Холт – специалист по "Атланту"
Андрей Трощилов
В первом же матче за донецкий клуб вратарь Холт оставил свои ворота "сухими", причём это его второй "сухарь" в сезоне против "атлантов".

Эта игра для обеих команд была на вес золота. «Атлант» отставал от «Донбасса» и зоны плей-офф на семь очков. Осенью в Мытищах дончане выиграли по буллитам (3:2), уступая в две шайбы, и в анонсе к новому матчу в Донецке организаторы чётко давали понять: «Никаких буллитов – только победа!». Накануне подопечные Юлиуса Шуплера как раз по буллитам уступили дома прямому конкуренту в борьбе за плей-офф – нижегородскому «Торпедо». Зато стоящие выше в таблице команды – «Слован», «Лев» и минское «Динамо» — тоже проиграли. Борьба за восьмёрку на Западе затяжная и непредсказуемая.

Шуплер дал отдохнуть Лацо и выпустил вратаря-новичка Холта. Возможно, это связано с тем, что американец, выступая за «Автомобилист», против «Атланта» провёл «сухой» матч в нынешнем сезоне. Впрочем,

просто проверить новичка тоже было нелишним. Видимо, и новые партнёры Холта решили проверить в деле, ведь работы у новичка было много. Зато справлялся он с ней легко и непринуждённо. К слову, в первом периоде гости перебросали дончан, а такая статистика крайне редка для арены «Дружба». Зато на перерыв хоккеисты «Донбасса» ушли лидерами, проведя быстрый гол.

Только-только стартовала вторая минута — и второе звено хозяев организовало чёткую комбинацию. Кашпар подставлял клюшку после паса Робитайла, но шайба угодила в штангу и покатилась вдоль линии ворот за спиной вратаря «атлантов» Галимова. Робитайл бросился на добивание, словно коршун, и затолкал шайбу в сетку – 1:0. Темп игры был задан приличный, и эти скорости соперники старались поддерживать весь матч. Гости обстреливали Холта с различных дистанций, а дончане выглядели поострее во время своих выпадов. В обороне команды действовали осторожно, удалений не было.

На старте второго периода дончане снова забили. Кочетков лихо обошёл на скорости Озолиньша, выскочил на свидание с Галимовым и бросил в верхний угол – 2:0. «Атланту» терять уже было нечего, и гости заметно добавили в активности. Атак было много, и забивать они могли не раз, однако была у подопечных Сергея Светлова одна проблема – Холт! Гости нервничали и били американского вратаря по ловушке, когда тот прижимал шайбу ко льду, а потом в столкновении Холт и вовсе остался без шлема. Пришлось даже не любящим драки дончанам потолкаться с обидчиками. Похожая ситуация произошла и в третьем периоде, когда вратаря сбили с ног на пятаке.

8 января 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Донбасс» — «Атлант» — 3:0

Первое удаление в матче случилось на 35-й минуте, когда дончанина Бартулиса отправили в штраф-бокс за неосторожный выброс шайбы за пределы площадки. «Донбасс» неплохо «убивал» время, но на исходе меньшинства удалился и Недорост. Втроём хозяева остались всего лишь на 11 секунд, но «атланты» выиграли вбрасывание и провели мощную атаку – Холт на месте. Ну а выстоять в меньшинстве «Донбассу» удалось.

Удивительно, но дончане и третью шайбу провели на старте следующего периода! Снова в центре внимания оказались Кочетков и Варламов. Первый на скорости прорывался к воротам, пытался бросить, но шайба свалилась с крюка, покатившись к Варламову. Бросок с острого угла был точным – 3:0. А вот Холта гостям пробить так и не удалось, причём возможности были потрясающие. Особенно у Энгквиста, который наверняка бросал под перекладину, но Холт, падая, махнул ловушкой идеально, поймав «мёртвую» шайбу. В ответной атаке шайба уже каким-то чудом не попала в ворота Галимова после броска Подградски.

В третьем периоде дончанам удалось немного подравнять статистику по броскам. Очень активно выглядело звено Робитайла, и Кагарлицкий несколько раз был близок к тому, чтобы открыть счёт голам за «Донбасс». Но, видимо, новичок решил отложить это на другие матчи. В своём единственном большинстве дончане прилично «повозили» соперника, хотя и Галимов продемонстрировал высший класс. Эти подвиги оказались запоздалыми, потому что «Атлант» в итоге проиграл ключевую игру. Хотя гости до последнего штурмовали ворота Холта, но он спас и на последних секундах и принимает поздравления с первым «сухим» матчем за «Донбасс». Его команда снова вышла на восьмое место на Западе, а в воскресенье принимает дома «Локомотив».