Радулов отправил в больницу капитана «Салавата». Он вернулся в КХЛ, чтобы ломать людей?
Егор Бульчук
«Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс»
Агрессия звёздного форварда не помогает «Ак Барсу». Казанцы опять проиграли: на этот раз — в «зелёном» дерби.

На протяжении последних лет «зелёное» дерби – легитимный повод обвести красным маркером в календаре день его проведения. Немногие противостояния в КХЛ способны «зацепить» нейтрального болельщика – встречи «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» могут.

Лига отмерила для татар и башкир шесть очных игр в рамках регулярного чемпионата. Первый раунд остался за «барсами», но сколько же воды утекло с тех пор! Казанцы вступили в длительный период турбулентности: из девяти предыдущих матчей они победили только в двух и продолжают мучиться со звёздными лидерами от Знарка до Шипачёва.

«Салават» на том же отрезке демонстрирует противоположные результаты: на девять последних игр у уфимцев два поражения. Главный тренер Виктор Козлов оставил провалы на старте сезона, и к новому эпизоду в сериале с «Ак Барсом» его команда подошла в топ-3 Восточной конференции.

Первый период юлаевцы провели так, как и подобает номинальному фавориту. «Салават» значительно превосходил соперника в скорости, благодаря чему завоевал почти беспрепятственный доступ в чужую зону. Большинство своих атак гости направляли через центр, где обороняющиеся «барсы» нередко входили в ступор. На 12-й минуте одним из подобных эпизодов воспользовался Степан Санников: он бросил и первым подоспел на добивание – 1:0.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

За пару смен до сирены на перерыв за «Салават» сыграл голкипер «Ак Барса». Амир Мифтахов выронил шайбу из ловушки, не справившись с весьма заурядным броском Александра Хмелевски.

При этом казанцы имели отнюдь не иллюзорные шансы уйти на паузу при равном счёте. Кирилл Семёнов и Александр Радулов по разу выходили один на один с Ильёй Ежовым, хотя из логики игры их забеги не вытекали. В обоих случаях вратарь уфимцев действовал выше всяких похвал, а во втором даже заработал удаление. Пытаясь завезти шайбу за ленточку, Радулов буквально врезался во вратаря и отправился на скамью штрафников.