С одной победой и без медалей. Женская сборная России заняла своё место
Дарья Тубольцева
Россиянки впервые в истории вышли в полуфинал Олимпиады, но так и не добрались до пьедестала.

Как же много русских флагов в олимпийском ледовом дворце на матче женщин за бронзу Олимпиады! Кажется, народу больше, чем на основной хоккейной арене в Канныне, где российские мужчины куражились над норвежцами. Ничего удивительного, ведь здесь разыгрывались первые медали в хоккее, а исход мужского четвертьфинала был известен заранее.

Россиянки впервые в истории вышли бороться за олимпийские медали. Соперник — сборная Финляндии, которая в полуфинале также была бита североамериканками (проиграла 0:5 команде США, а команда Чистякова уступила Канаде с таким же счётом).

На те же грабли

Начали матч за третье место Игр в Пхёнчхане россиянки с удаления. И финки оперативно реализовали его. 18-летняя Петра Ниеминен успела подставить клюшку и пробить Морозову. Где были наши защитники? Большой вопрос. Пропущенная шайба позволила команде Чистякова немного раскрепоститься, и она бросилась атаковать финские ворота. В зоне соперника порой получались неплохие комбинации, но всё время чего-то не хватало. Белякова бросила чуть-чуть выше ворот. В середине периода небольшое повреждение получил наш голкипер. Надежду Морозову буквально запихали в ворота, но она сумела быстро подняться.

Достойны медалей! Россиянки проиграли Канаде, но обязательно побьются за бронзу

Начало второго периода получилось обескураживающим. Не прошло и 10 секунд, как россиянки пропустили. У финок по сути было всего два голевых момента — и сразу 2:0. Проиграли первое вбрасывание, и Сюзанна Тапани в одиночестве убежала к воротам Морозовой.

Команда Суоми на Олимпиаде — лучшая по реализации голевых моментов (10,85 %), Россия в аутсайдерах (7,69%). Для сравнения в мужском турнире лучший показатель 17,07%, и он принадлежит команде Знарка. Девушкам есть куда расти.

Камбэк россиянок?

Но всё-таки русская музыка заиграла в этот раз на спортивной арене Университета Квандона. Капитан Ольга Сосина в нужный момент забила, и у россиянок появился шанс. Затем наша команда получила большинство — отличная возможность отыграться. Тем более что финки заметно подсели и были растеряны. Но за первую минуту россиянки нанесли ноль бросков по воротам Нооры Рятю. А потом на 40 секунд финки остались втроём. Когда как не сейчас сравнивать! Возможно, этот момент и стал ключевым в матче. Слабая реализация — главная проблема сборной России на этой Олимпиаде. На этом команда и погорела. А финки без особых проблем забросили вскоре третью шайбу. Удивительно, но даже при счёте 1:3 россиянки лидировали по количеству бросков.

В перерыве Анна Шохина заявила, что команда отдаст все силы в третьем периоде, потому что терять уже нечего. Минуты шли, но цифры на табло не меняли. Но за 13 минут до конца лидер российской сборной Людмила Белякова, единственная девушка в нашей команде с опытом игры в Америке, забила гол! Наконец-то сработало большинство! Нина Пирогова даже не сдержала слёз, так была рада. Россиянки завладели шайбой, а соперник вынужден был действовать вторым номером. Подопечные Чистякова играли самоотверженно, в концовке травму получила Сосина, удаление, правда не дали. Ольга всё-таки смогла вернуться на площадку и даже бросить по воротам. Минуты и секунды таяли. Соперник выстоял.

Почему Россия проиграла?

Финки двигались лучше россиянок, да и как команда смотрелись намного сильнее. Было ли это неожиданно? Конечно нет. В Финляндии, с населением как пол-Москвы, зарегистрировано в три раза больше хоккеисток, чем в России. Отсюда и такой результат. В сборной Финляндии многие девушки имели опыт игры в женской лиге Северной Америки. Не говоря уж о том, что финки в таком составе играют не на первом крупном турнире. Алексей Чистяков привёз в Пхёнчхан очень молодую команду, средний возраст которой 22 года. И у этих девчонок, которые ещё недавно выступали на молодёжных чемпионатах мира, были шансы на медаль. Олимпийский опыт пойдёт на пользу россиянкам. А медали ещё будут. Обязательно!