Игорь Брагин
Николай Прохоркин и Александр Радулов
ЦСКА обыгрывает московское «Динамо» и переваливает за отметку в 100 очков, «Йокерит» уступает СКА, а «Сибирь» разбирается с «Авангардом».

Настырность дня

К 54-й минуте матча в московском дерби ЦСКА лидировал по количеству бросков в створ ворот «Динамо» — 39-13. Позади был нереализованный буллит Мартиньшем Карсумсом и проваленный выход один на один с Шарыченковым Александра Радулова. Вот только у «армейца» шайба сошла с крюка, а Кевин Лаланд классно сыграл блином. На исходе 14-й минуты на хозяйском пятаке сошлись в рукопашной драке Игорь Григоренко и Сергей Соин.

Первый контролировал ход боя, но пропустил очень плотный апперкот с левой в челюсть. Игорь вынужден был форсировать события, повязал соперника за руки и звонко шмякнул его лбом об лёд.

На протяжении всего матча динамовцы увлечённо занимались обороной собственных ворот и проведением испытаний того, насколько этим вечером Фортуна благоволит к Шарыченкову — поцеловала ли она его в щёки или вообще выдала лицензию на право творить чудеса в одном конкретном матче. Александр тащил всё, что летело в створ его ворот — вплоть до 58-й минуты игры, когда Симон Яльмарссон бросил от синей линии, а Николай Прохоркин удачно подставил клюшку. В том же эпизоде неприятную травму получил Миронов. Андрей неудачно вытянул руку, и в неё на полной скорости врезался Прохоркин. Момент игровой, но между Николаем и Александром Радуловым кисть попала на излом. Как тут не вспомнить, что именно Андрей нанёс повреждение Радулову в нынешнем сезоне. Подопечные Дмитрия Квартальнова первыми в чемпионате перевалили через отметку в 100 очков.

«Мы терпели, и Всевышний поздравил нас за это голом в концовке. Наконец-то получили меньше удалений в игре с «Динамо», чем соперник. Ребята молодцы. Но команда пока не звенит. Может быть, праздники. Можем играть сильнее», — заверил наставник ЦСКА.

СКА победил, Коскинен порадовал

После фантастического матча, который днём выдал в Новосибирске Александр Салак, немного огорчительно было видеть шайбу в воротах Микко Коскинена уже в первой атаке «Йокерита». Да и огорчение своё голкипер скрыть не смог. Зато сумел взять себя в руки и провести лучший матч в составе СКА. Для дружины из Питера матчи в Хельсинки всегда будут принципиальными: туда стекается большой десант «армейских» болельщиков, да и турнирное положение диктует необходимость набирать очки в каждом матче, пусть даже и без Ильи Ковальчука. В двух предыдущих матчах команды неизменно выигрывали дома. На сей раз подопечные Вячеслава Быкова традицию сломали. В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами, причём инициативой владели хозяева. Вторая двадцатиминутка уже осталась за гостями, которые усилиями Торесена и Дадонова с интервалом в 24 секунды забросили две шайбы. Ну а заключительный игровой отрезок стал бенефисом Коскинена, который отразил 16 бросков и не дал своим соотечественникам ни малейшего шанса. Несколько спасений непременно появятся в недельном топе.

«Ак Барс» победил на классе

Есть такие матчи, в которых фавориту вовсе не обязательно укатывать в лёд соперника, который изначально объективно слабее. Как раз тот случай, когда в Казани лидер Восточной конференции без шума и пыли разобрался с дружиной, испытывающей сейчас определённые игровые проблемы. Если взглянуть на результаты «Лады», то серия поражений началась у них до потери Ильи Ежова. И продолжается чёрная полоса по сей день. В двух последних матчах ни одного гола «волжане» соорудить не сумели. А посему хватило бы и голевого подвига Оскара Мёллера, но хозяева для порядка отгрузили гостям ещё две шайбы.

Счастье дня

Вы знаете, что такое счастье для болельщика? Счастье — это когда парни, играющие за твою родную команду, сражаются за победу до последней секунды матча, когда они не бросают играть даже при счёте 1:4, невзирая на статус и заслуги. Пропустив в первой смене второго периода четвёртую шайбу, «сталевары» закусили удила и бросились спасать матч. Герман Титов после окончания игры не скрывал своего удовлетворения тем, что его подопечные сумели взять себя в руки, вернуться в игру и победить перед своими болельщиками. В эпизоде, когда Райан Стоа сравнивал счёт, уфимцев подвёл голкипер Ирвинг, который ошибся за своими воротами. И наставник «Салавата» Владимир Юрзинов после матча пожурил его за то, что не выручил в концовке. Но ещё большей критике подверглись полевые игроки. Мало того, что они растеряли столь внушительное преимущество, они ещё и решающий гол пропустили в большинстве.

Цена сибирског» дерби – лидерство в дивизионе Чернышёва?

Начнём с того, что очередной матч не сумел довести до конца Константин Барулин. В Новосибирске ему помешала травма. Вышедший во втором периоде Рейзвих пропустил ещё трижды. Говоря откровенно, «Авангард» не заслуживал настолько сурового поражения. Гости даже перебросали своего оппонента, но вот нерешаемых задач для Александра Салака они поставить не сумели. А когда голкипер до шайбы не дотягивался, в игру вступал каркас ворот. Не зря говорят, что в Новосибирске рай для вратарей. Тут и оборона играет правильно, и ворота заговорённые. Интересно, на берегах Невы следят за успехами отставного стража ворот? Ведь он одержал семь побед подряд в форме «Сибири», две из которых – на ноль. И в матче с «Авангардом» ошибок он не допускал, забрал всё своё. И этого оказалось достаточно. Подопечные Андрея Скабелки одержали восьмую победу подряд, и по потерянным очкам они опережают омскую дружину. И уже вполне реальна перспектива, что дивизион Чернышёва возглавит команда из столицы Сибири.

«Трактор» уже седьмой

Франсис Паре – ещё одно доказательство того, насколько важно хоккеисту попасть в нужный момент в нужную команду. Дела в «Магнитке» у него в нынешнем сезоне складывались не особенно хорошо, зато в «Тракторе» он буквально нашёл себя: в трёх матчах набрал уже четыре очка, а во встрече с «Югрой» забросил первую шайбу за челябинскую дружину. Равная игра шла лишь в первом периоде, когда команды выходили из праздничного настроения. Лучше с задачей справились подопечные Андрея Николишина. За последние 40 минут игры они в два раза перебросали соперника и вполне закономерно одержали первую победу в 2015 году. Дубль у победителей оформил Андрей Попов, а победная шайба на счету Семёна Кокуёва.

Посидели на баллонах

Владимир Крикунов, с того момента как возглавил «Нефтехимик», осторожно высказывался о том, что команда немного не так готова физически, как он бы этого хотел. Широко известно, как ведёт команду на пик формы корифей российского тренерского цеха. Хоккеисты стиснули зубы и «сели» посреди сезона на легендарные баллоны. Было непросто, результаты плясали, как гости на свадьбе, но в итоге команда начала прибавлять. Кто, по вашему мнению, может закончить матч в Магнитогорске с показателем по броскам 40-42? Это ведь нужно до последних секунд бежать, невзирая на то что счёт равный, а «сталевары» намерены победить. Вилле Колппанен был безупречен, хорош был и лучший вратарь минувшей недели Алексей Мурыгин, но… На второй минуте с броском Секстона он мог бы и совладать. В оставшееся время Алексей вполне реабилитировался, а решил всё щелчок от синей линии Георгия Пуяца, после которого шайба зацепила Бирюкова и спланировала в девятку. Точку поставил Михаил Жуков, не промахнувшись по пустым воротам. Обе команды заслуживали очки в этом матче, но банк сорвали нижнекамцы, кровью и потом заслужившие успех.

Седьмая победа «Локомотива»

Ярославцы и Череповчане встречались в пятый раз в нынешнем сезоне, и «железнодорожники» оформили чистую победу в очном противостоянии соседей. Хоть «сталевары» и выглядели чуть активнее на протяжении всей игры, перебросали своего соперника, но ограничились лишь голом Евгения Монса на 11-й минуте встречи. Спустя три минуты Джефф Плэтт реализовал большинство, и гости приступили к реализации основной стратегии Дэйва Кинга – не пропустить. И его парням с успехом удалось её реализовать. Ну а в серии буллитов, которая прошла весьма содержательно, точнее оказались хоккеисты «Локомотива» — в частности, реализовавший две попытки Стаффан Кронвалль.

Сочинцы зацепились за восьмёрку

Главное огорчение последних игровых дней 2014 года – серия поражений «Сочи». Команда, совершившая буквально героическое восхождение с последней строчки Запада не просто в восьмёрку сильнейших, но и на весьма комфортную позицию, внезапно перестала выигрывать. Десятиматчевая победная серия сменилась шестиматчевой серий поражений. И будь у «Витязя» чуть больше ресурсов, они перед этим матчем занимали бы восьмую строчку. Но дела у команды идут далеко не так здорово, как хотелось бы. Тем не менее в Сочи они отправились не отбывать номер, а сражаться за три очка. И были весьма убедительны по игре, но недостаточно убедительны при обороне своих ворот. Именно проблемы в обороне и стали камнем преткновения. Проигрывая по ходу встречи 0:3, «витязи» сумели сократить разрыв в счёте до минимума. И даже реализация лишного игрока хозяевами площадки критичной не казалась. Десять минут оставалось до конца третьего периода, когда подопечные Олега Ореховского получили большинство, но сыграли крайне неудачно, пропустили контратаку, и отрыв стал критичным – 2:5.

«Зубры» прогнозируют динамовское дерби

Хоккеисты «Атланта», несмотря на туманные перспективы клуба и расставание с ведущими игроками, продолжают играть друг за друга, за болельщиков и собственное имя. Поражения сменяются победами, и шансы на попадание в плей-офф всё ещё вполне реальны. Вот только не всегда получается противостоять прекрасно сыгранному коллективу, в составе которого играет одна из мощнейших линий атаки КХЛ. Хозяева, безусловно, доминировали в равных составах, но всё решили удаления. С такими парнями, как Чичу, Эллисон, Лингле и Веске, нужно играть предельно сконцентрированно все 60 минут. А любое удаление грозит превратиться в гол. Ведь не напрасно у минчан один из лучших показателей при игре в большинстве. «Атланты» 45 раз бросали по воротам «Динамо». Ларс Хёуген только в третьем периоде отразил 24 броска по своим воротам. В итоге Алексею Кудашову оставалось лишь руками разводить. Матч, проходивший под диктовку «Атланта», закончился победой «Динамо». Минчане укрепили своё турнирное положение и приблизили нас к динамовскому дерби в первом раунде плей-офф.