Шары, мячи, фигуры
Артём Тайманов
Напоминаем, какие спортивные состязания порадуют болельщиков с 26 апреля по 2 мая – вашему вниманию календарь ближайшей недели.

17 апреля – 3 мая. Снукер. Чемпионат мира. Шеффилд (Великобритания)
В знаменитом английском театре “Крусибл" продолжается 73-й чемпионат мира по снукеру. На нём уже грянула сенсация – легендарный Стив Дэвис, шестикратный чемпион мира, который уже пять лет не проходил во второй круг на этом турнире, выбил из борьбы действующего чемпиона Джона Хиггинса! 13:11 – с таким счётом 52-летний ветеран снукера превзошёл Хиггинса. На четвертьфинальной стадии, которая начинается во вторник, он сыграет с Нилом Робертсоном, который сумел отыграться со счёта 0:6 и 5:11 у практически неизвестного Мартина Гулда.

21 апреля – 2 мая. Спортивная гимнастика. Чемпионат Европы. Бирмингем (Великобритания)
В Бирмингеме продолжается 29-й чемпионат Европы для мужчин и 28-й — для женщин, который стартовал 21 апреля. Наши мужчины, к сожалению, не смогли вовремя прибыть в Великобританию – всему виной печально известное извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Что касается девушек, которые будут соревноваться с 28 апреля по 2 мая, то состав нашей сборной таков: Алия Мустафина, Ксения Семенова, Анна Мыздрикова, Екатерина Курбатова и Татьяна Набиева. На юниорских соревнованиях же Россию представят Виктория Комова, Анастасия Гришина, Виолетта Маликова, Анастасия Сидорова и Мария Пасека.

28 апреля. Гандбол. Мужчины. Лига Чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч. Чехов
«Чеховские медведи» и «Монпелье» должны были провести первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов ещё 21 апреля, а 28 сыграть ответный. Однако и здесь не обошлось без вмешательства исландского вулкана, в результате которого игру в Чехове перенесли сначала на 24, а затем и на 28 апреля. Ответная встреча же состоится 1 мая.

27 – 29 апреля. Волейбол. Мужчины. Полуфиналы чемпионата России
Четыре клуба продолжают борьбу за титул лучшей команды России. Пока что в обоих полуфиналах сыграно по два матча. В противостоянии «Локомотивов» — белгородского и новосибирского – счёт равный, 1:1, причём в обоих матчах в Белгороде всё решил пятый сет. «Зенит» же уверенно взял оба матча у московского «Динамо», не проиграв ни сета. Казанцам, таким образом, остаётся одержать одну победу, чтобы выйти в финал – для этого в их распоряжении будет матч 27 апреля, а в случае неудачи – 28 апреля и 5 мая. «Локомотивы» же продолжат свою серию в Новосибирске 28 и 29 апреля, а решающий матч в случае необходимости состоится 3 мая.

27 апреля – 3 мая. Шахматы. Матч за звание чемпиона мира
В Софии Вишванатан Ананд защищает свой титул чемпиона мира в игре с Веселином Топаловым. После двух матчей счёт равный – 1:1. На этой неделе шахматисты разыграют ещё четыре партии – 27, 28 и 30 апреля, а также 1 мая. Завершится же противостояние лишь 11 мая – именно на него запланирована 12-я партия.

29 апреля – 1 мая. Мини-футбол. 23-й тур чемпионата России
Центральным матчем 23-го тура, безусловно, является встреча «ВИЗ-Синары» и «Динамо-Ямала». В случае победы в Москве екатеринбуржцы обеспечат себе второе чемпионство подряд. Если же выиграет «Динамо», то разрыв между этими командами сократится до одного очка. Кроме того, тогда в случае домашней победы над «Сибиряком» на расстоянии двух очков от «ВИЗ-Синары» окажется «Тюмень».

2 мая. Волейбол. Женщины. Финал чемпионата России
1 мая в женском чемпионате России начнётся серия финальных матчей между «Динамо-Москва» и «Заречье-Одинцово». Следующие игры серии запланированы на 2, 7, 8 и 11 мая. Стоит напомнить, что «Динамо» отстаивает свой чемпионский титул, а в прошлом году москвички в финале переиграли именно «Заречье», одержав победу в решающем пятом матче.