Показать ещё Все новости
Скандалище на Кубке Азии! Три игрока из Саудовской Аравии жёстко шантажируют Манчини
Никита Паглазов
Скандалище на Кубке Азии!
Аудио-версия:
Комментарии
Справится ли экс-тренер «Зенита» без отказников?

Сборная Саудовской Аравии переживает необычную ситуацию. Всё дело в футболистах, отказавшихся выступать за команду на Кубке Азии. Ранее появлялась информация о желании звёзд покинуть саудовскую лигу. А теперь собственные футболисты не хотят ехать в сборную. Что произошло?

Главный тренер сборной Саудовской Аравии Роберто Манчини перед матчем 1-го тура Кубка Азии с Оманом (2:1) рассказал, что три футболиста отказались приезжать в команду. Это Наваф Аль-Акиди, Халид Аль-Ганнам и Сальман Аль-Фаридж.

«Они были в списке. Сальман сказал мне, что не хочет играть в товарищеских матчах. Я спросил Халида, рад ли он играть за сборную, и он ответил, что не хочет. Наваф сказал мне, что приедет, но на следующий день, в Эр-Рияде, он сказал, что не хочет приезжать. Мы пытались поговорить с ним. Три дня назад Аль-Акиди подошёл к нашему тренеру вратарей и сказал: «Я не хочу оставаться здесь, если не смогу играть».

Мне нужны только те игроки, которые сражаются за свою страну. Я не понимаю, когда молодой игрок отказывается приехать, из-за того, что не знает, будет играть или нет. Сборная – не клуб. Ты представляешь всех людей в своей стране. Вы должны быть счастливы, если являетесь частью сборной. Это очень странная ситуация, я впервые сталкиваюсь с этим в карьере. Но мы нашли игроков на замену. Я доволен имеющимися у нас футболистами, они хотят бороться за Саудовскую Аравию», – подробно рассказал о ситуации Манчини.

Наваф Аль-Акиди

Наваф Аль-Акиди

Фото: Stu Forster/Getty Images

Аль-Акиди – основной голкипер «Аль-Насра», за который выступает Криштиану Роналду. Видимо, игра со звездой повлияла на восприятие вратарём самого себя. Он поставил Манчини ультиматум: либо выходит в основе на игру 1-го тура с Оманом, либо возвращается в клуб. Другой представитель «Аль-Насра» – Султан Аль-Ганнам – также заявил, что не хочет выступать за сборную, если не будет играть. Сальман Аль-Фаридж, выступающий за другой саудовский гранд – «Аль-Хиляль» – не захотел играть в товарищеской встрече с Гонконгом. За это Манчини отцепил игрока от сборной.

В 2034 году Саудовская Аравия принимает ЧМ:
Президент ФИФА «подарил» чемпионат мира саудовцам. Это часть гибридной войны с УЕФА
Президент ФИФА «подарил» чемпионат мира саудовцам. Это часть гибридной войны с УЕФА

Нервы Манчини можно оправдать. Результаты сборной не впечатляют

Роберто неожиданно ушёл из сборной Италии летом 2023 года и сразу подписал контракт с саудовской федерацией. По сообщениям La Gazzetta dello Sport, за трёхлетнее соглашение он заработает € 90 млн. Сумасшедшие цифры, делающие Манчини одним из самых высокооплачиваемых тренеров мира. Однако на родине это решение вызвало критику.

«Выбор Манчини разочаровал меня не на спортивном, а на человеческом уровне. Я чувствовал себя преданным, потому что испытывал чистые чувства к Роберто, которого всегда считал другом. Его уход стал для меня раной, которую я изо всех сил пытаюсь залечить», – признавался президент Федерации футбола Италии (FIGC) Габриэле Гравина. А сам Роберто не парился из-за ситуации.

Роберто Манчини
Роберто Манчини
главный тренер сборной Саудовской Аравии

«Жалею ли я об уходе из сборной Италии? Нет. Печально, когда такое случается: иногда тренера увольняют, иногда он сам уходит. Я был счастлив находиться в сборной Италии, я бы с радостью остался ещё на 10 лет. Но я также счастлив в Саудовской Аравии, даже если это действительно тяжёлая работа».

Старт Манчини в Саудовской Аравии выдался ужасным: три поражения от Коста-Рики (1:3), Южной Кореи (0:1) и Мали (1:3) и ничья с Нигерией (2:2) в товарищеских встречах. Затем саудовцы дважды победили в отборе к ЧМ-2026 – Пакистан (4:0) и Иорданию (2:0). В 2024-м в рамках подготовки к Кубку Азии Саудовская Аравия обыграла Ливан (1:0) и Гонконг (2:0) и сыграла вничью с Палестиной (0:0).

Роберто Манчини (слева) на тренерской скамейке сборной Саудовской Аравии

Роберто Манчини (слева) на тренерской скамейке сборной Саудовской Аравии

Фото: Masashi Hara/Getty Images

Opta оценивает вероятность победы саудовцев в турнире не очень высоко – 10,6%. Выше располагаются Япония (24,6%), Южная Корея (14,3%), Иран (11,2%) и Австралия (10,7%). В последний раз Саудовская Аравия выигрывала Кубок Азии в 1996 году, а в финал выходила в 2007-м. На последнем турнире в 2019-м саудовцы вышли в плей-офф, но в 1/8 финала уступили Японии (0:1).

Сможет ли Манчини вывести Саудовскую Аравию в финал? На групповом этапе соперники не самые трудные: Оман, Таиланд и Кыргызстан. В плей-офф будет сложнее – и там отказавшиеся играть футболисты могли бы ой как пригодиться. Это доказывает встреча с Оманом, которую саудовцы выиграли чудом, до 78-й минуты уступая 0:1.

А в России Манчини запомнился громким конфликтом с Дзюбой:
Ярчайшие конфликты РПЛ между тренерами и звёздами. Какой из них был самым громким?
Ярчайшие конфликты РПЛ между тренерами и звёздами. Какой из них был самым громким?

Проблемы не только у сборной Саудовской Аравии. Из местной лиги бегут звёзды

Сразу три звезды чемпионата Саудовской Аравии – Карим Бензема, Роберто Фирмино и Джордан Хендерсон – хотели бы покинуть лигу, сообщает Fichajes. Главные причины: жаркая и влажная погода, а также низкая посещаемость матчей и игровые проблемы клубов. На Хендерсона претендовали клубы АПЛ, «Аякс» и «Ювентус», но, скорее всего, он останется в «Аль-Иттифаке» как минимум на полгода. Фирмино также вряд ли покинет Саудовскую Аравию, а вот с Бензема ситуация запутаннее.

Карим Бензема

Карим Бензема

Фото: Robbie Jay Barratt/Getty Images

Француза отстранили от тренировок с командой по решению главного тренера Марсело Гальярдо. Бензема должен был приехать вместе с «Аль-Иттихадом» на тренировочную базу, однако он этого не сделал. В связи с этим главный тренер принял решение отстранить француза от тренировок и не брать его в Дубай, где клуб готовится к возобновлению сезона.

Ранее Карим покинул Саудовскую Аравию в конце декабря после поражения от «Аль-Насра» (2:5) и большой критики в соцсетях. Странички, кстати, он удалил. Журналист Бен Джейкобс отмечает, что руководители Суверенного фонда Саудовской Аравии хотят сохранить Бензема в лиге. Однако форвардом интересуются «Челси» и «МЮ». Вероятность возвращения Карима в Европу присутствует.

Подробнее о ситуации с Хендерсоном, Фирмино и Бензема:
Некоторые звёзды футбола бегут из Саудовской Аравии. Многое не так, как они представляли
Некоторые звёзды футбола бегут из Саудовской Аравии. Многое не так, как они представляли

Ситуация, что звёзды не прочь покинуть Саудовскую Аравию, а местные игроки саботируют выступление за национальную команду, должна напрячь футбольных боссов страны.

Комментарии