Что значит характер
Максим Замятин
"Чемпионат.ру" – о второй подряд победе "Витязя" и Андрея Назарова, а также остальных матчах 51-го игрового дня регулярного чемпионата КХЛ.

Сколько раз приходилось слышать и от игроков, и от тренеров, играющих против своих бывших клубов, дескать, не слушайте ретивых журналистов, это просто обычный матч, обычные три очка. Никакого волнения, никакой принципиальности – рядовая, ничего не значащая встреча, да и только.

Нет сомнения, что особенно приятно такие слова произносить после победы над своей бывшей командой. Вот только правдой они вряд ли будут, ибо хоккей и человеческие отношения в нём – не просто игра, это жизнь, которая равнодушных к себе не просто не терпит, а сразу выплёвывает.

«Витязь» последние два сезона не ругал только ленивый. Костерили подмосковный клуб на чём свет стоит, обзывали так, что и повторить стыдно, а сейчас куда ни глянь – сплошные «респекты». Конечно, преображение с чеховцами случилось и впрямь из разряда сказочных чудес: появилась игровая мысль, комбинации, голы, а главное – результат. И, конечно, исчезли драки, коих уже как-то начинает не хватать, ибо «Витязь» теперь стал таким же как все, то есть клубом, для которого бить по шайбе куда важнее, чем по лицу оппонента.

Осмелимся предположить, что не будь у главного тренера «Витязя» Назарова двух принципиальнейших противостояний с коллегами по тренерскому цеху, таких классных результатов его команде добиться бы не удалось. Победа над «Салаватом» имела особый подтекст, ибо именно Быков и Захаркин оставили Назарова «вне игры» во второй сборной России. Ну а что такое «Трактор», да и вообще Челябинск для Назарова, объяснять не нужно.

Витязь. Фото 01.

Соперничество было жёстким, наэлектризованным – какую бы банальщину ни несли тренеры на пресс-конференциях, опровергая это предположение. Все они варятся в одном котле, и никто не знает, где будут работать в дальнейшем, так что битва за реноме и зарплатный чек – совсем не пустые слова. В конце концов, откуда взяться пресловутой «нормальной спортивной злости», о которой так часто говорят сами тренеры, как не из личных взаимоотношений с соперником.

Так что как ни старайся, а нельзя спрятать стремление показать, что к тебе отнеслись с недооценкой и несправедливостью. И к Назарову и «Витязю»

«Витязь» (Чехов) — «Трактор» (Челябинск) — 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

1:0 — Сергеев (Бердников, Комаристый) — 1:38 ГБ.
2:0 — Бойченко (Колесников, Панарин) — 10:55.
3:0 — Панарин (Колесников) — 16:26 ГБ.
4:0 — Бердников (Марков) — 24:22 ГБ.
5:0 — Белоконь (Хафизуллин) — 59:31.
Вратари: Лаланд — Алистратов (16:26 Карон).

«Локомотив» (Ярославль) — «Ак Барс» (Казань) — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

«Витязь» – «Трактор» – 5:0

Андрей Назаров взялся за дело: после победы над «Салаватом» главный тренер «Витязя» оставил без очков и свой бывший клуб. И ведь какова победа-то! За все три сезона в КХЛ нынешние 5:0 – абсолютный рекорд для подмосковной дружины.

Счёт был открыт уже на второй минуте – «Трактор» был наказан за раннее удаление Куинта. К середине периода – 2:0 после добивания Бойченко, к концу – 3:0 после гола Панарина в большинстве, и, по сути, исход матча стал ясен. Драк снова не было – единственная дисциплинарная мера, которая привлекла внимание – это штраф 5+20 Вадима Бердникова за удар локтем.

На счету Назарова уже два тренерских скальпа подряд: Быков и Белоусов. Следующий матч «Витязь» проводит против «Магнитки», и если уж и тут тенденция продолжится, то…

«Локомотив» – «Ак Барс» – 1:3

Ярославцы отлично начали встречу и в первом периоде полностью владели преимуществом, которое на 15-й минуте воплотилось в гол Чурилова «в домик» Веханену. Однако потом казанцы сумели показать класс в реализации моментов. Хоссу вывели на пустой угол Морозов и Щадилов, а Терещенко первый сориентировался на пятачке и «доткнул» шайбу после того, как Кочнев упал на спину.

Третий гол был забит в пустые ворота и, пожалуй, стал главным символом того, как «Ак Барсу» удалось на 180 градусов развернуть ход матча в свою пользу, а главным героем, наверное, стоит признать Петри Веханена, который вселил в одноклубников уверенность.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

0:1 — Рязанцев (Гулявцев, Магогин) — 09:17.
1:1 — Кузьмин (Гроть, Чермак) — 18:05 ГБ.
2:1 — Никитенко (Вышедкевич) — 28:31 ГБ.
3:1 — Эллисон (Веске) — 34:24.
Вратари: Брюклер — Лисутин.

«Атлант» (Московская область) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)

1:0 — Петров (Уэллвуд, Мозякин) — 09:49 ГБ.
2:0 — Левандовский (Нурисламов, Бартович) — 31:11 ГБ.
3:0 — Глухов (Нестеров) — 31:59.
3:1 — Пестушко (Коньков, Макаров) — 36:31 ГБ.
3:2 — Коньков (Белов, Макаров) — 43:29 ГБ.
4:2 — Хомицкий — 47:02 ГБ.
Вратари: Барулин — Касутин.

«Торпедо» – «Автомобилист» – 3:1

«Воля и разум» – этот девиз группы «Ария» пришёлся весьма кстати для нижегородцев, которые, пропустив уже на 10-й минуте, сумели дважды реализовать большинство, а Эллисон закрепил преимущество хозяев в равных составах.

В третьем периоде «Автомобилист» обстреливал Брюклера что есть мочи, но везения гостям явно не хватило – выгоднейшие моменты, какой был, к примеру, у Субботина за семь минут до конца, они не реализовали.

«Атлант» – «Нефтехимик» – 4:2

Если судить по счёту и его изменению, игра была практически равной. Если по статистике бросков и реальной нагрузке на оборону соперника – «Атлант» был наголову сильней.

Уже в первом периоде по воротам Касутина хозяева нанесли 18 бросков, и счастье нижнекамцев, что лишь Олег Петров смог в большинстве пробить стража ворот гостей. За вторые 20 минут подопечные Ржиги удвоили производительность в атаке, а интрига после гола Конькова (счёт стал 3:2) была испорчена самим же «Нефтехимиком» посредством удалений. Словом, законные три очка подмосковной команды.

«Динамо» (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)

0:1 — Калинин (Торесен) — 0:38.
0:2 — Григоренко (Твердовский) — 13:58 ГБ.
1:2 — Штрбак (Горовиков) — 20:37.
1:3 — Григоренко (Зиновьев, Козлов) — 21:09.
1:4 — Кондратьев — 26:47 ГМ.
2:4 — Мосалёв (Баландин, Соловьёв) — 49:10.
Вратари: Гарнетт — Ерёменко.

«Динамо» М – «Салават Юлаев» – 2:4

После поражения от «Витязя» подопечным Быкова кровь из носу надо было реабилитировать себя. А то, знаете ли, и «пассажирами» назвать могут, и «безбилетниками» (это нынче модно), а то и вовсе клонами.

Уфимцы это знали, и результат сделали, по сути, уже в начале второго периода, когда к дебютным голам Калинина и Григоренко добавились ещё два: всё тот же Григоренко оформил дубль, а Кондратьев отличился в меньшинстве. Подопечные же Знарка, хоть и имели перевес по броскам, неразрешимых задач Ерёменко задать не смогли.

Так что «волны» «Салавата» продолжились. Всё-таки суперклуб два раза проигрывать не должен – так обычно говорят на трибунах.