Силёнок пока не хватает
Евгений Кустов
"Дина" сумела провести один равный тайм против "ТТГ-Югра", но вывесила флаг после перерыва, позволив югорскому клубу одержать заслуженную победу и приблизиться к "Тюмени".

Диновцы в игре с ТТГ не могли рассчитывать на Черника — белорус по условиям арендного соглашения не имел играть права и грустно занял место на трибуне. А вот восстановившийся после травмыКозлов (уже отыгравший матч за дубль и даже забивший два мяча) попал в заявку на встречу 17-го тура Суперлиги, но участия в ней в итоге не принял. В любом случае, возвращение Козлова — это хорошая новость для диновцев, имеющих проблемы в атаке. Ну а югорчане по лимитным причинам не смогли рассчитывать на Карлоса Альберто, которому были предпочтены югорские бразильцы-старожилы и Лукаян.

Мини-футбол. Суперлига. 17-й тур
«Дина» — «ТТГ-Югра» — 3:6 (3:3)

Душкевич, 11 (1:2), Суруджич, 13 (2:2), Широченков, 25 (3:3) — Лукаян, 2 (0:1), Коридзе, 8 (0:2), 36 (3:6), Копейкин, 23 (2:3), Лима, 27 (3:4), 34 (3:5).

К слову, именно новичок гостей открыл счёт уже на второй минуте поединка, поразив ворота Дериша после розыгрыша аута. ТТГ попытался развить успех, атаковал чаще и опаснее и в итоге вновь добился своего, когда не сильным, но точным ударом цель поразил Коридзе. 0:2 к восьмой минуте — неужели матч сделан?

Отнюдь — отыгралась «Дина» быстро и, в принципе, по делу. На 11-й минуте диновцы сумели организовать быструю контратаку с выходом два в одного, Перич своевременно отпасовал в центр наДушкевича, а тот послал мяч мимо Климовского. Валерий Чугайнов уже в этот момент заподозрил неладное и взял тайм-аут, однако вскоре после 60-секундного перерыва в ворота югорчан влетел второй мяч: Перич роскошным верховым пасом нашёл у чужих ворот Суруджича, и Борко в одно касание пробил под перекладину — 2:2.

В первой половине встречи «Дина» смотрелась совсем неплохо, особо ни в чём не уступала сильному сопернику и вообще выглядела симпатично. Показалось, что пропала в действиях диновцев обречённость слабого, которая обычно появлялась у команды в матчах с лидерами Суперлиги. В первые 25 минут её не было и в помине — уступая кадрово, хозяева нисколько не проигрывали в игровом аспекте.

Похвалим, впрочем, и ТТГ: похоже, совсем не прогадали в югорском клубе с приглашением Лукаяна. Бразилец пришёлся ко двору — забивает в каждом матче, неплохо взаимодействует с партнёрами, всегда заряжен на борьбу. А удар — страшнейший, даже Перич позавидует: во втором тайме Дериш в одном эпизоде даже получил травму руки после очередного выстрела бразильца. Также отметим молодого Давыдова, похоже, застолбившего место в русской четвёрке ТТГ — особенно хорош бывший дублёр в отборе, пройти его очень сложно.

Вот в атаке Давыдову пока немного не хватает — скажем, в первом тайме он не смог верно развить атаку три в одного (дело закончилось только угловым), а потом не реализовал выход один на один по левому флангу, пробив в Дериша. Не забил Давыдов, зато отличилсяКопейкин. На 23-й минутеРобиньо здорово увёл с собой на фланг сразу двух диновцев и выкатил мяч в центр капитану ТТГ. Копейкин пробил точно в угол, и мяч от рук Дериша залетел в сетку. К слову, югорчане могли вырваться вперёд и до этого, но на 19-й минуте удар Робиньо приняла на себя штанга, а на 20-й гости не преобразовали в гол свободный удар у ворот «Дины».

Показалось, что пропала в действиях диновцев обречённость слабого, которая обычно появлялась у команды в матчах с лидерами Суперлиги.

Пропустив за две минуты до перерыва, диновцы успели отыграться за оставшееся время: после розыгрыша угловогоШироченков пробил издали, и мяч после рикошета влетел совсем не в тот угол, где его ждал уже упавший Климовский — 3:3 к перерыву при относительно равной игре. Правда, могла «Дина» такой счёт не сохранить, но Дериш каким-то чудом отбил удар Лимы за 20 секунд до перерыва, успев подставить руку.

К сожалению для ревнителей интриги, во втором тайме она умерла довольно оперативно — параллельно с тем, как у диновцев начали кончаться силы. «ТТГ-Югра» вновь вышла вперёд уже на 27-й минуте, когда после розыгрыша углового Лима грудью внёс мяч в ворота, продавив Душкевича. Судья-информатор даже сначала записал мяч как автогол диновца, но в итоговом протоколе гол всё-таки присудили бразильцу.

Ещё через 7 минут ТТГ практически повторил комбинацию: вновь Робиньо с правого угла отпасовал на Лиму, и тот поразил цель. Разве что на этот раз нападающий не замыкал дальнюю штангу, а ворвался в центр, уйдя от Суруджича. Суть от этого не меняется — 5:3 благодаря двум чётким голевым комбинациям.

Ещё через минуту Лима мог оформить хет-трик, но в падении послал мяч в штангу ворот Дериша. Впрочем, на 39-й минуте югорчане всё равно забили: на сей раз Давыдов уже чётко развил выход три в два, скатив мяч направо Коридзе. Опытный нападающий красиво перебросил мяч через Дериша, и тот спланировал точно в дальнюю «девятку».

Силы диновцев иссякли, у них перестали получаться быстрые контратаки, в то время как ТТГ носился от ворот до ворот без видимых проблем. Носился, впрочем, недолго — в тренерском штабе гостей справедливо рассудили, что в оставшиеся 10 минут лучше будет наладить контроль над мячом и не атаковать слишком авантюрно.

На последний рубеж выдвинулся Робиньо, у которого игроки «Дины» по очереди долго и безуспешно пытались отобрать мяч. В одном из эпизодов на пятую точку был посажен Широченков, в другой раз долго-долго бегал за ускользавшим от него бразильцем Целюх… Ни одной потери, ни одного шанса для соперника! Впрочем, иногда Робиньо пасовал-таки на партнёров, и рано или поздно мяч переходил к «Дине». На 43-й минуте Душкевич даже вполне мог забить, но послал мяч в уже лежащего Климовского, а ещё спустя минуту «Дина» получила право на опасный штрафной, но Пеле отбил мяч на линии ворот.

В одном из эпизодов на пятую точку был посажен Широченков, в другой раз долго-долго бегал за ускользавшим от него бразильцем Целюх… Ни одной потери, ни одного шанса для соперника!

На последнюю шестиминутку «Дина» перешла на игру в большинстве, но без особого для себя конструктива. Диновцы никак не могли найти бреши в обороне ТТГ и хотя бы просто нанести опасный удар по воротам, а вот ТТГ пару раз мог поразить пустую рамку диновских ворот, да точность подвела. Шанс сократить разницу в счёте у «Дины» был лишь в самой концовке, но Султанов чуть-чуть не сумел замкнуть дальнюю штангу. Так 3:6 и осталось.

В целом диновцы произвели неплохое впечатление, в их игре прослеживаются определённые изменения в лучшую сторону. Однако по-прежнему надо подтянуть физическую форму (а то «Динамо-Ямал» и «ВИЗ-Синара» тоже спокойно возьмут своё во вторых таймах) и подождать появления на площадке Черника и Козлова — по идее с ними диновцы смогут выйти на новый уровень игры в атаке. В общем, вперёд «Дина» идёт, но шажки не такие быстрые, как хочется руководству и, в частности, праздновавшему в субботу свой день рождения президенту клуба Сергею Козлову.