Денис Лутченко
Артемий Панарин
Главные хоккейные события дня.

«Сент-Луис» впервые выиграл Кубок Стэнли

«Сент-Луис Блюз» победил «Бостон Брюинз» в решающем седьмом матче финальной серии НХЛ и впервые в истории стал обладателем Кубка Стэнли. Матч завершился со счётом 4:1 в пользу команды Крэйга Берюбе.

Счёт в серии стал 4-3 в пользу «Сент-Луиса». Этот трофей стал первым для «блюзменов», вступивших в НХЛ в 1967 году. За этот период они трижды выходили в финал чемпионата Национальной хоккейной лиги — в последний раз в сезоне-1969/70. Тогда «Сент-Луис» всухую проиграл финальную серию «Бостону» — 0-4.

Таким образом, ожидание трофея составило 52 года – это самый продолжительный период в истории НХЛ. Второе место по этому показателю у «Лос-Анджелес Кингз» – 44 сезона до первого чемпионства в 2012 году. Третьим идёт «Вашингтон Кэпиталз» – 43 сезона перед титулом-2018.

Русские в НХЛ — это сила! Пути Тарасенко и Барбашёва к Кубку Стэнли Русские в НХЛ — это сила! Пути Тарасенко и Барбашёва к Кубку Стэнли
И последние стали первыми. Как «Сент-Луис» празднует победу в Кубке Стэнли И последние стали первыми. Как «Сент-Луис» празднует победу в Кубке Стэнли

Сергеев намекнул о желании уйти из «Салавата Юлаева»

Защитник «Салавата Юлаева» Артём Сергеев в «Инстасториз» ответил на вопрос по поводу продолжения карьеры в уфимском клубе. 1 мая Сергееву было сделано квалификационное предложение, которое игрок пока не принял.

«Дам один ответ на все вопросы, связанные с Уфой: нет смысла это обсуждать публично. Если бы я не был ОСА, вопрос бы уже давно решился», — заявил Сергеев.

В минувшем сезоне 26-летний защитник забросил шесть шайб и сделал шесть результативных передач в 57 матчах регулярного чемпионата, заработав показатель полезности "+5" и набрав 38 минут штрафа. В 17 играх плей-офф на счету российского защитника 3 (1+2) очка при полезности "+4" и 27 штрафных минутах. В среднем за матч Артём проводил на льду 20 минут в регулярке и почти 26 минут в плей-офф.