Баффало, должок словакам, ОИ-2018. Пять самых ярких побед сборной России за десятилетие
Павел Панышев
Пять самых ярких побед сборной России за 10 лет
Нам есть, что вспомнить. Эти матчи хочется постоянно пересматривать.

2019 год плавно подходит к своему завершению, а «Чемпионат» продолжает подводить не только его итоги, но и проводить черту под целым десятилетием. За это время было немало поражений российского спорта в целом, и хоккея в частности, но нельзя забывать и о главных победах, ведь именно они приносили нам счастье. Рассказываем о самых памятных выигрышах сборной России по хоккею за минувшие 10 лет.

Ванкувер, Сочи, 3:8 от США. Шесть самых горьких поражений сборной России за десятилетие

МЧМ-2011. Финал. Канада U20 – Россия U20 – 3:5

Тот победный подвиг российской молодёжки в Баффало до сих пор перед глазами. У Валерия Брагина была по-настоящему чемпионская команда, которая смогла сломить в финале не кого-нибудь, а грозных канадцев. Причём, по ходу встречи наши ребята уступали со счётом 0:3, но в итоге полностью перевернули матч в третьем периоде, когда отличились Кицын, Тарасенко, Двуреченский и оформивший дубль Панарин. Эти золотые медали по-прежнему последние для нашей молодёжной сборной. Ждём от россиян удачного выступления на проходящем сейчас турнире в Чехии.

МЧМ-2012. Полуфинал. Канада U20 – Россия U20 – 5:6

Интересно, что ровно через год коллектив Валерия Брагина сыграл ещё один выдающийся матч с канадцами на молодёжном чемпионате мира. Эта встреча пришлась на полуфинальную стадию. Теперь уже «кленовые листья» едва не совершили сумасшедший камбэк. К 49-й минуте встречи россияне вели 6:1, североамериканцы сильно прибавили и сделали счёт 6:5. Но россияне всё же удержали ту важную победу. Особенно стоит отметить капитана команды Евгения Кузнецова, оформившего хет-трик в ворота соперника. Увы, в финале россияне не справились со шведами – 0:1 ОТ.

Чемпионат мира-2012. Финал. Россия – Словакия – 6:2

Команда Зинэтулы Билялетдинова блестяще выступила на чемпионате мира 2012 года, разгромив в финале словаков (со Здено Харой в составе, который как раз оформил дубль) – 6:2. Примечательно, что перед словаками у нас был должок с проигранный финал 2002 года. Спустя 10 лет россияне его с лихвой вернули. Турнир 2012 года в Швеции и Финляндии и вовсе получился фееричным для наших хоккеистов: были выиграны абсолютно все матчи. В финале Словакии забивали оформивший дубль Сёмин, а также Пережогин, Терещенко, Дацюк и Малкин.

Чемпионат мира-2014. Финал. Россия – Финляндия – 5:2

Сборная России, тогда ещё с генменеджером Андреем Сафроновым и главным тренером Олегом Знарком расправилась с финнами в финале мирового первенства. И пусть кто-то говорит, что эта победа случилась в олимпийский год, а поэтому не так ценна. Это всё ерунда, не слушайте таких разговоров. Российской командой был обыгран принципиальный соперник, с которым мы всегда играли тяжело. И которому, к слову, уступили на домашней сочинской Олимпиаде. Так что голы Широкова, Овечкина, Малкина, Зарипова и Тихонова принесли радость многим россиянам. А уж поддержка у сборной России в Минске была солидной! Кстати, после 2012 года российская сборная более не побеждала на чемпионатах мира. В Беларуси наша команда, как и на ЧМ-2012, выиграла абсолютно все матчи.

ОИ-2018. Финал. Россия – Германия – 4:3 ОТ

На Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане российская сборная наконец-то стала олимпийским чемпионом – впервые после Игр в Альбервиле образца 1992 года, когда побеждала Объединённая команда. Да, в 2018 году нас лишили флага и гимна, а официально команда называлась Олимпийские атлеты из России. Но все понимали, что это именно наша, российская сборная. Не было на ОИ-2018 и хоккеистов из НХЛ, но кого это сейчас волнует? Главное, что россияне сумели завоевать долгожданное олимпийское золото.

Финал с Германией получился нервным. За три с небольшим минуты до конца третьего периода хоккеисты Олега Знарка уступали со счётом 2:3, но Никита Гусев каким-то чудом забил в меньшинстве, а в овертайме в большинстве победу российской ледовой дружине принёс точный бросок Кирилла Капризова.