«Тампа» разнесла «Айлендерс»! Варламов и Сорокин успевали только вынимать шайбы из ворот
Елена Кузнецова
«Тампа» – «Айлендерс» – 8:0
«Молнии» устроили форменный разгром «островитянам», выиграв 8:0. Команда Кучерова и Василевского в шаге от финала Кубка Стэнли.

В четвёртом матче серии «Тампа» пропустила три гола подряд, но в третьем периоде едва не совершила камбэк, отыграв две шайбы. «Айлендерс» выстояли в концовке благодаря чудесному сейву защитника Райана Пулока, но статистика последних лет говорила о том, что следующий матч «молнии» не должны проиграть. С той самой серии с «Коламбусом» в 2019 году «Тампа» потерпела в плей-офф 12 поражений, при этом ни разу не проиграв два матча подряд.

«Сумасшествие». Чудесный сейв защитника (!) за 2 секунды до сирены лишил «Тампу» камбэка

Чтобы начать подтверждать тенденцию, «Тампе» потребовалось всего 45 секунд. Концерт в исполнении действующего чемпиона начал капитан Стивен Стэмкос, пославший шайбу в пустой угол ворот после быстрой атаки. «Айлендерс» сегодня выступали не в роли равного соперника, а как статист — злой, расстроенный, эмоциональный, но всего лишь статист в тени команды, которая забивала на любой вкус.

«Тампу» сегодня не смог бы остановить никто, она вышла и начала навязывать свою волю, не давая «островитянам» даже помечтать о том, что сегодня они могут навязать борьбу. Следующим забил Янни Гурд — прорвался сквозь оборону соперника, как сквозь детей, и послал шайбу низом. Она срикошетила от защитника «Айлендерс» Энди Грина и скользнула между ног Семёну Варламову.

«Айлендерс» были растерянны и смятены, «Тампа» — продолжала забивать. Алекс Киллорн в толкучке на пятачке запихал шайбу в ворота, Варламов на пару секунд неподвижно застыл, а затем расстроенный ушёл сразу в раздевалку, уступив место Илье Сорокину.

3:0 к 16-й минуте игры при тотальном превосходстве «Тампы», никаким камбэком тут и не пахло, только началом форменного разгрома. «Мы заслужили всё, что получили сегодня, потому что играли правильно», — сказал после матча Стэмкос.

«Мы сами выкопали себе могилу в первом периоде. Сегодня был один из тех матчей, когда мы не могли ничего сделать правильно», — сказал после игры главный тренер «Айлендерс» Барри Тротц. Во втором периоде «Тампа» не собиралась останавливаться и ещё сильнее сжала челюсти на барахтающемся в бессилии сопернике. Тут уже включился в дело и Никита Кучеров — сегодня он оформил свой восьмой ассистентский хет-трик в плей-офф за карьеру в НХЛ, повторив достижение Ягра и Лемье.