Грусть Шестёркина в НХЛ. Провёл идеальный матч, но пропустил победный гол от своего игрока
Сергей Емельянов
Всего двух минут российскому вратарю не хватило до первого «сухаря» за карьеру в розыгрышах Кубка Стэнли.

Больше чем половине серий первого раунда плей-офф НХЛ (пять из восьми) понадобилось максимально возможное количество матчей для выявления победителя. Именно таким образом в следующий раунд смогли пробиться «Каролина Харрикейнз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». При этом сценарии противостояний этих команд с «Бостон Брюинз» и «Питтсбург Пингвинз» соответственно получились фактически противоположными по своей сути.

Подопечные Рода Бриндамора заставляли «мишек» отыгрываться в течение всей серии. «Харрикейнз» сначала повели 2-0, после чего «Брюинз» сравняли счёт – 2-2, затем «ураганы» снова вышли вперёд – 3-2, но «мишки» опять отыгрались и сделали 3-3, но заключительное и решающее слово всё равно осталось за номинальным фаворитом серии. «Каролина» очень солидно смотрелась в седьмой игре и оформила путёвку в следующий раунд, где её соперником стали «Рейнджерс». Примечательно, что в серии «Каролины» и «Бостона» хозяева выиграли все семь матчей.

Супердуэль русских и огненный Панарин. Кто с кем сыграет во втором раунде плей-офф НХЛ

В свою очередь, «синерубашечники» практически всю серию находились в положении отыгрывающейся команды. Пропустив гол от Евгения Малкина в третьем овертайме первого матча, «Рейнджерс» сразу утратили преимущество домашней площадки. Следующая встреча осталась за «Парнями с Бродвея», но, провалив следующие два матча, они оказались в критической ситуации – 1-3. К середине пятого матча положение американской команды усугубилось ещё сильнее, ведь на табло горели 2:0 в пользу «Питтсбурга». Однако «синерубашечники» смогли организовать камбэк и спасли не только отдельно взятую встречу, но в дальнейшем и всю серию.

При этом волевые победы «Рейнджерс» приходилось добывать каждый раз на протяжении трёх последних матчей. В результате команда Жерара Галлана установила историческое достижение в плей-офф НХЛ, став первой, кому удалось одержать три волевые победы подряд при угрозе поражения в серии (пятый, шестой и седьмой матчи). Победный бросок в овертайме седьмого матча произвёл российский нападающий Артемий Панарин, использовавший большинство.

Бросок на миллионы долларов! Панарин пальнул в овертайме и поставил на уши Нью-Йорк

Дополнительной интригой противостояния «Рейнджерс» и «Каролины» стала массовая встреча бывших с бывшей. В последний раз нью-йоркский клуб проходил во второй раунд плей-офф НХЛ в 2017 году, когда в полуфинале Восточной конференции они сенсационным образом уступили «Оттаве Сенаторз», фактически заложив фундамент из оснований для объяснений мотивов последующей перестройки.

С тех пор состав американской команды изменился настолько значительно, что из того состава «синерубашечников» только двое хоккеистов до сих пор остаются в команде – это Крис Крайдер и Мика Зибанеджад. В свою очередь, в составе «ураганов» собрано сразу пять хоккеистов, выступавших за «Рейнджерс» пять лет назад. Это голкипер Антти Раанта, защитники Брендан Смит и Брэди Шей, а также форварды Йеспер Фаст и Дерек Степан. Добавляем к ним ещё и защитника Тони Деанджело, с огромным скандалом покинувшего «Рейнджерс» в прошлом сезоне, и получаем целый легион экс-«рейнджеров», готовых сыграть против бывшего клуба.