Топ-100 историй ИИХФ. История № 84
Павел Панышев
Нежданно-негаданно маленькая деревушка Ле Авант, что в Швейцарии, стала местом рождения мирового хоккея. Именно там 10 января 1910 года прошло первое официальное соревнование между сборными.

История № 90 и ссылки на истории 91-100.

История № 89. Введение плей-офф в правила турниров ИИХФ.

История № 88. Датчане — «черные ангелы» для сборной США.

История № 87. Дипьетро обыгрывает собственную страну.

История № 86. Уэйн Гретцки: из Канады в Америку.

История № 85. Ярослав Дробны — хоккеист и теннисист.

Прошло уже два года после основания Международного союза хоккея на льду (МСХЛ, прародителя ИИХФ). Пришло время играть в хоккей. Европейский чемпионат в небольшой швейцарской деревушке Ле Авант, недалеко от Монтре, стал первым официальным турниром для национальных сборных команд. Великобритания, Германия, Бельгия и Швейцария были официальными участниками, а команда «Оксфорд Канадиенс» сыграла три поединка вне зачёта, с относительной лёгкостью одержав победу в каждом из них. В официальном же соревновании британцы обыграли сборные Германии (1:0) и Швейцарии (5:1), а также сыграли

В официальном же соревновании британцы обыграли сборные Германии (1:0) и Швейцарии (5:1), а также сыграли вничью (1:1) с командой Бельгии. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы примерить первые в истории хоккея золотые медали.

вничью (1:1) с командой Бельгии. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы примерить первые в истории хоккея золотые медали. Интересно, что Богемия и Франция снялись с соревнований за две недели до старта чемпионата.

Хотя в чемпионате уже использовались клюшки со специальным загибом пера и настоящие шайбы, игра по-прежнему больше напоминала бенди, нежели профессиональный хоккей. Команды выявляли сильнейшего два периода по 15 минут каждый, а качество льда оставляло желать лучшего из-за тёплой погоды. Ко всему прочему одна половина площадки была явно шире другой. Ограждений у «коробки» не было, и для придания ей формы строили специальные бортики из снега. Но в те времена это не имело никакого значения. Первое состязание состоялось и положило начало традиции проведения чемпионатов, самой продолжительной и интересной среди командных видов спорта. На основе европейского первенства МСХЛ к 1930 году сформировался чемпионат мира. Ну а олимпийским видом спорта хоккей стал ещё в 1920 году.

Со времён этого памятного турнира в Ле Авант серию из 71 чемпионата мира, 21 Олимпийских игр и 13 чемпионатов Европы (последний был сыгран в 1932 году) прерывали только две мировые войны. Но мы все должны благодарить первопроходцев из швейцарского Ле Аванта, которые ровно 100 лет назад и представить себе не могли, что их инициатива и мечта воплотится в такую неугасающую реальность.

Топ-100 историй ИИХФ. История 84. Первый чемпионат мира. Фото 01.