Воин-победитель
Александр Рожков
Победный гол Войнова, последнее место "Вашингтона", молчание Кессела, "кувалда" Риналдо и успех "Чикаго" — в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Вашингтон Кэпиталз» — «Торонто Мэйпл Лифс»

Чем больше сыграно матчей в НХЛ, тем острее становится критика в адрес Александра Овечкина. Для кого-то четыре очка в восьми играх были бы хорошим результатом, но только не для лидера «Вашингтона», от которого все уже давно ждут возвращения на былой уровень. Понятно, что с приходом Адама Оутса перестройка в команде не завершилась, но уж больно затягивается этот процесс, из-за чего страдают результаты не только Овечкина, но и всего «Вашингтона». А в столь укороченный сезон такое торможение смерти подобно. Уступив в очередной встрече «Торонто», «кэпы» потерпели восьмое поражение в сезоне, опустившись на последнее место в лиге.

Подопечные Адама Оутса больше атаковали, но хоккеисты «Торонто» без особых проблем справлялись с бесхитростными покушениями на свои владения. Всего за игру «кленовые листья» заблокировали 22 броска соперника, в то время как «кэпы» помогли Нойвирту всего 9 раз, а ещё несколько раз сделали это со знаком «минус».

Так, в середине первого периода «Вашингтон» на ровном месте получил гол в свои ворота. Нойвирт отправился за ворота, чтобы остановить шайбу для Поти, но тот, добравшись до вратаря, почему-то остановился. Следовавший за ним Джеймс ван Римсдайк, напротив, скорость не сбавил и, воспользовавшись нерасторопностью соперника, завёз шайбу в пустые ворота.

На этом проблемы для «Вашингтона» не закончились. Ещё спустя две с половиной минуты ван Римсдайк оформил дубль, и снова нападающему «Торонто» сопутствовала доля удачи. У Коди Франсона сломалась клюшка при броске, но от этого «кэпам» легче не стало. Вместо ожидаемого всеми выстрела получилась совершено неожиданная передача на одинокого ван Римсдайка, который не упустил возможности поразить пустой угол — 2:0.

Вот Овечкину в нынешнем сезоне пока так не везёт. Очередные его четыре выстрела оказались холостыми. Единственное, в чём преуспели «кэпы» в этом матче, стала игра в большинстве. Они реализовали две попытки из трёх, а Овечкин даже отметился голевой передачей. Но это всё равно не спасло «Вашингтон» от поражения. Между голами Юханссона и Рибейро сказал своё слово Хольцер, а финальный штурм команды Адама Оутса ни к чему не привёл. Также отметим, что самый бросающий хоккеист лиги Филл Кессел вновь ушёл со льда без заброшенной шайбы. На счету лидера «Торонто» уже 42 броска, но ни один из них так и не стал результативным! А вы говорите Овечкин…

ГЕРОИ ДНЯ

Выделить кого-то одного по итогам минувшего игрового дня непросто, поэтому мы решили отметить ударную связку «чёрных ястребов». Матч двух лидеров лиги начался с града голов. Не прошло и шести минут, как хоккеисты «Сан-Хосе» дважды успели огорчить Кори Кроуфорда, сделав хорошую заявку на то, чтобы сместить «Чикаго» с первой строчки турнирной таблицы.

Однако команда Джоэля Кенневилля и не думала выбрасывать белый флаг. Спустя восемь секунд, после того как Гандзуш ответил на гол Саада, Шоу вновь сократил отставание «Чикаго» до минимума. А ещё менее чем через минуту Крюгер уже восстановил равновесие в счёте — 3:3!

На этом голевое пиршество в первом периоде закончилось, а за оставшееся время матча зрители стали свидетелями только двух шайб. Обе из них побывали в воротах «акул». Джонатан Тэйвз сделал всё, чтобы Патрик Кейн дважды оказался напротив пустых ворот. Так, лидеры «ястребов» помогли оторваться своей команде от «акул» не только в отчётном матче, но и в турнирной таблице.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Вслед за «Айлендерс» «Нью-Джерси» расправился с «Рейнджерс». Пока Ковальчук и Зэйджак ищут свою игру, а Питер Дебур ждёт нового Паризе, в составе «дьяволов» продолжает блистать Дэвид Кларксон, который с 12 очками является лучшим снайпером и бомбардиром команды. В матче с «рейнджерами» он три раза оказался в нужное время в нужном месте, гарантировав «дьяволам» победу. В первом случае Кларксон помог отличиться Хенрику, а затем дважды оказался самым расторопным вблизи ворот Лундквиста. Не обошлось, конечно, и без подвигов Бродо. Кто знает, как сложился бы матч, если бы Марти не спас свою команду после броска Стаала.

Прямой вины Евгения Набокова в поражении от «Питтсбурга» нет, но вратарь «островитян» в ряде эпизодов мог сыграть лучше. Броски Нила, Деспре и Саттера не были неберущимися, и тем обиднее Набокову было видеть шайбы в сетке собственных ворот. Его партнёров «прорвало» только после счёта 0:3. «Айлендерс» удалось сократить отставание до минимума, но спасти матч им помешал Флери, который отразил в сумме 32 выстрела (16 при игре в меньшинстве).

Хоккеисты «Лос-Анджелеса» добились своей второй победы в основное время, причём снова в гостях и вновь со счётом 4:2. Переломным в этом матче стал второй период, который остался за «королями» — 3:1. Голевой дубль занёс в свой актив Анже Копитар, а ещё одной шайбой отметился Вячеслав Войнов. Как и в матче с «Ванкувером», россиянин решился на дальний бросок и не прогадал. У «Коламбуса» был шанс сравнять счёт, но после броска Дорсетта Куик каким-то чудом успел зацепить каучуковый диск ловушкой, и на этот раз гол Войнова оказался победным. Вообще Вячеслав провёл отличный матч, преуспев как в атаке, так и в обороне, а его игровое время составило 24 минуты и 18 секунд. Так много в нынешнем сезоне россиянин ещё не играл. У «жакетов» в этом плане вне конкуренции был бывший «король» Джек Джонсон (34 минуты и 13 секунд).

Провал в первой половине матча не позволил «Баффало» увезти хотя бы одно очко из Оттавы. Гол Криса Нила в середине второго периода стал уже четвёртым для «сенаторов». До этого ключи к владениям Юнаса Энрота подобрали Карлссон, Филлипс и Альфредссон. В дальнейшем «клинкам» удалось вплотную подобраться к сопернику, но на большее их не хватило. Отметим в составе «Баффало» Джордана Леопольда, который до этой встречи имел один из худших показателей полезности в лиге ("-8"). На этот раз защитник был одним из лучших игроков в составе своей команды, набрав два очка (1+1).

Илья Брызгалов был близок к своему первому шат-ауту в сезоне, однако его у него за 10 с половиной минут до конца основного времени украл Бенуа Пуйо. Упростили задачу форварду «молний» защитники «лётчиков», оставившие его на пятачке в гордом одиночестве. Но два очка всё равно достались «Филадельфии». Том Сестито, в активе которого до этой встречи было всего два гола в НХЛ, добавил к ним ещё два, оба раза переиграв Линдбека в ближнем бою. А самый запоминающийся момент произошёл в начале матча, когда Зак Риналдо прошелся своей «кувалдой» по лицу Брендона Кромбина.

«Калгари» провёл, пожалуй, лучший матч в сезоне, добившись победы над «Детройтом». Свой первый гол в чемпионате наконец-то забил Джером Игинла. Выручили гостей и вратари. Два периода это делал Кипрусофф, а ещё один, третий, Ирвинг. Тем временем лидер «огоньков» мог отличиться ещё, но с остальными его пятью бросками, в том числе буллитом, справился Ховард. Однако «Калгари» забил ещё трижды, а «Детройт» ответил на это красивым, но единственным голом Франзена.

«Виннипег» прервал свою серию из трёх поражений кряду, вырвав победу у «Флориды». Дважды по ходу игры хоккеистам «Джетс» приходилось отыгрываться, а уже в овертайме они ударили первыми. За 16 секунд до его окончания цели достиг классный кистевой выстрел Брайна Литтла.

Даже несмотря на шесть заброшенных шайб, атака «Нэшвилла» вновь не впечатлила. За весь матч «хищники» нанесли всего 19 бросков, и они должны благодарить судьбу за то, что в этот день в ворота «Сент-Луиса» залетало если не всё, то очень многое. Даже во втором периоде подопечные Барри Тротца ухитрились при трёх бросках дважды поразить ворота соперника. «Блюзмены» перестали чудить в обороне только после счёта 0:5. Отквитали один гол, могли ещё несколько, но Пекка Ринне провёл эту встречу на очень высоком уровне.

НАШИ

Россия

Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») — гол, ПП — «2», 4 броска, 3 силовых приёма, 2 заблокированных броска, игровое время — 24.18.

Александр Овечкин («Вашингтон») — голевая передача, ПП — "-1", 4 броска, игровое время — 22.44.

Александр Бурмистров («Виннипег») — голевая передача, ПП — «1», 2 силовых приёма, 1 выигранное вбрасывание из 5, игровое время — 18.08.

Фёдор Тютин («Коламбус») — голевая передача, ПП — «1», 1 бросок, игровое время — 26.46.

Артём Анисимов («Коламбус») — ПП — "-1", 2 броска, 2 заблокированных броска, 12 выигранных вбрасываний из 21, игровое время — 22.41.

Евгений Малкин («Питтсбург») — ПП — «0», 3 броска, 2 выигранных вбрасывания из 4, игровое время — 17.15.

Илья Ковальчук («Нью-Джерси») — ПП — «0», 1 бросок, 1 силовой приём, игровое время — 24.09.

Михаил Григоренко («Баффало») — ПП — «1», 1 выигранное вбрасывание из 6, игровое время — 12.34.

Павел Дацюк («Детройт») — ПП — "-2", 1 силовой приём, 13 выигранных вбрасываний из 23, игровое время — 18.50.

Николай Кулёмин («Торонто») — ПП — «0», 2 броска, игровое время — 20.37.

Владимир Тарасенко («Сент-Луис») — ПП — "-1", 2 броска, 1 силовой приём, игровое время — 14.30.

Алексей Ковалёв («Флорида») — ПП — «0», 2 броска, игровое время — 15.55.

Дмитрий Куликов («Флорида») — ПП — «1», 3 заблокированных броска, игровое время — 18.27.

Антон Волченков («Нью-Джерси») — ПП — 0", 1 бросок, 2 силовых приёма, 3 заблокированных броска, игровое время — 18.19.

Илья Брызгалов («Филадельфия») отразил 21 из 22 бросков.

Евгений Набоков («Айлендерс») отразил 22 из 25 бросков.

Белоруссия

Михаил Грабовский («Торонто») — ПП — «2», 1 бросок, 12 выигранных вбрасываний из 20, игровое время — 20.09.

Сергей Костицын («Нэшвилл») — ПП — «1», 1 бросок, игровое время — 18.48.

Казахстан

Николай Антропов («Виннипег») — ПП — «0», 2 броска, 2 силовых приёма, 3 выигранных вбрасывания из 5, игровое время — 17.36.

Литва

Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси») — ПП — «0», 1 бросок, 2 силовых приёма, игровое время — 15.58.

Украина

Руслан Федотенко («Филадельфия») — голевая передача, ПП — «1», 1 бросок, игровое время — 14.16.

Алексей Поникаровский («Виннипег») — ПП — «0», 1 силовой приём, игровое время — 13.32.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.