в Волгограде — 4:1. Тогда албанцы занимали 95-ю строчку в рейтинге ФИФА, а на момент второго матча уже покинули сотню (располагались на 101-й строчке). Казалось, у россиян снова не возникнет никаких проблем, а на деле команду ждал оглушительный провал. Это при том, что соперник ещё и пенальти не реализовал в начале матча.

Единственный мяч в составе сборной России забил Андрей Каряка — он сравнял счёт на 77-й минуте. После этого команда Газзаева пропустила два мяча и потерпела первое поражение в отборе. Сам тренер после матча раскритиковал работу судейской бригады бельгийца Поля Аллартса. «Мы не должны были проигрывать этот матч. А результат, по моему мнению, сделал судья. Второй и третий голы нам забили с нарушением правил. Арбитр вообще допустил немало ошибок в пользу соперников», — заявил Газзаев после игры.

Валерий Газзаев тренировал сборную России в период с 2002 по 2003 год

14 октября 2009 года. Азербайджан — Россия — 1:1. Отбор на ЧМ-2010

Состав сборной России: Акинфеев, Янбаев, Игнашевич, А. Березуцкий, Билялетдинов, Быстров, (Бухаров, 64), Семак, Ребко (Денисов, 64), Дзагоев, Торбинский, Аршавин.
Тренер: Гус Хиддинк.

Сборная России провела заключительный матч отборочного цикла ЧМ-2010 в Баку. Соперник на тот момент занимал всего лишь 139-е место в мировом рейтинге. Россияне открыли счёт в первом тайме благодаря стараниям Андрея Аршавина, однако хозяева отыгрались после перерыва. В концовке Сергей Игнашевич не реализовал пенальти, и матч завершился вничью. Хиддинк после игры отметил, что его команда должна была увозить из Баку победу. И предложил оценить общий результат по итогам ноябрьских матчей. «Окончательно оценивать наши успехи в отборочном турнире можно будет только тогда, когда мы завоюем путевку на чемпионат мира», — сказал голландец. Но вместо поездки в ЮАР нашу команду ждал кошмар в Мариборе.

Андрей Аршавин (справа) ведёт борьбу с игроком сборной Азербайджана

14 августа 2013 года. Северная Ирландия — Россия — 1:0. Отбор на ЧМ-2014

Состав сборной России: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Широков, Денисов, Файзулин, Быстров, Кержаков (Дзюба, 46), Дзагоев (Черышев, 46, Самедов, 52).
Тренер: Фабио Капелло.

Летом 2013 года сборная России провела удивительный матч в Белфасте. Команда Фабио Капелло влетела сопернику, занимающему 109-е место в мировом рейтинге. Ещё больше вогнал в уныние тот факт, что за весь матч сборная не нанесла ни одного удара в створ. И наверняка эту игру не хочет вспоминать Денис Черышев, который вышел на поле в перерыве, а уже через шесть минут получил травму. «На поле была команда, которая играла намного быстрее сборной России. У нас не получилось продемонстрировать те же качества», — резюмировал после матча Капелло.

Артём Дзюба (справа) в матче со сборной Северной Ирландии

15 октября 2013 года. Азербайджан — Россия — 1:1. Отбор на ЧМ-2014

Состав сборной России: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Широков, Глушаков, Файзулин (Шатов, 46), Самедов (Мамаев, 82), Кержаков, Кокорин.

Через два месяца сборная России закроет отборочный цикл ЧМ-2014 гостевым матчем в Баку. И снова не справится с соперником, который оказался за пределами первой сотни рейтинга, а именно на 107-й строчке. Любопытно, что на том матче работала бригада Милорада Мажича, который сейчас отвечает за российское судейство. Россия открыла счёт усилиями Романа Широкова, а пропустила уже на самых последних минутах. Впрочем, этого результата хватило, чтобы опередить Португалию и поехать на чемпионата мира. «Очень доволен этим отборочным циклом, — утверждал Капелло. — Мы сумели стать первыми в группе и показали футбол достойного уровня во всех встречах, кроме игры в Белфасте. Хороший матч получился и сегодня».

Футболисты сборной России (в красной форме) обороняются в Баку

12 октября 2014 года. Россия — Молдавия — 1:1. Отбор на Евро-2016

Состав сборной России: Акинфеев, Паршивлюк, В. Березуцкий, Игнашевич, Гранат, Ионов (Щенников, 75), Глушаков, Дзагоев, Черышев (Полоз, 62), Кержаков (Оздоев,46), Дзюба.

Ещё один неудачный матч сборной при Капелло. На 73-й минуте Артём Дзюба реализовал пенальти — казалось, команда своего уже не упустит. Но буквально сразу же мяч оказался в наших воротах. Розыгрыш углового привёл к голу Александра Епуряну, у которого богатый опыт игры в России. «Одна ошибка решила всё, — подвёл итог матча Дзюба. — Мы всю игру доминировали, в результате получили оплеуху. Огромное спасибо всем болельщикам, что пришли. Хоть они нас и освистывали. Наверное, надо быть к нам немного терпимее». Молдавия на тот момент занимала 105-е место в рейтинге ФИФА.

Денис Черышев (слева) не помог сборной России обыграть Молдавию

31 марта 2015 года. Россия — Казахстан — 0:0. Товарищеский матч

Состав сборной России: Лодыгин, Козлов, Новосельцев, В. Березуцкий (Зобнин, 22), Камболов, Щенников (Набиуллин, 71), Торбинский (Давыдов, 63), Рязанцев (Оздоев, 46), Самедов, Канунников (Ефремов, 80), Дзюба (Портнягин, 46).

Казахстан на момент матча занимал 138-е место в рейтинге, а сборной руководил Юрий Красножан. Капелло, в свою очередь, решил проверить в деле резерв и выпустил на поле экспериментальный состав. В итоге зрители в Химках голов так и не увидели. Любопытно, что Казахстан превзошёл хозяев и по ударам (16–10), и по ударам в створ (6–2), и по угловым (10–6). «Игра получилась такой, какой мы её ожидали, — утверждал Капелло. — Было важно посмотреть новичков. В первом тайме удалось создать несколько моментов. Во втором игра, пожалуй, не получилась».

Нападающий сборной России Артём Дзюба

12 ноября 2020 года. Молдавия — Россия — 0:0. Товарищеский матч

Состав сборной России: Гильерме, Караваев, Дивеев, Джикия, Жирков (Кудряшов, 68), Кузяев (Обляков, 53), Фомин, Ал. Миранчук (Ант. Миранчук, 68), Ионов (Кучаев, 46), Черышев (Мостовой, 66), Чалов (Соболев, 64).
Тренер: Станислав Черчесов.

Ещё один товарищеский матч из нашего списка. Игра со 175-й сборной рейтинга ФИФА получилась достаточно скучной, хотя россияне и нанесли 18 ударов. Кстати, в том матче за сборную дебютировали сразу три футболиста ЦСКА — Игорь Дивеев, Иван Обляков и Константин Кучаев. Пожалуй, это всё хорошее, что было в игре. В остальном — унылая «нулёвка», и огорчение как от результата, так и от игры. Журналисты после матча охарактеризовали футбол в исполнении сборной нежным. «Век живи — век учись. Я слышал про искренний футбол, теперь узнал о нежном. Мы готовились по одному плану, но жизнь внесла свои коррективы — есть травмированные, кто-то не приехал из-за тестов на коронавирус», — говорил после матча Черчесов.

Александр Соболев (слева) в матче со сборной Молдавии

17 ноября 2022 года. Таджикистан — Россия — 0:0. Товарищеский матч

Состав сборной России: Селихов (Песьяков, 46, Шунин, 53), Макарчук, Осипенко (Сычевой, 46), Солдатенков, Хлусевич, Уткин, Глебов, Ант. Миранчук, Пиняев (Фомин, 84), Чалов (Захарян, 46), Садулаев (Мостовой, 79).
Тренер: Валерий Карпин.

В конце 2022 года сборная России провела несколько товарняков с азиатскими сборными. Команда Таджикистана на момент проведения матча занимала только 108-е место в рейтинге ФИФА. Встреча на искусственном газоне в Душанбе не порадовала голами, а вратарь Сергей Песьяков получил травму буквально через несколько минут после выхода на замену. «Я удовлетворён тем, что видел в первом тайме, — подвёл итог матча Карпин. — Не хватало реализации, завершения, последнего паса. Но у всех горели глаза. Никто ноги не убирал. Цель победить? В моём понимании кровь из носу победить нет цели. Здесь мы делаем замены в перерыве, чтобы игроки не получили травмы».