Энгквист покинул Уфу, а Минск отказался от лучшего защитника
Дарья Тубольцева
«Салават» расстался с Энгквистом, минчане — с Бэйленом, «Сибирь» обыграла рижан, а Разин в «Югре» пока без побед — в итогах дня.

Четвёртое поражение «Амура»

Формально «Амур» ещё не потерял шансы на плей-офф, однако на деле попадание в восьмёрку сильнейших на Востоке — задача практически невыполнимая. Домашнее поражение от «Барыса» лишь усугубило турнирное положение хабаровского клуба.

Ещё вчера Томаш Зогорна в составе сборной Чехии громил шведов, а сегодня в 12.30 по Москве вышел на лёд «Платинум-Арены». Именно Зогорна в конце второго периода открыл счёт в матче. Однако преимущество «Амур» удержать не сумел — сначала Доус счёт сравнял, а затем шайба Старченко принесла «Барысу» победу. Для Найджела Доуса гол в ворота хабаровской команды стал 23-м в этом сезоне и позволил ему обогнать в снайперской гонке Илью Ковальчука.

«Адмирал» проиграл без Андриевского

В матче с «Автомобилистами» «моряками» руководил Фредрик Стилман вместо Александра Андриевского, улетевшего в Южную Корею залечивать травму спины. В отсутствие главного тренера «Адмирал» не смог заработать три очка.

В составе уральского клуба дебютировал голкипер Иван Лисутин, отразивший 33 из 34 бросков. Дублем во встрече с «Адмиралом» отметился словенский нападающий «Автомобилиста» Рок Тичар, а окончательный счёт в матче установил Петр Коукал, отправив шайбу уже в пустые ворота.

Энгквист покинул «Салават»

Уфимский клуб расторг контракт по обоюдному согласию с Андреасом Энгквистом. 22 сентября шведский нападающий получил серьёзную травму в матче со «Слованом» (6:3).

«Он долго лечился, получил травму, поэтому мы решили расторгнуть контракт. По срокам восстановления Андреаса трудно сказать, врачи толком ничего не говорят. Мы занимаемся вопросом усиления, неизвестно пока, найдём ли замену Энгквисту.

Кандидатуры есть, но не факт, что нам удастся подписать с ними контракт. Рассматриваем и легионеров, и россиян», — рассказал генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд «Чемпионату».
Энгквист в этом сезоне отметился 11 (3+8) очками в 12 матчах регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Разин в «Югре» пока без побед

На прошлой неделе в Пекине сыграли первый овертайм в формате «три на три», в этот же раз «Куньлунь» вновь довёл дело до дополнительного времени, которое перешло в серию буллитов.

По ходу встречи команды поочерёдно перехватывали инициативу. Сначала у «Куньлуня» отличился Туукка Мянтюля, а затем «Югра» принялась активно атаковать. За 35 секунд ханты-мансийцы забили дважды. Казалось бы, первая победа Разина в новом клубе вот-вот случится, как на последней минуте встречи при игре в меньшинстве счёт сравнял Томи Саллинен. В серии послематчевых победу китайской команде принёс Дамьен Флёри.

Минское «Динамо» расторгло контракт с Бэйленом

Минчане расторгли контракт с канадцем, принявшим несколько лет назад гражданство Беларуси, Ником Бэйленом.
27-летний канадский защитник выступал за «Динамо» с сезона-2014/15. В нынешнем регулярном чемпионате он набрал 9 (4+5) очков за 13 матчей при показателе полезности «+5». Всего же в составе минчан Бэйлен провёл 118 матчей, в которых набрал 80 (22+58) очков, став самым результативным защитником в истории клуба.

«Кузня» вновь проигрывает

В Новокузнецке минское «Динамо» и без своего результативного защитника Бейлена добилось уверенной победы. Подопечные Вудкрофта с первых минут завладели инициативой на льду, заставив хозяев всё чаще ошибаться. Роб Клинкхаммер счёт открыл, а удвоил преимущество Евгений Ковыршин.

Всего минчане нанесли целых 50 (!) бросков по воротам 21-летнего Владислава Подъяпольского («Кузня» только 19). Бен Скривенс оформил шестой «сухарь» в сезоне.

«Сборники» принесли победу «Сибири»

Степан Санников и Максим Шалунов в воскресенье добывали победу сборной России над финнами, а меньше чем через сутки уже играли в составе «Сибири» с рижским «Динамо». Вернулся в состав и пропустивший последнюю игру на Кубке Первого канала Сергей Шумаков. Он и сотворил первый гол в ворота рижан. Удвоил же счёт капитан новосибирцев Степан Санников. Поездка в сборную явно пошла на пользу нападающим команды Скабелки. Какая вообще усталость?

В третьем периоде нападающему гостей Робертсу Липсбергсу удалось точно поразить ворота Дэнни Тэйлора. Победа над рижанами позволила хозяевам приблизиться к зоне плей-офф. От «Барыса», занимающего на данный момент восьмую строчку, «Сибирь» отделяет два очка.