Это сенсация! Джокович проиграл в полуфинале Олимпиады и не соберёт свой «Золотой шлем»
Даниил Сальников
Новак Джокович проиграл в полуфинале ОИ
Аудио-версия:
Комментарии
Александр Зверев лишил Новака Джоковича шансов на золото в Токио. В финале немец с русскими корнями сыграет с нашим Кареном Хачановым.

Первая ракетка мира Новак Джокович, который так уверенно шёл к своему «Золотому шлему» — победе на 4 мэйджорах и Олимпиаде в один сезон, сенсационно проиграл в полуфинале Игр в Токио немцу с русскими корнями Александру Звереву. Теперь в финале Зверев побьётся за золотую медаль с россиянином Кареном Хачановым.

В пятницу на олимпийском теннисном турнире прошли полуфинальные матчи в мужском одиночном разряде. Первыми путёвку в финал разыграли Пабло Карреньо-Буста из Испании и россиянин Карен Хачанов. Если накануне испанец в матче с Даниилом Медведевым показывал нереальный теннис, то в поединке с Хачановым у него просто не было шансов. Наш теннисист переиграл его по всем статьям. В итоге Карен стал вторым россиянином после Евгения Кафельникова, пробившимся в финал Олимпиады. Напомним, Евгений в Сиднее-2000 выиграл золото.

Материалы по теме
Карен Хачанов в финале Олимпиады! Россиянин вынес обидчика Медведева в двух сетах
Карен Хачанов в финале Олимпиады! Россиянин вынес обидчика Медведева в двух сетах

Во втором полуфинале встречались первая ракетка мира Новак Джокович и немец с русскими корнями Александр Зверев. Для Джоковича победа на Олимпиаде важна по многим причинам, но главное, что он мечтал собрать «Золотой шлем», то есть выиграть за один сезон 4 мэйджора и Олимпиаду. Такое ни одному мужчине никогда не удавалось сделать. У женщин этого добилась только Штеффи Граф в 1988 году. Напомним, что в этом сезоне Новак выиграл уже три «Шлема» — Australian Open, «Ролан Гаррос» и Уимблдон — и сейчас уверенно шёл к финалу Олимпиады, не отдав соперникам ни сета.

Материалы по теме
Новак Джокович идёт на «Золотой шлем»! Его кто-то вообще может остановить?
Новак Джокович идёт на «Золотой шлем»! Его кто-то вообще может остановить?

Полуфинальный матч Джокович начал так, словно напротив него стоял теннисист, находящийся за пределами первой сотни рейтинга. За 38 минут он позволил Звереву взять только 1 гейм – 6:1. Во втором сете Новак снова повёл с брейком – 3:2, и тут Александр преобразился, а у серба посыпались ошибки одна за другой. В итоге немец взял 4 гейма подряд, а с ними и всю партию – 6:3. В третьем сете у Джоковича продолжился провал. Он посылал мячи в сетку, подача не шла, в итоге счёт получился зеркальным отражением первого – 1:6, 6:3, 6:1. Это просто шок и сенсация!

Вот так Новак Джокович сенсационно проиграл в полуфинале, потерял все шансы на заветную золотую медаль и теперь не сможет собрать «Золотой шлем». Любопытно, что перед Олимпиадой «Чемпионат» запустил опрос на тему «Кто остановит Джоковича и помешает ему в 2021 году собрать «Золотой шлем»?». Большинство ответивших выбрало вариант «Никто» — 57%. И только 1% посчитал, что помешать Джоковичу может Зверев.

Посмотреть результаты опроса можно по ссылке.

Теперь Зверев в воскресенье в решающем матче встретится с Кареном Хачановым.

Комментарии