Двукратный Екатеринбург
Евгений Кустов
"ВИЗ-Синара" уверенно сделал последний шаг в сторону чемпионского титула, обыграв в гостях "Динамо-2" со счётом 7:3. 17 побед, 5 ничьих и 0 поражений — такова золотая статистика визовцев.

…ВИЗ окончательно поверил, что всё в этой игре решено, примерно за пару минут до финального свистка. Администраторы спешно начали распаковывать золотые майки с надписью «Мы снова чемпионы России», забивший седьмой гол в пустые ворота Тимощенков прибежал на скамейку и начал обрызгивать окружающих водой, затем уже вся скамейка начала

Мини-футбол. Суперлига. 24-й тур

«Динамо-2» — «ВИЗ-Синара» — 3:7 (1:4)

Мальцев, 18 (1:2), Крутиков, 37 (2:4), Дяк, 45 (3:6) — Чудинов, 10 (0:1), 24 (1:4), Чистополов, 11 (0:2), Афанасьев, 22 (1:3), Мохов, 42 (2:5), Хамадиев, 43 (2:6), Тимощенков, 49 (3:7).

прыгать в нетерпении, а диктор между делом объявлял о том, что после встречи состоится награждение победителя Суперлиги — всем было ясно, что отправлять трофеи в Тюмень уже не придётся. На специально подготовленный столик принесли чемпионский кубок и комплект золотых медалей, с трибун к площадке начало спускаться руководство АМФР… Одна минута, 30 секунд, последний стык, последняя свечка под потолок ДС «Динамо»… ВИЗ — двукратный чемпион России!

На всякий случай напомним (ну а вдруг кто не знает), что для завоевания чемпионского титула визовцам достаточно было сыграть с «Динамо-2» вничью. Команда Сергея Скоровича в принципе довольно быстро дала понять, что ограничиваться такой задачей-минимум и трепать себе нервы она не собираются — длительное давление на ворота Геннадия Гарагули завершилось первым их взятием на 10-й минуте, когда Афанасьев скинул мяч Хамадиеву, тот то ли пробил низом, то ли прострелил, а на дальней штанге мяч подправилЧудинов — 0:1. Чуть ли не в следующей атаке преимущество гостей удвоил Чистополов: при выходе три в два Павел решил пробить сам, и мяч от штанги залетел в сетку.

Ещё через пару минут совсем чуть-чуть не хватило для создания шедевра Прудникову: визовский бомбардир, находясь спиной к воротам, перекинул двух динамовцев, оказался с глазу на глаз с Гарагулей, но пробил во вратаря. Красота, да и только!

Гости находились в довольно благостном расположении духа — президент ВИЗа Григорий Иванов между делом даже успевал о чём-то пошутить с Андреем Сметаниным.

Игра практически полностью шла под диктовку ВИЗа, хотя ни в коем случае нельзя сказать, что динамовцы сдались на волю победителя, — вовсе нет. Старались, пытались, но до поры до времени мало что получалось. Только ближе к концу тайма острота появилась и у ворот Зуева. Для начала после потери ВИЗа один из динамовцев пробил мимо из убойной позиции, а вскоре Мальцев всё-таки наказал гостей за некоторую вальяжность: нападающий «Динамо-2» перехватил поперечную передачу Мохова и чётко послал мяч мимо Зуева — 1:2.

Сергей Скорович немедленно взял тайм-аут, чтобы не выпустить игру из-под контроля. Помогло — тут же мог забить Чистополов, пробивший во вратаря, а на 22-й минуте визовцы вновь показали, как классно они умеют разыгрывать стандарты: Афанасьева во время углового забыли в центре штрафной, и он чётко послал мяч в сетку. До перерыва ВИЗ сделал своё преимущество ещё более комфортным, когда после неудачного розыгрыша хозяйского штрафного Хамадиеву удалось убежать один на один. Дамир не стал бить сам и дождался момента, чтобы скинуть мяч Чудинову на пустые ворота, — 1:4.

Стартовые минуты второй половины встречи не были богаты на события — разве что фолов ВИЗ набрал много, успев за семь минут трижды нарушить правила. Ну и мог забить Прудников, когда два динамовца решили одновременно сыграть головой, и отскок позволил 11-му номеру ВИЗа выйти один на один. Дмитрий мог бить сам, но решил найти передачей партнёра, после чего атака захлебнулась.

Гости находились в довольно благостном расположении духа — президент ВИЗа Григорий Иванов между делом даже успевал о чём-то пошутить с Андреем Сметаниным после того, как фамилию динамовского руководителя проскандировали болельщики «Динамо-2». К слову, фанаты остались вполне довольны дебютным сезоном клуба в элите, в доказательство чего вывесили баннер: «Первый блин не вышел комом». Что касается визовских поклонников, то их на условной фанатской трибуне собралось более десятка.

… Через пару минут после общения со Сметаниным Иванов вновь посерьёзнел и начал делать «втыки» подопечным: «Динамо-2», поняв бесперспективность игры четыре на четыре, сняло вратаря. Более того, хозяева относительно быстро забили — Мальцев с фланга прострелил верхом на одинокого Крутикова, и тот головой переправил мяч по назначению.

Вскоре мог состояться и третий мяч «Динамо-2» —

На 45-й минуте «Динамо-2» сумело ответить довольно нелепым голом Дяка — мяч после его удара попал в спину пригнувшегося Ларионова и неожиданно залетел в ближний угол.

после паники в визовской штрафной Мальцев на добивании пробил в штангу. Пожалуй, это был последний шанс хозяев переломить ход встречи, ибо вскоре очередной гол-красавец забил Мохов (он вернулся в строй после отбытия дисквалификации, зато встречу из-за перебора карточек пропускалАгапов): защитник ВИЗа после заброса Зуева первым касанием обработал мяч, а вторым точно пробил с лёта с разворота — 2:5.

Расстроенные динамовцы тут же пропустили и в шестой раз — Хамадиев отобрал мяч и пробежал с ним до пустых ворот соперника. Впрочем, на 45-й минуте «Динамо-2» сумело ответить довольно нелепым голомДяка — мяч после его удара попал в спину пригнувшегося Ларионова и неожиданно залетел в ближний угол. Чтобы не дать динамовцам вновь прижать ВИЗ, Сергей Скорович задействовал Прудникова в качестве пятого полевого. Получилось довольно сумбурно (контроль над мячом наладить не удалось), но раз не пропустили, значит, имели и право, и обоснование на такой шаг.

Ну а дальше был упомянутый седьмой гол Тимощенкова (быстрая атака с пасом Чистополова на пустые ворота), отбытие формальностей двух заключительных минут и чемпионская сирена. ВИЗ отстоял свой титул, сумев к тому же повторить достижение «Дины», — за весь чемпионат визовцы не проиграли ни одной встречи. Что ж, такой рекорд — отличное дополнение к чемпионскому званию!