Фаворита громим, аутсайдеру уступаем
Илья Рывлин
Сборная России в третий день женского чемпионата мира по кёрлингу одержала свою третью победу, а ещё один матч вновь довела до экстра-энда, но на сей раз хеппи-энда не случилось.

В понедельник были сыграны встречи третьего дня женского чемпионата мира по кёрлингу в канадском местечке Свифт-Каррент. Все четыре дорожки впервые с начала чемпионата были заполнены с утра и до вечера. Сборная России проводила сразу два матча: с прямым конкурентом за выход в плей-офф Данией и аутсайдером первенства Швейцарией.

7-й тур:
Россия – Швейцария – 6:7 (1 экстра-энд).

Швейцария – Дания – 3:8.

Если у наших девушек все три первых поединка прошли в упорной борьбе, то Данию бросало то в жар, то в холод. После поражения от Шотландии (4:9) последовали две убедительные победы над Китаем (8:3) и Германией (10:3). Тем удивительнее, что уже в первом энде скандинавки позволили россиянкам затащить в дом три камня. Первое очко Мадлен Дюпон смогла заработать лишь при счёте 0:6. Впрочем, к сожалению, нашим девушкам приходилось проигрывать даже с подобного счёта, поэтому уверенности в победе не было до последнего энда. Датчанки тем более смогли уверенно взять первую партию после перерыва — 3:0, но после проигрыша седьмого энда с таким же счётом они приняли решение сдаться — 4:10. Надо сказать, что Дания является довольно удобным соперником для наших девушек — одну из самых ярких побед месяц назад в Ванкувере мы одержали как раз над этой командой. Таким образом, россиянки выиграли третий матч подряд и второй после замены Людмилы Прививковой на Маргариту Фомину. «Сейчас игра идёт у нас лучше. Мы в отличной форме и показываем в данный конкретный момент свой лучший кёрлинг. Повышается и наша уверенность в себе. Мы знаем, что можем показывать добротную игру, кроме того, мы понимаем, что в идеале можем выигрывать у любой команды», — заявила новый скип сборной РоссииАнна Сидорова.

Возможно, после столь убедительной и досрочной победы настрой на аутсайдера Швейцарию был не на должном уровне, хотя отыграться за ванкуверское поражение (5:8), конечно, хотелось. Тогда мы сразу провалили первый энд (0:4), а дальше цеплялись за каждый шанс и пытались догнать соперника, но отыграть такую фору не сумели. На сей раз матч начался осторожно и без излишеств, первые три энда очков не принесли никому. Умная и красивая игра началась ближе к середине встречи: после проигрыша 2:0 россиянки до и после перерыва выиграли 3 камня, но в седьмом и восьмом эндах позволили Бинии Фельтшер провести в наш дом по два камня. В итоге швейцарки повели 6:3, им было достаточно просто не допустить грубых ошибок. Однако в критический момент вся наша команда, включая Анну Сидорову, которая допустила пару серьёзных оплошностей, приведших к такому счёту, действовала отлично: россиянкам удалось взять в своём энде два очка и украсть один камень в 10-м. Увы, право последнего броска осталось за соперницами, в экстра-энде ошибок швейцарки не допустили и выиграли — 7:6. Второй за два дня победы в 11-м энде добиться не вышло.

Турнирное положение после второго дня:

1. Канада – 5 побед (5 игр),
2-3. Шотландия, США – по 4 (5),
4-7. Россия, Швеция, Дания, Германия – по 3 (5),
8-12. Китай, Япония, Норвегия, Швейцария, Латвия – по 1 (5).

Самой любопытной встречей в утренней сессии стал матч между командами Германии и США, которые показали зрелищный и атакующий кёрлинг. Американки уверенно вели 5:1, но позволили немкам догнать себя. В итоге лишь разгром в 10-й партии 4:0 позволил одержать верх 12:8 — это пока самый результативный поединок чемпионата. Сборная Китая медленно начала догонять лидеров: после разгрома Латвии 8:2 действующие чемпионки мира имели все шансы одолеть пока непобедимых канадок. Китаянки вели перед последним эндом, но в итоге в драматичной и упорной борьбе уступили 9:10 из-за неудачного последнего броска Бин Юй Вана. Дженнифер Джонс бросала удачно редко, но метко: хозяйки чемпионата выиграли лишь четыре энда, зато все как минимум с преимуществом в два камня, а один — в четыре. «Мы знали, что поединок будет трудным. Для нас это большая победа. Мы провели не лучший матч, но очень приятно, что даже с браком и ошибками мы смогли заставить себя выиграть эту встречу», — заявила Джонс.

Вечером состоялся важный матч среди команд в лидирующей группе — Швеция играла с Шотландией. После осторожного старта и обнуления двух первых эндов Эве Мююрхед начала уверенно укладывать шотландские камни в дом соперниц, а за две партии до конца шведки снялись при счёте 3:7. Шотландия и США делят второе место, одержав по 4 победы в 5 матчах. На 2 победы от Канады отстают сразу 4 сборные, включая и Россию. Между этими командами и пойдёт борьба за плей-офф, а из группы из 5 аутсайдеров с одним очком наилучшие шансы подняться вверх имеет Китай.

Во вторник подопечных Ольги Андриановой ждут игры с крепкой немецкой дружиной (в дневной сессии) и со шведками (в вечерней). Если с командой Пейи Линдхольм у наших спортсменок победный опыт есть — на Олимпиаде мы сенсационно легко разгромили соперниц 10:1, то вот с Германией, которая дышит нам в спину, ванкуверский матч сложился неудачно — 5:9.