Последнее поражение Канады на Олимпиаде с игроками НХЛ. Потом они разгромили Россию
Максим Замятин
Последнее поражение Канады на Олимпиаде
Крайним тогда сделали Бродо. Если бы этого не случилось, то, возможно, потом не было бы и «горилл, выскочивших из клетки».

В 1998 году на исторической Белой Олимпиаде в Нагано сборная Канады осталась даже без бронзовых медалей — великолепная сборная, где самым великим дебютантом Олимпиады был Уэйн Гретцки, стала четвёртой. Канадцы сделали выводы из той неудачи, и четыре года спустя другой великий дебютант — Марио Лемье — смог выиграть в Солт-Лейк-Сити золото. В 2006-м в Турине снова последовала неудача, а в Ванкувере-2010 канадцам не простили бы другого результата, кроме победы.

Именно на домашней Олимпиаде главная сборная Канады и потерпела своё последнее поражение, так как в Сочи «кленовые» выиграли все матчи, а Игры в Пхёнчхане мы в расчёт не берём. Итак, 21 февраля 2010 года, Ванкувер, стадион «Canada Hockey Place», матч группы А между Канадой и сборной США.

На том турнире канадцы и американцы попали в одну группу — кроме них в квартете А были сборные Норвегии и Швейцарии. Матч между двумя соседями по североамериканском континенту организаторы логично припасли под занавес группового этапа, и если сборная США подошла к битве с канадцами, имея в активе две уверенные победы (3:1 и 5:1), то «кленовые» разгромили норвежцев 8:0, зато с большим трудом справились со швейцарцами, победив лишь в серии штрафных бросков (3:2 Б). Поражение в очном поединке лишало проигравшую команду шансов на экспресс-попадание в четвертьфинал — в этом случае нужно было играть дополнительный матч 1/8 финала. Всё это делало и без того интересный поединок очень важным с турнирной точки зрения, и вышло так, что этот матч подопечные Майка Бэбкока не сумели провести на максимальном уровне.

Сборная Канады-2010: валидол, 7:3 с Россией и золотой гол Кросби

Ни одной минуты сборная Канады не вела в счёте. Уже на 41-й секунде встречи защитник сборной США Брайан Рафалски дальним броском пробил Мартина Бродо, которому помешал среагировать рикошет. Канадцы взвинтили темп, вынудив Джо Павелски присесть на скамейку штрафников, и в большинстве Эрик Стаал доработал на пятачке дальний бросок Сибрука, но уже через 17 секунд Рафалски снова забил и восстановил преимущество «звёздно-полосатых».

Мартин Бродо

«Болельщики могут сказать, что Канада играла не очень хорошо, но я с этим не согласен. У канадцев было больше моментов, чем у нас. Если вывести за скобки игру Райана Миллера, то мы сегодня не заслужили победу», — прибеднялся генеральный менеджер сборной США Брайан Бурк, но вратарский вопрос после этого матча стал для канадцев главным. Миллер, по воротам которого было сделано 45 выстрелов, остановил 42, в то время как прославленный Бродо отбил лишь 18 бросков из 22 и после этого матча сел на скамейку запасных.

«Я не думаю, что Мартин был удивлён. Он понимает, что дело не в личности, а в команде. Чтобы выигрывать на таком уровне нам нужен вратарь, который выручает. Поэтому мы сделаем ставку на Луонго», — заявил после игры Бэбкок.