На каникулы – с плохим настроением
Пресс-служба ХК
Игрой с ангарским "Ермаком" "Челмет" завершал домашнюю серию. Боле того, проводил заключительный матч в Челябинске в 2012 году.

Чёрно-белые не могут победить уже на протяжении пяти игр. Естественно, завершать год ещё одним проигрышем в планы хозяев не входило, несмотря на то что соперник был серьёзнее некуда – пятая команда регулярного чемпионата. В Челябинск «Ермак» пожаловал на позитиве. Накануне команда из Ангарска обыграла «Южный Урал» в Орске, что мало кому в текущем первенстве удаётся. В то же время хоккеисты «Ермака» прекрасно помнили о ноябрьском домашнем поражении от «Челмета» и надеялись реваншироваться.

Обе команды начали игру на удивление спокойно, думая в первую очередь об обороне собственных ворот. О чужих противники вспомнили ближе к середине периода. Однако броски в исполнении и той, и другой стороны даже с большой натяжкой голевыми назвать трудно. При игре в неравных составах у команд тоже мало что получалось в позиционном нападении. Моментов было раз, два и обчёлся. Хоккеисты доигрывали последнюю смену перед перерывом, когда счёт наконец-то изменился. Гости ворвались в зону «Челмета», последовал пас в центр на Артёма Подшендялова, и нападающий с ходу бросил низом – 0:1.

Другая неприятность хозяев — потеря самого результативного защитника. Дмитрий Костромитин отыграл лишь пару смен и на льду по причине травмы ноги больше не появлялся. Со второго периода «Челмет» стал играть в три пары. Вполне возможно, челябинской команде Костромитина не хватило после перерыва при игре «пять на три». Серьёзным численным превосходством «Челмет» не воспользовался. Но стоило удалиться игроку чёрно-белых, «Ермак» показал, как надо реализовывать большинство – 0:2. Только игра возобновилась, счёт стал 0:3. У челябинцев последовала замена вратаря: на льду появился Александр Данилишин. «Сухим» голкипер продержался недолго. Ангарская команда вновь реализовала численное преимущество — 0:4 перед заключительным периодом.

10 декабря 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Ермак» — 0:5

После перерыва чуда под названием «камбэк» не случилось. «Ермак» лишь увеличил и без того нелицеприятный счёт. Индивидуальный проход Евгения Чемерилова был насколько эффектным, настолько и

эффективным. Ангарский форвард обыграл всю челябинскую оборону и вратаря в придачу. 5:0 – победа «Ермака».

Алексей Ждахин, главный тренер «Ермака»:

— Очень рад, что мы выиграли. Вдвойне рад тому, что это одна из немногих встреч, где мы контролировали ход игры от начала до конца. Первый период грамотно действовали в обороне. Во втором удачно реализовали моменты, которые создали, особенно при игре в большинстве. В третьем периоде играли по счёту. Ребята справились с задачей, которая перед ними стояла. Спасибо им за эту победу. Поздравляю команду и всех наших болельщиков с маленьким перерывом, который сейчас будет. Мы очень его ждали.

Анатолий Тимофеев, главный тренер «Челмета»:

— Опять ноль забитых голов. Приношу извинения болельщикам. Непонятно, что происходит. На тренировках вроде делаем всё. «Ермак» — хорошая команда. С ней надо играть предельно концентрированно. Наши лидеры не играют и не вносят того, что им положено.

— У Дмитрия Костромитина серьёзная травма?
— Серьёзная. Связки. Сейчас снимок будут делать.

10 декабря 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Ермак» — 0:5. Послематчевая пресс-конференция тренеров