Великобритания умеет играть в хоккей! Отыгрались с 0:3 и остались в элите ЧМ
Великобритания победила Францию со счёта 0:3
История одного из главных камбэков в истории чемпионатов мира!

Календарь чемпионата мира по хоккею-2019

Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею-2019

Перед стартом чемпионата мира одной из главных интриг являлось выступление сборной Великобритании. Два года назад они выиграли группу В в первом дивизионе, а на следующий год, в статусе андердогов, обошли Казахстан, Италию, Словению и выиграли второе золото подряд. Это золото значило попадание в группу лучших из лучших. В высшем хоккейном дивизионе сборная Великобритании появилась впервые за 25 лет. В первом матче на турнире с командой Германии подопечные Питера Рассела оказались в 15 минутах от сенсации. Однако в дальнейшем дела британцев пошли много хуже. К последнему матчу на турнире англичане подошли с шестью поражениями с общим счётом 5:38.

Для того, чтобы остаться в элитном дивизионе, британцам любым способом нужно было побеждать сборную Франции. Французы ещё шесть лет назад обыгрывали Россию, а пять лет тому назад пробились в четвертьфинал мирового первенства. С того времени эта сборная не хватала звёзд с неба, однако и класс сильнейших не покидала. К тому же французы могут похвастаться наличием игрока из НХЛ. По ходу турнира к команде Филиппа Бозона подъехал форвард «Коламбуса» Александр Тексье. Ещё в апреле он забивал «Тампе» в розыгрыше Кубка Стэнли.

В общем перед матчем все карты были на руках французской сборной. Первый период обошёлся без заброшенных шайб, а в начале второго отрезка показалось, что всё с этой игрой ясно. Французам понадобилось всего пять минут, чтобы трижды огорчить Бена Баунса. Более того, им даже удалось войти в историю мирового хоккея. Флориан Шакиашвили и Антони Рёш отличились с интервалом в шесть секунд, что является вторым результатом в истории мировых первенств.