«Бред сивой кобылы». Тренер «Каролины» наехал на судей и НХЛ и теперь должен $ 25 тыс.
Елена Кузнецова Денис Лутченко
,
Тренер «Каролины» оштрафован на $ 25 тыс.
Род Бриндамор не сдержал эмоций. Формально лига была права, на деле забыла о справедливости.

«Каролина» в упорной борьбе проиграла первый матч «Бостону», но больше всего главного тренера «ураганов» возмутил не результат, а решение судей засчитать шайбу Чарли Койла во втором периоде. После игры он разразился пылкой тирадой, за что немедленно получил весомый штраф — $ 25 тыс.

Свечников хотел забить чудо-гол, но «Бостон» его раскусил. Всё решил второй овертайм

Что случилось

Второй период, счёт 1:1. Ник Ритчи ведёт борьбу за шайбу с Джейкобом Славиным, оба попадают по ней руками в воздухе, и она отскакивает к Петру Мразеку. Вратарь накрывает шайбу ловушкой, Андерс Бьорк выбивает её на Койла, Койл забивает в пустые ворота, судья засчитывает гол.

Бриндамор берёт тренерский запрос на видеопросмотр, указывая, что игра не была вовремя остановлена. После просмотра решение судей остаётся в силе, «Каролина» получает двухминутный штраф, во время которого сравнивает счёт. Вроде бы все остались при своих, но как же справедливость? «Я знаю, что «Бостон» сегодня играл лучше нас, но выиграли бы мы, если бы этот гол не засчитали? Не знаю», — гадал он, но на простой констатации факта не остановился.

«Это бред сивой кобылы, лига выглядит посмешищем»

Дело в том, что Бриндамор выбрал пас рукой как причину тренерского запроса. Формально к НХЛ не подкопаться – паса рукой действительно не было. «Мразек контролировал шайбу, что отменило потенциальный пас рукой», — такое объяснение приводится на сайте лиги. Но это не отменяет того, что судьи изначально ошиблись, не остановив игру, когда Мразек накрыл шайбу.

«Я всё ещё пытаюсь понять, почему гол Койла не отменили. Ко мне подошёл судья, и я ему сказал, что это либо помеха вратарю и соперник выбил у него шайбу из ловушки, либо Мразек не контролировал шайбу, тогда это пас рукой. Тут одно из двух, но мне надо знать, что вы решили. Ему просто надо было сказать мне своё решение, но он не сказал, и мне пришлось выбирать наугад. Это просто нелепо.

В любом случае такой гол нельзя засчитывать. Это никоим образом не может быть голом, судья хотел переложить ответственность на меня. Судья видео-гол сказал, что вратарь контролировал шайбу. Да это бред сивой кобылы! Вот почему НХЛ в такие моменты выглядит посмешищем, это же место преступления. Судьи видео-гол, которые ничего не вложили в эту игру, решают её исход. Это неправильно. Почему он не сообщает мне своё решение? Если это не пас рукой, я бы сказал — окей, тогда это помеха вратарю. Такой гол в любой лиге не должны засчитывать. Это делают миллионы людей, а мы не можем сделать правильно», — наехал на лигу Бриндамор.