Ванкувер, Сочи, 3:8 от США. Шесть самых горьких поражений сборной России за десятилетие
Лев Лукин
Самые горькие поражения сборной России за 10 лет
Звёздное поколение хоккеистов разрушило наши мечты.

2019 год плавно подходит к своему завершению, а «Чемпионат» продолжает подводить не только его итоги, но и проводить черту под целым десятилетием. За это время было немало славных побед российского спорта в целом, и хоккея в частности, но нельзя забывать и поражения, ведь именно они по-настоящему чему-то учат и заставляют прогрессировать. Рассказываем о самых обидных проигрышах сборной России по хоккею за минувшие 10 лет.

Это время сделало Овечкина легендой хоккея. 10 лучших российских хоккеистов десятилетия

ОИ-2010, ¼ финала, Россия – Канада – 3:7

Первое десятилетие 21 века российская хоккейная сборная заканчивала под знаком возвращения былого, ещё советского величия. Под руководством Вячеслава Быкова в главной команде страны наконец-то был наведён порядок и выиграно два подряд золота чемпионатов мира в 2008 и 2009 годах, что позволяло с оптимизмом смотреть на Олимпиаду в Ванкувере. Поединок с Канадой тогда, кажется, ждали абсолютно все и в предвкушении потирали руки, ожидая увидеть, как наши ребята будут сражаться с настоящими канадцами.

Сборная России начала тот турнир с выноса Латвии (8:2), затем слегка забуксовала со словаками (1:2 Б), но уверенно выиграла чехов (4:2) и заняла первое место в группе. Канада в другой группе выступала средне и не вызывала никакого трепета. «Кленовые листья» разбомбили Норвегию (8:0), но проиграли США (3:5) и с трудом одолели Швейцарию (3:2Б). В результате Канаде пришлось играть в квалификации с немцами (8:2), а в четвертьфинале состоялась игра, которую все ждали со времён Квебека-2008.

Увы, Канада быстро дала понять, что её сборная с лидерами НХЛ и без них – это две большие разницы. Вы, конечно, помните, как на лёд Ванкувера «выскочили гориллы из клетки» и разделались со сборной России, которая будто бы не ожидала такого напора. К 13-й минуте Канада выигрывала 3:0, к середине матча – 7:2. Сборной России тогда грубо и цинично указали на её место, и этот ванкуверский рубец заживёт ещё не скоро.

ЧМ-2013, групповой этап, Россия – Франция – 1:2

После Ванкувера прошло три года, и в 2013-м вовсю шла подготовка к новой, на этот раз домашней Олимпиаде, которую точно нельзя было проиграть. ЧМ-2013 стал вторым для Зинэтулы Билялетдинова, преемника Вячеслава Быкова в главной команде страны, и от этого турнира, который, как и год назад, прошёл в Швеции и Финляндии, ожидали повторного выигрыша золотых медалей. Но уже на групповом этапе стало ясно, что повторить стопроцентный результат ЧМ-2012 у команды Билялетдинова не получится.

Начали-то россияне с уверенных побед над Латвией (6:0) и Германией (4:1), затем обыграли США (5:3), а потом случился величайший конфуз десятилетия – наша команда, великая хоккейная держава, взяла и проиграла скромной сборной Франции, да ещё и в основное время. Александр Пережогин тогда открыл счёт во втором периоде, но ещё до перерыва трёхцветные отыгрались и вышли вперёд. У подопечных Билялетдинова был целый игровой отрезок, чтобы уйти от позора, но по воротам Флорьяна Арди было нанесено лишь 11 бросков, ни один из которых не достиг цели. Хуже всего было то, что сборная России уступила команде из третьего хоккейного мира 9 мая. В такой день проигрывать, да ещё и Франции, никак было нельзя, но наша команда справилась с этой задачей.

ЧМ-2013, ¼ финала, Россия – США – 3:8

Но это было ещё не всё. По сути, поражение в группы (даже от Франции, даже 9 мая) не выглядело сильно страшным и не било по турнирным перспективам. Россия заняла в своей восьмёрке второе место и по регламенту турнира в четвертьфинале вышла на американцев, которые в той же группе стали третьими.

Перед этим матчем грели душу воспоминания о 5:3 с звёздно-полосатыми на групповом этапе, обнадёживал приезд в расположение сборной Александра Овечкина, ринувшегося через океан помогать национальной команде сразу после вылета «Вашингтона» из Кубка Стэнли. Увы, всё обернулось полным провалом. После первого периода Россия проигрывала ещё лишь 1:2, но уже ко второму перерыву счёт стал 1:4. В начале заключительного отрезка нам дали надежду на камбэк голы Овечкина и Пережогина, но после этого американцы в не допускающем возражений тоне сняли вопрос о победителе матча, забросив три шайбы за две минуты, и слегка напомнив Ванкувер.

3:8 – Россия не только не повторила успех ЧМ-2012, но и с позором проиграла американцам. А ведь это был последний крупный смотр перед Олимпиадой в Сочи! Но убирать Билялетдинова менее чем за год до крупнейшего события никто не решился.