Дерби Москвы продлится семь матчей? «Спартак» и «Динамо» начнут всё заново
Сергей Емельянов
«Спартак» – «Динамо» Москва – 3:2
«Спартак» снова обыграл московское «Динамо» и сравнял счёт в противостоянии. Теперь серия пойдёт до двух побед.

Календарь матчей плей-офф КХЛ

«Динамо» и «Спартак» спасают плей-офф на Западе

Вне всяких сомнений, московское «Динамо» и «Спартак» проводят лучшую серию в первом раунде нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина в Западной конференции. Возможно, команды и не демонстрируют запредельного уровня мастерства, зато всего остального у соперников в избытке. Красивые голы, драки, силовые приёмы, эффектные камбэки в ходе матчей – в московском дерби есть всё, за что мы и любим плей-офф.

В третьем матче подопечные Олега Знарка одержали невероятно важную победу с точки зрения психологии. Красно-белые «горели» 0:3 к пятой минуте матча, смогли отыграться, уступали снова, однако отыгрались в самой концовке, после чего вырвали победу в овертайме. «Спартак» снял проклятие и впервые в нынешнем сезоне обыграл бело-голубых.

Знарок снял проклятие «Динамо»! Его «Спартак» отыгрался с 0:3 и забил в овертайме!

Смена голкиперов и поиски Крикунова

Предыдущий матч серии сложился крайне неудачным образом для голкиперов обеих команд. Дебютировавший в нынешнем плей-офф вратарь московского «Динамо» Иван Бочаров сыграл крайне неуверенно. 24-летний голкипер пропустил пять шайб и закономерно остался в запасе на четвёртый матч противостояния. В ворота «Динамо» вернулся многоопытный Александр Ерёменко, которому через месяц исполнится 40 лет, но он временами всё ещё способен спасать родной клуб.

Голкипер «Спартака» Юлиус Гудачек уступил место в воротах Никите Беспалову при счёте 0:2, и эта замена принесла красно-белым победу. Так что сомнений насчёт стартового голкипера на четвёртый матч ни у кого и не было. Гудачек же и вовсе остался вне заявки хозяев. Всё дело в том, что защитник Яков Рылов получил травму верхней части тела и был заменён на шведа Тобиаса Виклунда. Таким образом, словак Гудачек оказался шестым и лишним легионером.

В остальном у Знарка не было никакой нужды ломать работающие сочетания. Совсем другие заботы были у Владимира Крикунова. Мэтр тренерского цеха России всё ещё продолжает искать оптимальные звенья. Вернулся в состав финский форвард Теээму Пулккинен, вытеснив из второй тройки нападения Микса Индрашиса. Получил шанс себя проявить и Максим Афиногенов, ранее не принимавший участия в этом плей-офф.

Старт матча остался за «Спартаком»

Окрылённые красивой победой в прошлом матче спартаковцы с первых минут новой встречи рванули вперёд. В одной из первых атак должен был открывать счёт Мартиньш Карсумс, однако его бросок сотряс каркас. Это не сильно расстроило подопечных Знарка, которые продолжили вести обстрел ворот Ерёменко с ближней, дальней и средней дистанциях.

По такой игре гол хозяев был делом времени. Так и произошло. Форвард четвёртого звена динамовцев Иван Муранов отправился в штрафной бокс за подножку, а хозяева эффектно реализовали лишнего. Илья Зубов от борта отдал на пятак, Робин Ганзл сделал передачу дальше, а Артём Фёдоров без помех поразил пустые ворота.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

Дальше – больше. Всё тот же Зубов получил пас на синей линии и с кистей бросил низом, шайба после рикошета от Андрея Миронова влетела в ворота «Динамо». Обе шайбы без всяких шансов для Ерёменко. 2:0 после 20 минут – и это был ещё не худший сценарий для «Динамо».

«Динамо» добило удаление Чайковски

Начало второго периода ознаменовалось двумя подряд удалениями в составе «Спартака». Сначала две минуты получил Патрик Херсли, а затем правила нарушил Ансель Галимов. В отличие от «Спартака», у гостей реализовать лишнего не получилось – удачно действовал Беспалов.

Отбившись в меньшинстве, хозяева практически моментально получили прекрасный шанс снять все вопросы о победителе матча. Нарушения Муранова и Чайковски оставили гостей втроём против пятерых на 77 секунд, и «Спартак» таким подарком не мог не воспользоваться. Зубов приложился после перевода Фёдорова, Ерёменко щитком парировал шайбу, а Даугавиньш оказался самым расторопным на добивании. Зубов набрал уже третье очко в матче, Даугавиньш и Фёдоров – второе.