30 тур. "Магнитка" "Спартаку" не фаворит
«Чемпионат»
"Чемпионат.ру" — о первом дне 30-го тура: СКА впервые проиграл третий раз кряду, а "Салават" увеличил отрыв от Питера до 13 очков, и дне втором, когда "Магнитка" "Спартаку" не фаворит.

«Чемпионат.ру» — о первом дне 30-го тура, в котором СКА впервые проиграл третий раз кряду, а «Салават» увеличил отрыв от Питера до 13 очков, и дне втором, когда «Магнитка» «Спартаку» не фаворит

«Северсталь» — «Химик» 6:2
Насчёт количества заброшенных в матче шайб в своём прогнозе мы не ошиблись — их было много, целых восемь, а в остальном — снимаем перед череповецкой командой шляпу. Начиная с середины матча, с 0:1, «Северсталь» выдала просто зубодробительный голевой спурт, — четыре шайбы в течение пяти минут, и, погодя, пятый гол, — которым «развоевавшийся» «Химик» просто нокаутировала. То, что главный тренер «Химика» Попихин перевёл свою команду на игру в «полтора звена» — Мозякин-Пронин-Лещёв появлялись на льду через смену, возможно, уберегло гостей от ещё большего «надругательства». Впрочем, своей цели Череповец уже к тому времени достиг.
Вратарь «Химика» Колесник, кстати, после третьей шайбы, Красоткина, поехал меняться сам. Всё, видно, понял.
Обратим внимание на то, что все те пять шайб «Северстали» заброшены в равных составах — не попеняешь, в общем. И все — разными игроками, что характеризует «командность» достижения. Индивидуальные достижения череповецких игроков в этом матче ограничиваются 2 очками: 2 (0+2) Губина, у которого аж 5 (2+3) очков в последних двух матчах; 2(0+2) Бардина. А обе шайбы «Химика» за Бойковым — первый его дубль в сезоне.
Победно-разгромная серия «Химика» таким образом прервалась, и именно это «настроеньице» Попихин в череповецком результате винит — расслабились, мол. Победная же серия «Северстали» составляет теперь три матча.
Репортаж: Попихин: подвело «настроеньице»...

«Динамо» — «Лада» 4:3 ОТ
Перед лицом своих болельщиков, сменивших гнев на милость: «Крикунов — это не хоккей» на «Бейся, „Динамо“ и „Сегодня победа — завтра чемпионство“, „Динамо“ эту самую победу едва не упустило. Ведя 3:1 в третьем периоде и пропустив две подряд.
Быстрый гол в овертайме, — Столяров, 18-я секунда, — бело-голубые не только забили, сколько затолкали, „с мясом“. Голкипер „Лады“ Фаунтин так и остался при мнении, что шайбу выбили уже после того, как она им была зафиксирована. Но шведский арбитр Перссон никаких сомнений в этом эпизоде не испытывал.
Репортаж: »Забили гости, а придумали всё это мы..."
Интервью:Ландри: я люблю принимать вызовы судьбы

«Нефтехимик» — ЦСКА 4:1
ЦСКА совсем не на то рассчитывал в Татарстане, но… Но потерпел два очень похожих, — что по счёту, что по игре, — поражения — 1:3 от «Ак Барса» и это, в Нижнекамске. Две из четырёх шайб «армейцы» пропустили в меньшинстве, а вот своё большинство не реализовали ни разу.
«Нефтехимик», бившийся «живота не щадя» второй домашний матч, этой победой скрасил свою проигрышную серию и, в общем, 4 очка дома — очень неплохой для команды Цыгурова нынче результат.

«Ак Барс» — «Торпедо» 3:0
Пусть не так легко, — а кто говорил, что легко будет? — «Ак Барс» одержал четвёртую победу в последних пяти матчах, войдя в десятку. Кажется, решена проблема с первым вратарём — второй «сухарь» американца Эша в трёх проведённых за «Ак Барс» матчах. Ну, а «ковала» победу первая пятёрка, Морозов с Зариповым — у каждого 2(1+1). При этом заметим, что между первой шайбой в матче, зариповской, и второй, морозовской, прошло больше периода — и кто его знает, как бы всё было, сумей «Торпедо» сравнять и «зацепиться». Но — Эш…
Репортаж: «Ак Барс»: «Ребята начинают играть по-другому...»

«Локомотив» — СКА 4:2
Наверное, такое должно было когда-то случиться — к разговору о том, что всю «регулярку» без спадов не пройдёшь — Питер проигрывает третий раз кряду. Благодаря своему ударному звену СКА ушел на первый перерыв ведя в счёте 2:1 — Юханссон и Сушинский. Ярославль в упорной борьбе сравнял, и всё бы так, как мы и предполагали, «докатилось» бы до овертайма, если бы не гол Конькова, после чего уже было дело техники — Кудашов в пустые.
В целом — достойный матч достойных соперников, каждый их которых справедливо мог рассчитывать… ну, как минимум, на одно очко. Вышло же, что все три взял Ярославль.
Репортаж: Если Каспарайтис действует мудрее, Питеру не везёт
Интервью: Каспарайтис: каждый раз себя сдерживаю...

ХК МВД — «Салават Юлаев» 2:7
«Салават» неостановим, а то, что ХК МВД открыл в матче счёт — так это «юлаевцам» чтобы скучно не было. Уже к концу первого периода, когда Волков сделал 3:1, всё было ясно.
Ввиду совершенной безусловности и логичности победы лидера и фаворита сосредоточимся на индивидуальных показателях его игроков. Терещенко и Пережогин, регулярно забивавшие на протяжении всех последних матчах, на сей раз взяли небольшой «выходной» — ассистировали своему партнёру Воробьёву. В Балашихе был день Медведева 3(1+2) и его партнёров: Волкова — дубль, Чернова — 2 передачи. Забил после 8-матчевого перерыва Твердовский — последний его гол был победным ещё в Магнитогорске 25 октября.
Ну, и просто для справки: это шестая победа «Салавата» кряду и девятая в последних десяти матчах. 74 очка в 30 играх. И — отрыв лидера от вторгоо места в 13 очков. Это называется просто — доминирование в чемпионате.
Репортаж:Против Уфы в меньшинстве не выстоять
Интервью: Твердовский: а вот спадов нам не надо!