Бубнов: «Спартак» заслуженно отыгрался в матче с «Локо». Эта ничья по духу близка к победе

Бывший футболист московского «Спартака» Александр Бубнов прокомментировал результат встречи 14-го тура чемпионата России, в которой красно-белые в домашнем матче с «Локомотивом» (1:1) сумели взять очко, играя в меньшинстве с 35-й минуты.

«Спартак» собирался выйти тем же составом, что и в игре с «Лестером». Очевидно, Витория считает именно это сочетание оптимальным на данном этапе, но на разминке Жиго получил травму, и его экстренно заменил Кутепов. По первому тайму могло сложиться впечатление, что «Локомотив» сохранил больше сил после Лиги Европы, так как опережал хозяев на подборах, был быстрее и контролировал ход встречи. «Спартак» не создал впереди ни одного момента, остался в меньшинстве после второй жёлтой Литвинову, а в обороне допустил грубую результативную ошибку. Камано выдал отличный разрезающий пас на Керка, хотя передача в той ситуации не должна была проходить. Джикия неправильно выбрал позицию — не смог перехватить, а Айртон просто отпустил опекаемого футболиста.

Казалось, что, ведя в счёте, имея численное и игровое преимущество, «Локомотив» как минимум продолжит контролировать ход встречи и доведёт её до победы. Впрочем, как выяснилось, функционально «Локомотив» был уже не свеж и не ожидал от инертного доселе «Спартака» такой прыти. Витория в перерыве перешёл на игру в четыре защитника (схема стала 4-4-1), выпустил Умярова вместо Игнатова. Красно-белые вышли на поле заряженными на борьбу, по-спортивному злыми, настроенными прессинговать. Кардинально преобразилась игра Соболева, который выиграл много единоборств, цеплялся за мячи, помог команде оказывать давление. Форвард мог и отличиться, но из убойной позиции нанёс удар головой прямо в руки Гильерме. Гораздо лучше выглядели во втором тайме Мозес и Промес, выход Умярова укрепил среднюю линию, где также воспрял духом Зобнин.

Играя в меньшинстве, «Спартак» полностью перехватил инициативу и заслуженно отыгрался. В таблице красно-белые набрали всего одно очко, но, исходя из развития событий, эта ничья по духу близка победе. Команда Витории продемонстрировала бойцовские качества и характер. «Локомотив», напротив упустил победу в выигрышной ситуации и вдобавок лишился целой группы футболистов, которые не смогут сыграть в 15-м туре по причине дисквалификации. Во втором тайме железнодорожникам нужно было взять мяч под контроль, заставить соперника больше бегать, но энергозатратный футбол в матче с «Галатасараем» дал о себе знать», — приводит слова Бубнова Sportbox.