Дэвис по-прежнему впереди
Илья Рывлин
На чемпионате мира по снукеру Джон Хиггинс сумел сократить разрыв от Стива Дэвиса, но англичанин всё ещё впереди на две партии – 9:7. А Гулд в одну калитку обыгрывает Робертсона – 11:5.

Главным событием дня стало продолжение встречи между Стивом Дэвисом и Джоном Хиггинсом. После блестящей стартовой сессии в исполнении 52-летнего Стива всё равно Джон оставался фаворитом. Большинство предсказывало спад в игре Стива, а шотландец, напротив, должен был заиграть иначе.

Результаты седьмого дня чемпионата мира:

Нил Робертсон (Австралия, 9) — Мартин Гулд (Англия) — 5:11 (2:6);

Марк Аллен (Северная Ирландия, 11) — Марк Дэвис (Англия) — 13:5 (5:3, 6:2);

Джон Хиггинс (Шотландия, 1) — Стив Дэвис (Англия) — 7:9 (2:6);

Стивен Магуайр (Шотландия, 3) — Грэм Дотт (Шотландия) — 1:7.

Вообще Дэвису во многом повезло, что расписание сложилось так, что их матч растянули на три дня. То есть каждый день только одна сессия, а затем полноценный отдых, что компенсировало преимущество в физической подготовке у действующего чемпиона мира.

Нельзя сказать, что Джон начал рвать и метать с первых фреймов. Сначала он сделал хорошую серию и взял фрейм, прервав серию из четырёх проигранных кряду. Следующая партия прошла в очень упорной борьбе, но шотландец положил в лузу непростой жёлтый и довёл фрейм до победы. Начался вырисовываться «камбэк». Тем более в следующем фрейме Джон был на серии, но промахнулся на стандартном красном шаре. Стив в ответ провёл убедительную серию в 83 очка. И взял напряжённый следующий фрейм, который продолжался почти полчаса. Таким образом, первую половину второй сессии англичанин провёл вровень с первым номером предварительного рейтинга.

Очередной фрейм после паузы прошёл в классической манере для Дэвиса, в непростой позиции, но победу одержал в нём именно Хигинс, чья лучшая серия за фрейм составила всего лишь 17 очков! В следующей партии Джон вспомнил о серийности и продемонстрировал свой первый сенчури в матче второго круга (106). А после того как Джон взял и третий фрейм кряду, всё могло завершиться с равным счётом после двух сессий. Но помешал этому сам шотландец, промазавший не самый сложный красный. Стив сделал серию 55 очков, чего хватило для победы в заключительном фрейме дня. Перед окончанием у Дэвиса будет преимущество в две партии, что делает эту встречу ещё более любопытной. Поединок будет доигран в субботу с утра.

Параллельно с матчем двух многократных мировых чемпионов стартовало шотландское дерби – Стивен МагуайрГрэм Дотт. Фаворитом являлся Стивен, ведь в официальном рейтинге он занимает второе место, в то время как Грэм даже в первую двадцатку не входил. Но на деле всё вышло иначе. Дотт ещё в первом круге продемонстрировал классную игру против Питера Эбдона и в пятницу подтвердил, что это не было случайностью. Сделав три серии за 90 и выигрывая упорные партии, он обеспечил себе существенное лидерство – 7:1.

Если в игре Дэвиса и Хиггинса ещё ничего не ясно, то в матче Мартина Гулда иНила Робертсона только чудо может спасти фаворита. Гулд с самого начала захватил инициативу, играя активно и почти безошибочно. При этом от фрейма к фрейму Мартин только прибавлял после серии в 39 очков случился брейк в 70, а третья партия вообще была выиграна одним подходом с сенчури 116 очков. Нил, видя, что соперник действует почти безупречно, пытался перевести игру в русло отыгрышей. Однако и в позиционной борьбе поймавший кураж Гулд был чёток. Только при счёте 0:6 Робертсон сумел заиграть. Брейка в 71 очко хватило для того, чтобы размочить катастрофические цифры на табло. Под конец сессии Нил в борьбе взял ещё один фрейм и мог надеяться, что Гулд к вечеру не справится с психологическим давлением.

Австралиец потихоньку начал догонять и уже сумел сократить отставание до трёх партий. Тем не менее, спокойный и не показывающий никаких эмоций Мартин не дрогнул. Новый подъём начался с 12-го фрейма. Гулд заиграл абсолютно безошибочно, почти не давая шанса своему сопернику.

Расписание восьмого дня чемпионата мира 24 апреля (время московское):

13:00 Хиггинс — С. Дэвис(завершающая сессия второго круга).

13:00 Магуйар — Дотт (вторая сессия второго круга).

17:30 Робертсон — Гулд (завершающая сессия второго круга).

17:30 Уильямс — О'Салливан (первая сессия второго круга).

22:00 Картер — Пэрри (первая сессия второго круга).

22:00 Магуйар — Дотт (завершающая сессия второго круга).

Не сказать, что Робертсон играл плохо, но в некоторых партиях у него просто не было шансов. Было заметно, что австралиец никак не ждал такого развития матча и просто не может толком собраться и что-то поменять. Особенно показательным был промах по битку во второй половине вечерней сессии. Стабильно собирая серии в районе 50 очков, Гулд вновь ушёл в отрыв — 10:4. В концовке сессии снукеристы обменялись партиями 11:5. Таким образом, не сеяному игроку осталось взять всего две партии из следующих девяти. Нет сомнений, что если Мартин не понизит уровень своей игры, то задача будет решена. Робертсону мало того что нельзя ошибаться, надо ещё надеяться на большое число ошибок соперника.

С таким же счётом — 11:5 — завершилась вторая сессия в матче двух Марков — Аллена и Дэвиса. В дебюте матча казалось, что Дэвис способен достойно бороться. Однако с утра в пятницу его тёзка отдал лишь две партии, не показывая больших серий, но играя стабильно и без грубых ошибок. Вечером же Аллен оформил победу буквально за считаные минуты. Ему удалась сначала серия в 131 очко, а потом в 101. На такой эффектной ноте он уверенно закончил матч 13:5. На этом турнире Марк пока что самый серийный игрок. Во-первых, у его уже четыре сенчури. Во-вторых, именно ему принадлежит самая большая серия в 146 очков, которую побьёт только максимальная. И в-третьих, в утренней сессии он шёл на максимальный брейк, но остановился на половине пути.

В субботу помимо завершения потрясающего сражения между Дэвисом и Хиггинсом с особым интересом ожидается начало матча Марка Уильямса и Ронни О'Салливана – ещё одно противостояние многократных чемпионов мира.