Прорвало
Евгений Кустов
Прорвало
После невзрачной первой половины встречи "ВИЗ-Синара" сумел разрушить оборону "Динамо-2" и добиться победы со счётом 5:0. Не обошлось и без традиционного гола в исполнении Сергея Зуева.

Первый тайм игры в Екатеринбурге говорил о том, что ВИЗ, вероятно, ещё не до конца отошёл от предыдущей встречи против «Динамо-Ямал»: не хватало и какого-то огня в глазах, и банальной физической готовности, без которой не проходили быстрые розыгрыши. Плюс выбыл из строя Прудников, который с «Динамо» играл сразу после травмы, а вот теперь на площадку не вышел, уступив место в первой четвёрке Абрамову.

Мини-футбол. Суперлига. 13-й тур

«ВИЗ-Синара» — «Динамо-2» — 5:0 (0:0)

Голы: Мохов, 32 (1:0); Хамадиев, 36 (2:0); Чудинов, 43 (3:0); Зуев, 48 (4:0); Абрамов, 50 (5:0).

Благодаря этому мы увидели редкое явление: в составе каждой из команд было по одному Сергею Абрамову.

Визовцы в абсолютно привычной манере раскачивали соперника, который не желал раскрываться, лишь изредка убегая в контратаки, впрочем, вполне опасные. Динамовцы старались каждый выпад довести хоть до какого-нибудь удара, и иногда получалось неплохо (скажем, ближе к концу тайма здорово выстрелил с носка Дяк, но Зуев успел подставить руку. Был у «Динамо-2» и шанс забить после стандарта, когда Тимощенков свалил соперника в подкате почти на линии штрафной. Но розыгрыш вышел неудачным.

Игра получалась не слишком зрелищной, с маленьким количеством голевых моментов, ну а когда ВИЗ всё-таки получал шанс, то отлично себя проявлял Дедов, который в этой встрече занял место в воротах гостей (и играл отлично). Впрочем, на 14-й минуте не помог бы и Дедов, если бы Афанасьев сумел нормально ударить, находясь перед пустым углом ворот. Но мяч прилетел Афанасьеву в опорную ногу, и удара так толком не последовало — только лёгкий тычок.

До конца тайма запомнилась ещё пара моментов: у «Динамо-2» выход один на один не реализовал Аллянов, пробивший мимо Зуева, но здорово промахнувшийся и мимо ворот, а у ВИЗа под занавес отлично пробил в девятку Тимощенков, но Дедов вновь оказался на высоте. Так что забитых мячей так и не последовало. И вполне справедливо.

15 минут перерыва практически ничего не изменили. «Динамо-2» всё вполне устраивало, а ВИЗ до поры до времени ничего не мог предпринять. Екатеринбургский клуб начал чаще бить издали, довольно активно смотрелся Абрамов, но для изменения счёта этого было маловато. Казалось, что Дедов поймал кураж и переиграть его уже практически нереально. Однако ВИЗ всё-таки сделал это, фактически в одночасье решив судьбу поединка:

Забитый мяч заметно приободрил ВИЗ, тем более что теперь перед хозяевами больше не стояла задача взламывать оборону противника, а динамовцам предстояло раскрываться.

Мохов сумел открыть счёт после целой серии передач в одно касание, начатых розыгрышем углового.

Забитый мяч заметно приободрил ВИЗ, тем более что теперь перед хозяевами больше не стояла задача взламывать оборону противника, а динамовцам предстояло раскрываться. Второй удар по интриге был нанесён усилиями Хамадиева: Дамир забил прямым ударом со штрафного, пробив точно в дальнюю штангу, от которой мяч и отскочил в сетку.

Динамовцы вполне могли отыграть один гол на 42-й минуте, когда Филиппова оставили абсолютно одного по центру ворот, однако прицельный удар молодого динамовца пришёлся мимо цели. И тут же ВИЗ отличился в третий раз, забив очень красивый мяч: Тимощенков пяткой продолжил движение мяча по левому флангу, а Чудинов эффектно, с подрезкой, перебросил мяч над Дедовым — 3:0.

«Динамо-2» ритуально взяло тайм-аут, и Ларионов вышел в качестве пятого полевого игрока, после чего события начали происходить практически исключительно на половине ВИЗа. Динамовцы явно побаивались дальних ударов Зуева, а потому не слишком рисковали, пытаясь всё разыграть до верного. Однажды (на 45-й минуте) чуть не получилось, но Якимов не смог замкнуть сильный прострел на дальней штанге, послав мяч мимо ворот.

ВИЗ всё-таки сумел преобразовать маловыразительный первый тайм в итоговую убедительную победу, лишний раз показав, как важен в мини-футболе первый забитый мяч.

А Зуев всё-таки забил! На 48-й минуте вратарь ВИЗа и сборной России поймал мяч и моментально отправил его по направлению к воротам соперника. Выстрел получился фирменным зуевским, ювелирным — мяч после отскока от паркета залетел в сетку (4:0). Ну а буквально за пару секунд до финальной сирены случился и пятый визовский гол: Агапов покатил мяч на левый фланг Абрамову, которого почему-то упустил Аллянов, и визовец спокойно отправил мяч в ворота.

ВИЗ всё-таки сумел преобразовать маловыразительный первый тайм в итоговую убедительную победу, лишний раз показав, как важен в мини-футболе первый забитый мяч. Теперь клуб из Екатеринбурга опережает «Тюмень» в турнирной таблице уже на вполне реальные — а не какие-то там потерянные — четыре очка и со спокойной душой уходит на паузу в чемпионате России.