Мощный разгром от СКА и спасение «Динамо». Итоги игрового дня КХЛ
Денис Лутченко
Итоги игрового дня КХЛ
«Автомобилист» снова проиграл, а голкипер «Амура» побил клубный рекорд.

21 января в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ состоялись четыре матча. Коротко рассказываем о том, как сложился каждый из них.

«Амур» в пятый раз за сезон оказался сильнее соперника по дальневосточному дерби. Хабаровчане переиграли «Адмирал» с футбольным счётом. Единственный гол в середине встречи оформил нападающий Владислав Барулин, который наиболее расторопно проявил себя в сутолоке на пятаке.

Но главным героем матча стал вратарь «тигров» Евгений Аликин. Голкипер не просто отразил 40 бросков, оформив шат-аут, но и установил рекорд клуба. Аликин в 65-й раз выиграл матч для «Амура» и обошёл по количеству побед Юху Метсолу.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Встреча «Автомобилиста» и «Барыса» оказалась куда более результативной. Общими усилиями соперники забросили восемь шайб. Начало получилось для уральцев обескураживающим: уже к третьей минуте Сагадеев оформил дубль. На экваторе матча астанинский клуб вёл уже со счётом 4:1. За оставшуюся часть игры подопечные Николая Заварухина сократили отставание до двух голов, но на большее их не хватило.

Екатеринбуржцы, таким образом, упустили возможность сравняться по очкам с лидером Восточной конференции – «Сибирью». У уральского коллектива – 12 поражений в последних 14 матчах. А вот «Барыс» благодаря победе поднялся в кубковую восьмёрку.

«Торпедо» серьёзно пострадало в матче со СКА. Нижегородцы завершили первый период с оглушительными 0:4. Причём четвёртая шайба влетела в ворота Ивана Кульбакова в результате штрафного броска – его исполнил Никита Гусев. В этот момент на табло застыли зловещие 33,3 секунды.

Второй период обошёлся без голов. В третьем автозаводцы предприняли мощный рывок и забили два гола, второй – в меньшинстве. Однако СКА оставил последнее слово в матче за собой: петербуржцы оформили ещё две шайбы. При этом последняя влетела в – уже пустые – ворота от игрока «Торпедо».

Московское дерби вышло на славу. «Динамо» и ЦСКА не только собрали редкий для столицы аншлаг, но и показали равный захватывающий хоккей. Армейцы вышли вперёд в первой половине стартового периода – отличился Никита Нестеров.

Бело-голубые готовили симметричный ответ в течение почти 50 минут. Когда до сирены оставалось совсем ничего, динамовцы предприняли резкую контратаку, в несколько передач дошли до чужих ворот, а точным броском комбинацию завершил Илья Каблуков. В серии буллитов удача также была на стороне команды Алексея Кудашова – решающий бросок в свой актив записал Джордан Уил.