Волевая победа в Риме
Дмитрий Шахов
На Кубке Европы по пляжному футболу российская сборная на протяжении большей части полуфинала против действующих победителей испанцев уступала в счёте, но в концовке вырвала победу – 7:5.

В субботу в Риме продолжился Кубок Европы по пляжному футболу. Организаторы успели всех удивить. В последний момент они поменяли турнирную сетку, удостоив итальянскую сборную первого номера посева, который был обоснован исключительно тем, что они являются хозяевами турнира. В итоге итальянцы миновали встречи с россиянами в полуфинале, попав на португальцев. Россиянам в свою очередь достались действующие чемпионы Кубка Европы – испанцы.

Кубок Европы по пляжному футболу. Рим. Полуфиналы

Испания – Россия 5:7 (1:0, 2:2, 2:5)

Италия – Португалия будет сыгран позднее

В прошлом году в европейском Кубке, который также проходил в Риме, российскую команду выбили именно испанцы. Тогда россияне уступили в четвертьфинале в серии пенальти. В нынешнем году российская команда приехала в столицу Италии в ранге главного фаворита. Даже с учётом того, что на прошлой неделе команду покинул главный тренер Николай Писарев. Сейчас полномочия наставника выполняет его бывший помощникМихаил Лихачёв. В первом матче под его руководством команда разгромила сборную Франции – 8:2. Испанцы не менее легко переиграли поляков, только позволили себе немного расслабиться в концовке – 8:4.

Центральное противостояние в субботу организаторы поставили самым первым матчем. Очень сильно бросались в глаза полупустые трибуны. На фоне аншлагов на этапе Евролиги в Москве этот турнир смотрелся не очень выгодно. Тем больше будет шансов у России получить большие соревнования по пляжному футболу в будущем.

Игра с первых минут пошла довольно быстрая, но при этом весьма плотная в обороне. Особенно здорово действовали у своих ворот испанцы. А вот Андрею Бухлицкому пришлось несколько раз потрудиться, и он как всегда был на высоте. Однако даже Андрей не сумел выручить в концовке первого периода, когда один из самых активных в составе ИспанииАмарелье пробил с носка, и мяч после небольшого рикошета от защитника влетел в ворота.

Во второй 12-минутке россияне поначалу также не могли найти путь к чужим воротам. В итоге Хуанма убежал в контратаку и пробил низом. Бухлицкий снова был бессилен. После этого россияне ещё больше усилили давление и наконец-то сумели найти брешь в обороне соперника.Егор Еремеев вбросил мяч из аута, а Алексей Макаров пробил ножницами. На самом деле, удар вышел не слишком хорошим, но мяч попал в песок и отскочил в ворота. Испанцы мгновенно восстановили преимущество в счёте. Хави Торрес также забил ножницами, и у него-то как раз удар получился чётким и мощным. За минуту до окончания второго периода важнейший мяч забилЮрий Горчинский. Причём голевой пас ему рукой бросил Бухлицкий, а Юрий вторым касанием выстрелил в угол ворот Хана.

Заключительный период получился весьма зажигательным. Команды стали больше уделять внимание атаке, чем обороне, да и удача была не на стороне вратарей. Сначала Макаров оформил дубль. Алексей подкинул себе футбольный снаряд и выстрелил издали прямо в угол. Хан даже не дёрнулся. Затем в ворота российской команды был назначен весьма спорный штрафной удар с убойного расстояния. Амерелье мощным ударом в нижний угол реализовал его. В это время Михаил Лихачёв впервые за весь матч сменил спокойное выражение лица на гнев в сторону судей.

Но россиянам немного помогла удача. Леонов пробил из-за оппонента, мяч задел ногу испанца, затем кочку и от штанги влетел в ворота. А затем своё слово сказал Рустам Шахмельян. Его удар также был закрыт от вратаря, но тут уже постарался Илья Шишин, вовремя отскочивший с траектории полёта мяча. Благодаря голу Рустама россияне впервые вышли вперёд в поединке. В одной из контратак Еремеев наткнулся на ногу испанца, судьи промолчали. Егор быстро вскочил, перехватил мяч и пробил с левой ноги точнёхонько в угол. Но россияне не успели насладиться комфортным преимуществом. Нико через несколько секунд пробил с центра поля, мяч попал в штангу и от спины стоявшего у ворот Макарова влетел в ворота.

Минутку отдыха игрокам во второй половине третьего периода предоставила маленькая собачка, которая каким-то образом прорвалась на поле. Футболисты попытались поймать её, но она умело ушла от прессинга и добровольно покинула пределы поля.

У испанцев были шансы сравнять счёт, но российская оборона выдержала проверку. За пару минут до конца Юрий Крашенинников не реализовал выход 1 на 1, но вскоре он исправился. Юрий пробил по практически по пустым воротам, мяч летел мимо, но удачно отскочил от песка прямо в ворота – 7:5!

Россияне одержали весьма непростую победу. В первой половине игры испанцы смотрелись получше, но затем россияне разыгрались и по делу переиграли действующих чемпионов, которые сложили свои полномочия. Сама игра получилась очень красивой, особенно третья 12-минутка, в которой было забито в 7 раз больше мячей, чем в первой. Теперь в финале россияне сыграют с победителем второго полуфинала Италия – Португалия, который пройдёт поздно вечером. Начало финала в воскресенье, в 23:00 по московскому времени.