«Авангард» снова настигли проблемы, «Сибирь» показала характер. Итоги игрового дня КХЛ
Денис Лутченко
Результаты матчей КХЛ 15 октября
«Магнитка» в самый последний момент обогнала «Торпедо», а СКА пришлось помучиться с «Витязем».

15 октября в Фонбет Чемпионате КХЛ состоялись семь игр. Коротко рассказываем о том, что происходило в каждой из них.

«Динамо» и «Сибирь» выдали матч-концерт в российской столице. Москвичи захватили лидерство почти на самом старте. До середины игры безответные голы Максима Джиошвили и Максима Сушко позволяли динамовцам чувствовать себя комфортно. А когда Денис Голубев одну шайбу отквитал, Дмитрий Рашевский оперативно восстановил прежнюю разницу в счёте.

К настоящему камбэку «снежинки» приступили в концовке второго периода: Александр Шаров и Антон Назаревич последовательно огорчили голкипера бело-голубых Константина Волкова и сделали неизбежным овертайм. Дополнительная пятиминутка не выявила победителя, а в серии буллитов хладнокровнее оказались новосибирцы.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

«Авангард» по-хозяйски начал домашнюю встречу с «Адмиралом». На протяжении большей части первого периода сибиряки владели инициативой, пытаясь окончательно оседлать волну успеха, которую поймали в прошлом матче с «Амуром». Тем не менее первый гол пришёл только ближе к перерыву – Рид Буше реализовал большинство. «Адмирал» ответил спустя несколько атак – и тоже в расстановке 5х4: Либор Шулак выкатил шайбу на Михала Криштофа, который броском в одно касание заставил омскую арену смолкнуть. На незатейливую комбинацию у дальневосточников ушло всего семь секунд.

Повод закричать снова появился у местных болельщиков в дебюте второго периода: вернувшийся после травмы Корбан Найт помог Буше оформить дубль. Позднее Владимир Жарков заложил крутой вираж в зоне «Адмирала» и буквально завёз шайбу в ворота – 3:1.

Кравец — о поражении со счёта 3:1: нужно, конечно, добивать соперника

Перерыв негативно сказался на состоянии «Авангарда». В заключительной двадцатиминутке «ястребы» перестали помышлять об атаке и всё чаще уступали в единоборствах. «Адмирал», в свою очередь, собрался и использовал несколько неочевидных шансов. В роли спасителя команды выступил Николай Елисеев – с интервалом в пять с половиной минут ему удалось выполнить два великолепных результативных броска. Во втором случае лучше мог сыграть Василий Демченко – вратарь «Авангарда» пустил шайбу в ближний угол. Не выручил Демченко и в серии буллитов: «моряки» использовали три попытки и полетели домой с победой.

«Барыс» и «Амур» долго сражались друг с другом на равных. Главная надежда и опора казахстанцев в прошлом сезоне – Никита Михайлис – наконец оформил первую шайбу в сезоне нынешнем. Но затем Павел Махановский забросил в меньшинстве и восстановил равенство.