ЦСКА почти в финале, СКА в шаге от вылета! В армейском дерби пахнет разгромом
Павел Панышев
ЦСКА почти в финале, СКА в шаге от вылета!
Команда Игоря Никитина не оставляет шансов принципиальному сопернику и вчистую выигрывает серию.

Армейское противостояние в финале Западной конференции ожидалось и не стало сенсацией, но яркой и эмоциональной игры от обеих команд мы пока не видим. Удивляться здесь нечему: Игорь Никитин всегда проповедовал, мягко говоря, не самый весёлый хоккей, а Валерий Брагин пытается что-то противопоставить этой системе. Увы, для болельщиков СКА пока получается не слишком хорошо.

Армейский финал невозможно смотреть: ни голов, ни борьбы, ни эмоций. Что происходит в КХЛ

В двух первых матчах серии ЦСКА на родном льду обыграл СКА со счётом 3:0 и 2:0. Интересно, что шведский голкипер москвичей Ларс Юханссон в предыдущий раз провёл третий сухой матч подряд. Скандинав ни разу не пропускал шайб в матчах плей-офф Континентальной хоккейной лиги со СКА. Его сухая серия с санкт-петербургским клубом в розыгрыше Кубка Гагарина длится уже 292,36 минуты. Это ещё одна из задач, которую предстояло решить тренерскому штабу хозяев. Как наконец-то распечатать Юханссона?

«СКА не выполняет план на игру или выдержки не хватает. Чтобы выигрывать матчи, нужно работать с первой до последней минуты.

Серия ещё не вошла в свою более эмоциональную стадию — петербуржцам не хватает сверхзаряженности. «Ак Барс» и «Авангард», например, продемонстрировали свою агрессию — у этой пары есть искра. А здесь команды не показывают такого экстремального хоккея. Не захватывает игра», — заявил заслуженный тренер России Фёдор Канарейкин.

Расколдовать Юханссона у СКА получилось уже в начале первого периода третьей встречи. Армейцы с берегов Невы выиграли борьбу у лицевого борта, Каменев из-за ворот отдал на пятак, Тимкин выиграл позицию и с убойной позиции послал шайбу в сетку.

Кстати, перед игрой, когда камеры выхватили Валерия Брагина, стало заметно, что главный тренер хозяев сбрил усы и бороду. Наверное, на удачу. И в первом периоде удача и тактическая грамотность были на стороне СКА, хотя и Самонову приходилось вступать в игру. Но Питер сыграл мужественно, заблокировав 10 бросков соперника, а вот в игре на вбрасываниях команде Брагина было необходимо серьёзно прибавлять (11-4 в пользу ЦСКА).

Во второй двадцатиминутке свою команду подвёл удалившийся Морозов. Москвичи закрепились в чужой зоне, Локтионов выполнил передачу на Сошникова, который прострелил вдоль ворот, а Слепышев замкнул на дальней штанге.