Как с ними бороться? СКА сокрушил «Магнитку» камбэком и сумасшедшим силовым приёмом
Егор Бульчук
СКА обыграл «Металлург» в матче лидеров КХЛ
Петербуржцы переступили через 50-очковый рубеж, а магнитогорцы упустили победу, ведя в счёте 2:0.

Центральный матч дня в КХЛ принял Санкт-Петербург. В гости к лидирующему в чемпионате СКА приехал его ближайший преследователь – «Металлург».

Из-за позиций соперников их часто сравнивали и много анализировали, однако командам удалось удивить окружающих и друг друга. Они начали, что называется, без разведки – и вряд ли кто-то оказался к этому готов. Уже на второй минуте табло изменило свой облик. Петербуржцы растеряли игроков при контратаке «Магнитки» и тут же поплатились за это – шансом воспользовался Никита Коростелёв.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Через несколько смен уральцы ответили ещё одним уколом. Нападающие Ильи Воробьёва активно пошли в прессинг и были тут же вознаграждены за настойчивость: своё имя в протокол внёс Максим Карпов.

Ближе к середине стартовой двадцатиминутки гости стали терять нити игры. Сначала Николай Голдобин заработал удаление за задержку клюшки соперника, его партнёры выстояли, но вскоре пропустили в равных составах – отличился Александр Никишин.

Шесть минут спустя 21-летний защитник оформил дубль. Второй гол Никишина получился особенно внезапным: его лазерный по точности щелчок произошёл сразу после вбрасывания.

Впрочем, самым жарким отрезком периода оказалась последняя минута. За 37 секунд до сирены Дмитрий Яшкин подсуетился на отскоке и впервые в матче вывел СКА вперёд.

Но счастье армейцев было недолгим. За шесть секунд до перерыва Данила Юров магическим образом с отрицательного угла пробил Александра Самонова. 3:3 – с таким счётом можно было бы заканчивать основное время, но соперников ожидали ещё два периода.

После карнавального дебюта за дело, очевидно, взялись тренеры. Пауза заставила противников существенно скорректировать план на игру. В результате наиболее ярким моментом второй трети матча стал одновременно зубодробительный и изящный хит Никишина. В роли пострадавшего выступил Егор Коробкин.