«Люди говорят, что сейчас я плохой игрок. Они правы». Малкин неожиданно ответил на критику
Владимир Лаевский
Евгений Малкин
Апогеем неудач Джино в сезоне стал автогол, из-за которого он даже не заходил в социальные сети. Но Евгений не ищет оправданий.

Евгений Малкин провёл бо́льшую часть предыдущих дней, пытаясь избежать всего, что связано с его голом в свои пустые ворота 23 января. Он не появлялся в социальных сетях, потому что люди скидывали ему видео с неприятным инцидентом. Тренеры и товарищи по команде не осмелились поднять этот вопрос.

Примерно за час до того, как «Питтсбург» встретился с «Флоридой» в субботу на «Пи-Пи-Джи Пэйнтс-Арена», Малкин сидел в раздевалке и услышал лёгкий смех. Он посмотрел на огромный телевизор и понял, что должен присоединиться.

«TSN показывает мой же гол, — сказал Малкин The Athletic. — Я такой: «За что? Остановитесь. Больше никаких видео!»

Я был плох слишком долго».

Чудовищная оплошность Малкина! Забил в свои ворота, лишив «Питтсбург» надежды

Команде наверняка понадобится больше помощи от Малкина, чтобы наверстать упущенное в погоне за плей-офф. Его гол в конце основного времени матча с «Флоридой» — благодаря великолепным действиям Эрика Карлссона и фантастической передаче Сидни Кросби — может дать толчок возрождению Джино как стабильной атакующей силы.

«Надеюсь, — сказал Малкин. — Знаю, что команде нужно, чтобы я забивал. Моя уверенность страдает. Я забил гол. Просто один гол. Но для меня он важен. Мне нужно чувствовать себя хорошо».

Малкин забил только один гол в своих предыдущих 10 матчах и всего восемь — в своих предыдущих 34 встречах. На его счету по-прежнему только девять голов в последних 35 играх, что является одним из худших показателей за 18 сезонов. Темп — 21 шайба в 82 матчах.

Всегда эмоциональный — и часто в ущерб себе, Малкин признал, что ему было трудно «скрывать» свою боль, связанную с недавними выступлениями. Он посетовал на хорошее начало сезона (восемь голов и 17 очков в первых 14 матчах), назвав его «напрасным».

«Почему напрасное? Потому что я играю плохо долгое время.

Слишком долгое, — сказал Малкин. — Я хочу, чтобы мы выигрывали и вышли в плей-офф. Команда нуждается в большем. Это моя работа — забивать, набирать очки. Я должен, у меня нет никаких оправданий».

Евгений сделал паузу, пытаясь снять снаряжение. Казалось, он искал слова, в которые мог бы поверить сам. Когда они наконец пришли, его глаза расширились, тело застыло, а голос понизился на несколько октав.

«Знаю, что люди говорят, что сейчас я плохой игрок, — сказал Джино. — Примерно месяц или больше — они правы. Но я ещё не закончил быть хорошим хоккеистом. Я знаю, что является правдой».

«Питтсбург» выиграл девять матчей и набрал очки в 11 из 14 встреч, когда Малкин забивал.

В матче с «Флоридой» Малкин — как и его товарищ Карлссон — не вышли в первой спецбригаде большинства, хотя успели отдохнуть во время тайм-аута. Это была последняя попытка «Пингвинз» во встрече — восьмая.