Россия уступила Финляндии 1:3 в 1/2 финала ЧМ-2016. Как это было
«Чемпионат»
В полуфинале домашнего чемпионата мира сборная России проиграла Финляндии. О том, как это было – в нашем онлайне.

Указанное время — московское.

20:30. На этом мы заканчиваем нашу трансляцию! Спасибо, что были с нами. Все победы ещё впереди! Пока же и нам, и тренерам, и игрокам нужно осмыслить это болезненное поражение.

20:00. На пресс-конференции удивил коллега с Украины, который задал вопрос… пресс-атташе сборной России Марату Сафину: «была ли „Красная машина“ одноразового использования? От первой сборки до первой разборки?». Чего только не услышишь на чемпионате мира.

19:45. Интересно, что финская легенда и бывший генеральный менеджер сборной Финляндии Яри Курри считает, что судьи сегодня были на стороне России.

«Отличная игра. Этот был прекрасный матч. Вся команда играла хорошо, в особенности молодые игроки. Финал? Думаю, что в другом полуфинале канадцы – фавориты на данный момент. Но это хоккей, всё что угодно может произойти. Думаю, что у нас было больше желания, мы лучше обращались с шайбой, наши броски были чуть лучше. Мне показалось, что судьи в этом матче были немного необъективны, возможно, было большое давление на них. Нам удалось забрать много сил у игроков сборной России. Нынешний год удачный для нас, сборная Финляндии уже выиграла молодёжный и юниорский чемпионаты. Я очень горжусь этим», — сказал Курри.

19:40. Посмотрите на реакцию Олега Знарка на вопросы журналистов. Особенно удивительно, что единственной претензией к себе главный тренер считает то, что он… не выспался.

19:30. А вот что думает о сегодняшнем матче тренер-победитель Кари Ялонен.

«Хочу сказать, что у нас был неплохой старт, но Россия забросила первой. Мы не потеряли концентрацию, сражались все 60 минут. Хорошо себя проявили, Коскинен сегодня играл здорово, дал нам шанс победить. Ребята, которые играли в меньшинстве, здорово нам помогли, приняли на себя кучу бросков. И самое главное – мы пронесли позитивный настрой через весь матч сегодня.
Какими секретными видеоматериалами пользовались при подготовке? Не было таких. У нас три молодых игрока в команде, они очень выросли за этот чемпионат мира и всегда показывают очень высокий уровень. Мы рады, что такие молодые и талантливые игроки есть у нас в составе», — передаёт слова Ялонена корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

Финские журналисты пытали Ялонена около 25 минут… Их российским коллегам в общении со Знарком о таком можно только мечтать.

19:25. Мы не уверены, что это видео вам сейчас захочется пересматривать, но на всякий случай: здесь все голы проигранного полуфинала.

19:20. На пресс-конференции, впервые на чемпионате мира, аншлаг. Разумеется, все хотели услышать объяснение от Знарка. Однако причины вылета из турнира главный тренер так толком и не обозначил.

«Игра для нас началась неплохо. Повели в счете, были шансы удвоить. К сожалению, не получилось. На протяжении всего матча тоже были шансы, но с такой командой надо забивать, немножко не получилось. Я бы не сказал, что игра во втором периоде стала нашей слабостью. Надо было забивать. Мы играли в большинстве. Мозякин делал передачу Пашке, его цепляли – 100 процентное удаление – но не дают. Там либо гол был, либо «пять на три»

«Не согласен, что Овечкин не вписался в игру команды. Наверное, соперник за ним очень пристально следил, закрыл его точку, с которой он забивает. В большинстве у нас были хорошие возможности, но не хватало завершающего броска», — передаёт слова Знарка корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

19:12. А вот и пресс-конференция в прямом эфире! Смотрим в перископе ФХР и ждём, что скажет Знарок.

19:10. Евгений Кузнецов не боится брать ответственность на себя и прямо заявляет об этом после матча.

Начали хорошо, потом нас наказали за наши ошибки. По такой игре уже сложно было отыграться. Были шансы, нам надо было забивать. Конечно, стыдно немножко. Ключевой момент: они в большинстве забили, мы – нет, вот и вся разница. Финская молодёжь? У нас тоже есть хорошее поколение. Что происходит с нашим большинством – не знаю. Я не мастер большинства, чтобы так ответить. Нужно больше бросать, мало бросали, под воротами игрока не было. Чисто в этом компоненте проиграли. Ответственность лежит только на нас, на игроках, кто выходил в большинстве и не смог ничего сделать. Да, так получилось, мы проиграли, но для своих болельщиков мы должны биться за третье место", — считает Кузнецов.

19:05. Капитан нашей команды Павел Дацюк, несмотря на то, что он уже проигрывал финнам на Олимпиаде, считает, что никаких комплексов перед командой Суоми у нас нет.

Не знаю, какими вы привыкли видеть финнов, я не смотрел никакие игры. На самом деле всё было достаточно хорошо, но играть надо 60 минут, а не 20. Думаю, мы начали мало бросать, стали доводить до верного, надо было больше бросать, идти на пятак, доводить шайбу туда. Было много моментов, когда можно было переломить ситуацию. Надо было забить гол, после которого добавилось бы сил. А они откатились, встали в защите. Не сказал бы, что финны были быстрее нас, но они довели шайбу до ворот и забили трудовые голы. Финский комплекс? О чём вы говорите? Перед каждым соперником мы не думаем ни о каких комплексах. Большинство, конечно, нам бы помогло, если бы мы забили в большинстве – это был бы большой плюс. Завтра важная игра для нас, надо играть до конца. Опять придут наши болельщики и надо выложиться до конца. Нам не важно, с какой командой играть в матче за третье место, лишь бы с другой", — сказал Дацюк после матча.

19:00. Вы можете поучаствовать в нашем опросе и оценить вылет сборной России в полуфинале домашнего чемпионата мира. Что это? Позор? Неудача? Ожидаемый результат?
Как вы оцениваете вылет сборной России от Финляндии в полуфинале ЧМ-2016?

18:50. Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников недоумевает, что даже с сильнейшими игроками сборная России не смогла выйти в финал домашнего чемпионата мира. А ведь нас ждёт Кубок мира…

«Не скажу, что это закономерно. На претензии всё те же: надо реализовывать свои моменты. Не заниматься академизмом, а реализовывать. Финны что имели – тол забили. А мы хотели отдать последний пас в пустые ворота, а так не бывает. Если бы не Бобровский, то и пять получили бы. Считаю, он лучший игрок матча. Почему сборная СССР называлась «Красной Машиной»? Есть момент – отдавай, нет – решай сам. По игре Овечкина делать выводы пока не буду, завтра ещё играть за третье место. Одно можно сказать точно – финны не давали ему играть, закрывали. Он принимал шайбу, а рядом с ним был игрок. Овечкину просто не давали раскатиться, к нему было много внимания.

Позорного в этом результате ничего нет, всё-таки до полуфинала команда дошла. Посмотрим, что завтра будет в матче за третье место. Но посмотрите сами: это самые сильные игроки, которые у нас есть, кроме Малкина и Тарасенко. А что будет на Кубке мира? Разве два-три человека что-то поменяют? Вывод тот же: надо заниматься детским хоккеем, давно пора. Всем. В этом году начнём, лет восемь подождём, тогда и получим результат. А вот это сейчас наш уровень, уровень наших самых сильных игроков», – сказал Кожевников в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Анной Овчинниковой.

18:42. В печали наша скамейка, но на время стоит о ней забыть — уже завтра играть за бронзу с проигравшей в вечернем матче командой. В 20:15 стартует второй полуфинал Канада — США.

18:37. Сегодняшние голы Ахо, которые поставили крест на наших надеждах на золото.

18:33. Лучшими игроками матча стали Ахо у финнов и Павел Дацюк у России.

18:29. Уступили мы Финляндии, к сожалению и теперь будем бороться лишь за бронзовые награды.

18:27. Вот это да — а Фазель-то спит! Довели трудовые будни президента ИИХФ.

18:25. Минута осталась, тройка Дацюка усиленная Овечкиным на площадке.

18:23. Вы играем вшестером, Телегин лежал на льду, травма у Ивана. Увели Телегина.

18:21. Взял тайм-аут Олег Знарок. 12 215 зрителей замерли в ожидании. В большинстве Россия сейчас, момент истины.

18:19. Выстояли в меньшинстве, 4 минуты у нас на финальный штурм.

18:15. Идут в атаку россияне, стараются устроить навал на ворота Коскинена, но всё пока разбивается о финскую скалу.

7 минут 24 секунды до конца третьего периода, и мы в меньшинстве. Очень сложно.

18:13. Болельщики на трибунах гонят команду вперёд, но время от времени уже начинают впадать в задумчивость.

18:09. Не сумели мы воспользоваться большинством, а тем временем остаётся играть ровно 10 минут в третьем периоде. Время сейчас начинает играть против нас.

18:05. До первой рекламной паузы доиграли без изменений в счёте. Сейчас в большинстве будем играть, тройка Дацюка на площадке, а Мозякин на синей линии. Очень важный момент сейчас.

18:02. В перерыве болельщики вынуждены были смотреть повторы голов Финляндии во втором периоде.

Присутствуют и фанаты в канадских свитерах — изначально матч Канады в полуфинале должен был состояться в дневное время.

17:57. На старте у нас третий период, а тем временем подоспели цифры неутешительного второго.

17:56.Девять лет назад сборная России уже играла с Финляндией в полуфинале домашнего чемпионата мира. Что пожелали участники того чемпионата мира нынешней сборной России — вы можете перед третьим периодом почитать в нашем специальном материале

17:54. А в этом перерыве для болельщиков в фан-зоне — Иракли Пирцхалава.

17:52. Колоритные фанаты на трибунах ждут, что сборная России отыграется. Верим!

17:50. Итоги второго периода от Артемия Панарина: «Вроде финны играют так же, а мы допускаем ошибки в обороне. Пропустили ненужный гол в меньшинстве, сами усложняем себе задачу. Ещё период впереди, сделаем выводы. Постараемся не паниковать раньше времени. В большинстве всё хотим в пуст разыграть, а тонкие передачи не проходят. Надо по-простому побросать, и вратарь ошибётся».

17:45. Уступаем пока в две шайбы, но впереди ещё целый третий период. «Выше нос!» — просит болельщиков Лайка.

17:40. Могли Дадонов и Шипачёв сокращать разрыв на последних секундах периода, но — не случилось. Завершён второй период, и надо забыть его как страшный сон!

17:38. ГОЛ! Мгновенно финны наказывают за нарушение. Все ждали в этом матче феерии от Лайне, а уже второй раз забивает его партнёр по МЧМ-2016 — 18-летний Себастьян Ахо.

17:37. Занервничали россияне. Александр Овечкин за три минуты до конца периода оставляет партнёров вчетвером против пятерых.

17:35. ГОЛ! Отбились в меньшинстве финны, и уже в следующей смене Патрик Лайне продрался сквозь нашу и защиту и на блюдечку выдал снаряд совершенно свободному Йокинену на дальней штанге. Тот не промахнулся.

Финны выходят вперёд

17:32. Слишком долго искали верную возможность забить Шипачёв и компания. До верного хотели разыграть. И даже разыграли в итоге, но завершающий бросок Шипачёва самоотверженно поймал на себя кто-то из финнов.

17:30. Боль-шинст-во! «До завтра», — запел из динамиков на арене Дмитрий Маликов. А как прижали россияне соперника сейчас на отложенном штрафе — красота.

17:27. Ох, Кузнецов, низом, в дальний угол! А подоспей Широков — ещё и добивание случилось бы. Красавицы в российкой атрибутике на трибунах — одобряют.

17:25. Середина игры. Мы с вами продолжаем наблюдаем скрытый финал — битву двух самых сильных команд этого чемпионата.

17:22. Комаров активен сегодня, выскочил со скамейки — и чуть Бобровского не переиграл, прорвавшись к воротам. Но всё в порядке пока. Хотя и финны своими парнями, пожалуй, могут быть довольны.

17:20. И вновь финны показывают отличную нейтрализацию меньшинства. Не всё пока здорово у нас этом компоненте. А ведь какую передачу отдавал Мозякин на Дацюка — залюбуешься!

17:17. Удаление у сборной Финляндии, Комаров присядет в бокс! Ну теперь точно нужно реализовывать!

17:15. ГОЛ! Эх, пропускаем! Гранлунд нарисовал аккуратную передачу на Ахо, и тот мгновенно переправил шайбу в ворота. Начинаем всё с начала.

Сборная Финляндии сравняла счёт

17:12. Меньшинство у сборной России. Лео Комаров, как он умеет, почти вынудил Алексея Марченко сделать подножку. А болельщики с трибун советуют игрокам российской команды кушать больше витаминов.

17:10. ОВЕЧКИН!!! Но нет, это не гол. Один на один к Коскинену выскочил наш суперснайпер, но финский голкипер петербургского СКА не поддался панике.

17:08. Кажется, финнам не понравился стартовый отрезок, и они сделали из собственных действий выводы. По крайней мере, шайбой теперь владеют они. Тем не менее, большинство их передач не находят адресата, наши ребята внимательны.

17:05. А вот и второй период подоспел. Надо начать его не хуже!

17:02. В паузе в холле дворца можно встретить Алексея Морозова с женой и сынам, и по лицам Морозовых видно, как они переживают за сборную России.

Алексей Морозов с семьёй

17:00. Итоги первого периода от автора заброшенной шайбы Сергея Широкова: «В первую очередь нужно продолжать правильно играть тактически. Финны — хорошо обученная команда, надо играть так, как нам говорили теренеры, не прекращать ни в коему случае. И не удаляться, потому что у них опасное большинство. Мой гол? Мы наигрывали это на тренировке — пас из угла. Дальше нужно играть жёстко, агрессивно и внимательно в защите».

16:57. В московской фан-зоне зрители пока отдыхают вместе с группой «Блестящие».

16:55. Перерыв — самое время потанцевать в компании с безбашенной Лайкой.

16:52. Закончен первый период. Сборная России начала его просто отлично, открыла счёт, а вот ближе к перерыву посильнее смотрелись уже финны.

Окончание первого периода

16:50. Тут Микаэль Гранлунд внезапно проехался за воротами. Стало тревожно, и сразу же несколько подряд финских моментов. Оживает сборная Финляндии!

16:47. Российские болельщики сейчас смотрят этот матч не только на арене или у телевизоров, но и в фан-зонах в Москве и Санкт-Петербурге, невзирая на погоду.

16:45. Пока стартовая двадцатиминутка близится к концу, давайте вспомним самый приятный её момент — гол Сергея Широкова. А помните, как эксперты по ходу чемпионата говорили о том, что Сергей любит забивать именно в важных матчах?

16:42. И всё-таки забить не получилось. Но ничего, будем считать, пристреливались. Вот и Лайка тоже так думает.

16:40. Хо-хо! Не успело закончиться время нашего меньшинства, как вчетвером остаются теперь уже финны. Сейчас увидим, как красиво будут рисовать на льду Панарин, Шипачёв и Дадонов. Или Дацюк с Кузнецовым.

16:37. Спустя 12 минут сборная Финляндии впервые исполнила бросок в створ ворот Сергея Бобровского. Судя по этому броску, команда Суоми будет брать своё не количеством, а качеством.

Атака сборной Финляндии

16:35. Первое удаление в матче зарабатывает сборная России, Артемий Панарин оставил своих партнёров в меньшинстве.

16:32. Половина первого периода позади. Вообще не касаются финны шайбы, просто не даёт им сделать это сборная России. Надо увеличивать преимущество! Известные болельщики на трибунах тоже с этим согласны.

16:30. Ох, как атакуем! Финны не то чтобы в панике, но позволяют хозяевам площадке очень многое.

16:25. Новый классный момент, и вновь в нём участвует Телегин. «В огне» «армеец» на старте этого матча.

16:21. ГООООООООООООООЛ!!! Сергей Широков открывает счёт! Иван Телегин отборолся, а Широков ждал от него передачи, дождался и сам же реализовал отскок. Вот такого начала мы ждали! Люди, отвечающие за счёт на табло на радостях даже перепутали цифры.

Сборная России выходит вперёд

16:20. В первые минуты присматриваются друг к другу соперники. Звено Вадима Шипачёва уже успело лично поздороваться с Микко Коскиненом.

16:17. ПОЕХАЛИ! Вперёд, Россия!

Старт матча

Старт матча

16:16. Хоккеисты сборной России желают друг другу удачи.

Сборная России

16:15. Последние наставления командам перед игрой даёт Лайка — самый любимый болельщиками персонаж этого турнира.

16:12. Тем временем, корреспондент «Матч ТВ» Наталья Кларк раздумывает, у кого будет брать флэш-интервью в перерывах матча.

Наталья Кларк

16:10. Эпическую битву предваряет красочное предматчевое шоу. Чувствуете, как в воздухе витает напряжение?

16:05. Готовятся к матчу и очаровательные девушки из группы поддержки.

16:03. Русская баня vs финская сауна. Кто сильнее?

15:59. Очень любопытная предматчевая аналитика от Железного Майка — бывшего наставника магнитогорского «Металлурга» Майка Кинэна. «Одним звеном вы финнов точно не обыграете. В полуфинале мирового первенства должен выстрелить кто-то еще. Тройка с Панариным и вправду очень хороша. Но неужели у России мало звезд, способных взять ответственность на себя? Я видел не все матчи вашей сборной на чемпионате мира. Но из того, что видел, могу сказать: очень неплохо выглядит Мозякин», — сказал Кинэн в интервью «Спортфакту».

15:52. Раскатка в самом разгаре. Наши, как всегда, в красном.

15:46. Полчаса до старта матча. «Сухая» разминка закончена, вот-вот команды выйдут на раскатку перед игрой.

15:44. А вот известный тренер, олимпийский чемпион Сергей Светлов указывает на необходимость грамотного настроя и психологической составляющей.

«Команда Финляндии на этот момент показывает очень хороший хоккей. Финны пока ещё никому не проиграли, и нас в последние разы они обыгрывали, так что матч будет нелёгким. Победит сильнейший, и хочется, чтобы это были наши ребята. Мы играем в быстрый, техничный, контактный хоккей с пасом, но и Финляндия играет в такой же. Так что нашим козырем должен стать командный дух. Мы, русские, чем и хороши: мы команда, можем собраться в трудный момент. Так что сплочённость, самоотдача, самопожертвование – вот главное. Потому что по уровню технической оснащённости преимущества нет ни у одной из команд. Слабых сторон тоже. Поэтому надеемся на российский командный дух – вместе, друг за дружку. Когда мы одно целое, когда мы едины – нас не остановить», — отметил Светлов.

15:40. Слово экспертам. Очень осторожен в своих прогнозах двукратный обладатель Кубка Гагарина, эксперт КХЛ ТВ и «Матч ТВ» Алексей Бадюков.

«Честное слово, я очень хочу сглазить финнов в этом полуфинале, но на данный момент лучшая команда ЧМ-2016 – это сборная Финляндии. Можно ли попытаться в этом свете воспользоваться неопытностью молодых финских игроков? Можно. Канадцы пытались это сделать. Канадцы провоцировали Лайне. Пока провоцировали – хватали удаления, а финны за это наказывали. Ялонен очень, очень эффективно использует малейшие слабые стороны соперника – целенаправленно, следуя пошаговой стратегии. В четвертьфинале они без проблем разобрались с Данией, просто отдохнули на ней, и теперь полностью готовы. Плюс Коскинен. Пока его нападающие назад бегут быстрее, чем вперёд, он играет великолепно. Да, Панарин, Шипачёв и Дадонов отлично знают этого голкипера, но сейчас и они, и Коскинен в других командах, в другой ситуации. Не будет такого – мол, а вот в этом месте Коскинен слаб. Так что сборной России сегодня надо надеяться на домашнюю арену и элемент удачи», – сказал Бадюков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Анной Овчинниковой.

15:34. «Очень сложно остановить бронепоезд мощностью 144 миллионов сердец!». Хорошо сказано.

15:30. Волнуетесь? Если да, то вы — настоящие болельщики.

15:27. Босс «Магнитки» Геннадий Иванович Величкин, конечно, этот полуфинал пропустить тоже не может.

Геннадий Величкин

15:24. Сергей Гомоляко, арбитр Алексей Анисимов и Игорь Варицкий в очень хорошем настроении направляются на стадион.

Три богатыря

15:20. Стал известен состав сборной Финляндии на предстоящий полуфинал. В состав финнов вернулся нападающий Александр Барков, который пропускал четвертьфинальный матч с Данией из-за простуды.

Вратарь: Микко Коскинен (Юусе Сарос);
1-е звено: Юусо Хиетанен – Топи Яакола, Микаэль Гранлунд – Микко Койву – Лео Комаров;
2-е звено: Эсу Линделль – Вилле Покка, Александр Барков – Юсси Йокинен – Патрик Лайне;
3-е звено: Томми Кивистё – Атте Охтамаа, Себастьян Ахо – Ярно Коскиранта – Мика Пюёряля;
4-е звено: Антти Пильстрём – Томи Саллинен – Теэму Пулккинен, Микко Рантанен, Яни Лаюнен.

15:17. Меньше часа до матча. Самое время вспомнить «золотой» Минск и победу над финнами в финале.

15:12. Судя по информации от болельщиков, билетов уже нет в продаже. А это значит, что будет аншлаг!

15:10. Хоккейных специалистов на матче также ожидается приличное количество. Майк Пелино и Айван Занатта уже на месте.

Пелино и Занатта

15:05. Тем временем, болельщики начинают подтягиваться на стадион. Финских фанатов достаточно много.

Финские болельщицы

15:01. К матчу готовятся не только хоккеисты, но и арбитры. Вот как это делает судья ИИХФ Мартин Франё, который вместе с Йозефом Кубушем будет обслуживать полуфинал Россия — Финляндия.

14:57. Первый глава КХЛ Александр Медведев перед матчем был в хорошем настроении и выразил разумный оптимизм относительно исхода полуфинального матча. «Что касается выступления нашей сборной, то собралась очень хорошая команда. Ребята показали настрой в предыдущих двух играх. Если так сыграют с финнами, то обыграем. Питерская тройка? Должен быть единый коллектив. Неважно, кто, откуда приехал и за кого играет. Главное – это результат», — приводит слова Медведева корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

Александр Медведев

14:51. А вот и состав наших! В воротах, как и было обещано, Сергей Бобровский. Первая тройка — Широков — Кузнецов — Овечкин.

14:49. Как всегда, болельщиков на трибунах ждёт атрибутика с символикой «Красной машины».

Традиционная раскладка табличек с «Красной машиной»

14:41. Два интересных ролика от финского ТВ: вырастающий в размерах Коскинен и «подрывник» Лайне. Сделано со вкусом, но мы-то с вами знаем, кто должен выйти в финал.

14:34. Пока что на арене тишина и покой, но уже через полтора часа здесь будет настоящий шторм.

Арена готова к матчу

14:30. Если вы ещё не решили, сходить ли вам на хоккей или нет, то спешим сообщить, что билеты на полуфинальный матч можно приобрести в кассах «Парка Легенд» за 11 тыс. 250 руб. Билеты в кассах остались в той связи, что ранее матч с участием России планировался на вечерний временной слот, но затем было решено играть в 16:15.

14:24. Классный ролик от официального сайта ИИХФ. Смотрим и набираемся эмоций, чтобы поболеть за нашу сборную как следует.

14:19. Чуть более получаса назад сборная России прибыла на арену. Атмосфера деловая, серьёзная, но без лишней нервозности.

14:15. Что же касается Овечкина настоящего, то он перед игрой сказал следующее. «Это будет тяжёлый матч для обеих команд. Мы чувствуем серьёзное давление, потому что играем дома, все болельщики ждут победы. Думаю, что нам нужно играть попроще и бережно отнестись к своим моментам», — отметил восьмой номер «Красной машины» в интервью TSN.

14:12. Перед матчем «финский Овечкин», как называют болельщики Патрика Лайне, успел пообщаться с телевизионщиками своей страны. Лайне вместе со шведом Нюквистом — лучший снайпер турнира (7 голов).

Патрик Лайне

14:06.Тренер сборной России Харийс Витолиньш после вчерашней дневной тренировки рассказал об изменениях в составе. «В матче с финнами в воротах сборной России сыграет Сергей Бобровский. Заявим нападающего Сергея Плотникова вместо Александра Бурмистрова. Из защитников снова не сыграет Виктор Антипин», — передаёт слова Витолиньша корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев. Судя по видео с тренировки, настроение у всех парней хорошее и боевое.

14:00. Сборная Финляндии – знакомый и частый соперник нашей команды. На чемпионате мира прошлого года наши парни уступили финнам на групповом этапе (2:3 Б), не сумев удержать победный счёт: за три минуты до конца основного времени Йоонас Донской пробил Сергея Бобровского, и он же стал автором победного штрафного броска. Два года назад в Минске россияне переиграли финнов в финале (5:2), став обладателями золотых медалей. Подробнее с историей взаимоотношений российской и финской команд вы можете ознакомиться в материале корреспондента «Чемпионата» Ильи Ермакова.

14:00. Здравствуйте, дорогие друзья! Мы начинаем трансляцию полуфинального матча Россия — Финляндия, в котором подопечные Олега Знарка будут сражаться за путёвку в финальную игру домашнего чемпионата мира. Финская команда выиграла все восемь матчей на турнире, обыграв на стадии четвертьфинала сборную Дании (5:1). Россияне из восьми встреч победили в семи, не справившись лишь с чехами на самом старте чемпионата мира. В 1/4 финала сборная России уверенно обыграла команду Германии (4:1).