Овечкин догнал ещё одну легенду НХЛ! Великий снайпер скоро побьёт русский рекорд Фёдорова
Лев Лукин
Овечкин вошёл в топ-3 русских ассистентов НХЛ
Ови вошёл в топ-3 русских ассистентов НХЛ, Кузнецов забил и в свои, и в чужие, а «Вашингтон» проиграл «Бостону» из-за глупого удаления.

Одно из самых неприятных и безоговорочных поражений в сезоне «Вашингтон Кэпиталз» потерпел в начале 2022 года от «Бостона» — 3:7 на домашней площадке. В том матче повеселились лидеры «мишек» Пастрняк и Маршан, оформившие по дублю, а ещё игра запомнилась беспомощностью «столичных» вратарей и обороны.

Овечкин догоняет легенд и идёт на мощный рекорд. Он собрался выбить 115 очков за сезон!

С той игры прошло всего 10 дней, и вот уже команды встретились вновь, на этот раз на территории штата Массачусетс. Трудно сказать, насколько сильны были реваншистские настроения у игроков «Вашингтона», но начало матча «столичным» удалось — уже на 5-й минуте счёт был открыт. Это Евгений Кузнецов нанёс лазерный бросок с острого угла, послав шайбу в ближний угол над плечом Линуса Улльмарка.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

Кузнецов в этом эпизоде подобрал шайбу после того, как Александр Овечкин с противоположного фланга загрузил её вглубь зоны. Таким образом, Ови заработал свой 29-й ассист и 56-е очко в сезоне, укрепившись в роли лидера бомбардирского списка чемпионата. Кроме того, для Овечкина эта передача стала 619-й в карьере, что позволило ему догнать Сергея Зубова по количеству пасов и выйти по этому показателю на третье место среди россиян в истории НХЛ. Овечкин продолжает теснить легенд прошлых лет в различных номинациях, и нет никаких сомнений, что рано или поздно он станет лучшим русским ассистентом НХЛ, превзойдя и Малкина, и Фёдорова.

Овечкин вышел на третье место по результативным передачам среди россиян в истории НХЛ

Тем временем фанаты Овечкина наверняка не успели насладиться очередным достижением кумира, как «Бостон» уже сравнял счёт в матче. Прошло лишь 40 секунд, и отличился Пастрняк после шикарной «стеночки» с Холлом.

Занятно, что, согласно статистике, «Вашингтон» забил в этой игре первым же броском, а «Бостон» — вторым. И малая бросковая активность впоследствии стала одним из маркеров этой встречи. Особенно плохо шли дела у «Вашингтона», который практически не нагружал Улльмарка. За первые два периода у «столичных» было четыре большинства, однако после 40 минут в активе всей команды гостей значилось всего лишь 11 бросков в створ!

«Бостон» доставлял Ванечеку примерно в два раза больше проблем, и в середине матча «мишкам» удалось выйти вперёд: Пастрняк убежал к воротам и выиграл дуэль у соотечественника, вновь оформив дубль в матче с «Вашингтоном». По всем раскладам матча эта шайба должна была отправить «Бостон» на перерыв в хорошем настроении, однако «Вашингтон», почти не бросавший в створ, умудрился отыграться. Помог «столичным» ещё один необычный «выстрел» (на этот раз в исполнении Эллера) и явный «кикс» Улльмарка.

В третьем периоде «Бостон» по-прежнему владел игровым преимуществом, но шайбы в этот вечер давались «мишкам» с огромным трудом. Вот и третий гол, записанный на Бержерона, зашёл при помощи рикошета от Кузнецова, да и то в правильности взятия ворот пришлось убеждаться с помощью видеоповтора. Он показал, что судьбу эпизода решили чуть ли не миллиметры.