США поиздевались над Латвией, остановит ли их первый топ-соперник? Все полуфиналы МЧМ-2024
Денис Лутченко
Результаты четвертьфиналов МЧМ-2024 по хоккею
Чехи на кураже попробуют выйти в финал второй год подряд.

На молодёжном чемпионате мира — 2024 прошли четвертьфиналы. Подведём их итоги.

Финны не лучшим образом провели групповой этап, к поражению в матче с Канадой добавив ещё и неудачу в игре со сборной Германии. Четвертьфинал для них также начался с проблем — Суоми умудрились пропустить на последней секунде первого периода. Впрочем, уже в самом начале второй трети номинальные гости сравняли счёт, а в третьей быстро вышли вперёд. Словаки вскоре отыгрались, а в самой концовке команды ещё один раз обменялись заброшенными шайбами, отправив игру в овертайм. Там всё решилось очень быстро — через 36 секунд капитан финнов Ере Лассила зажёг красный свет за воротами соперников и отправил свою сборную в полуфинал.

Права на видео принадлежат Bell Media Inc. Посмотреть видео можно на YouTube-канале компании TSN.

Финляндия — первый полуфиналист МЧМ! Словаки героически спаслись, но заснули в овертайме

Год назад эти команды выясняли, кто станет победителем мирового первенства, а сейчас сошлись уже на стадии четвертьфинала. И уже первый период аккуратно намекнул, что сегодня стоит ждать сенсацию — чехи ушли на перерыв при счёте 2:0, и это при том, что форвард «народны тим» не реализовал штрафной бросок. Правда, во второй двадцатиминутке канадцы всё-таки отыгрались и перехватили инициативу в матче. Развязка же наступила за 11 секунд до конца основного времени — «кленовые» не смогли воплотить давление в заброшенные шайбы и поплатились за это. Гол Якуба Штанцля, состоявшийся благодаря рикошету от конька игрока североамериканцев, вывел Чехию в четверьфинал, а Канаду впервые с 2019 года оставил без медалей МЧМ.