Выигрываем у финнов, думаем о сербах
Андрей Иванов
Сборная России по мини-футболу в дебютном матче отборочного турнира Евро-2012 уверенно обыграла финнов – 5:1 и благодаря ничьей сербов с нидерландцами вышла на первое место в группе 2.

В том, что сборная России по мини-футболу в своём стартовом матче отборочной группы 2 сможет набрать три очка, особых сомнений не было. Всё-таки команда Финляндии, пробившаяся в квалификационный турнир через игры предварительного раунда,

Мини-футбол. Чемпионат Европы 2012 года. Отборочный турнир
Группа 2. Первый тур

Россия — Финляндия — 5:1 (2:0).
Голы:
Прудников, 1:0 (1); Сирило, 16 (2:0); Сергеев, 23 (3:0); Сирило, 34 (4:0); Линдгрен, 35 (4:1); Линдгрен, 37 (5:1, а.г).

Турнирная таблица. Группа 2.

1. Россия – 1 игра, 3 очка
2-3. Сербия – 1 игра, 1 очко
2-3. Нидерланды – 1 игра, 1 очко
4. Финляндия – 1 игра, 0 очков

существенно уступала нашим игрокам и в мастеровитости, и в авторитете. Другое дело, что этот поединок нужно было рассматривать как генеральную репетицию перед встречей с сербами, и, соответственно, определённые цели на эту последнюю проверку боем у тренерского штаба россиян имелись. По приезду в Роттердам к уже существующим задачам добавилась и ещё одна – непривычное терафлексовое покрытие, к которому нужно было приспособиться в самое короткое время. В итоге дебютная победа была одержана, три очка набраны, а о правильности выполнения тренерских установок и достижении поставленных целей известно только Сергею Скоровичу.

В воротах россиян ожидаемо появился Сергей Зуев, на рукаве которого красовалась капитанская повязка. В стартовой четвёрке вышли Прудников, Маевский, Сирило и Хамадиев. Не успела секундная стрелка совершить полный оборот, как Сирило с Прудниковым разыграли нехитрую комбинацию, и екатеринбуржец открыл счёт в матче. К сожалению, отличное начало продолжения не получило. Преимуществом, разумеется, владели подопечные Скоровича, однако ещё раз огорчить прекрасно действовавшего голкипера соперников Томаса Каллиойнена нашим футболистам никак не удавалось.

Тем временем тренерский штаб сборной России явил болельщикам вторую четвёрку. На площадке появились Пула, Абрамов, Нугуманов и Сергеев. Им забить свой быстрый гол не удалось, и ближе к середине тайма финны осмелели. На 10-й минуте случился первый по-настоящему голевой момент у ворот Зуева, однако Сергей легко справился с ударом Пану Аутио. Напряжение в роттердамском «Топспортсентруме» возрастало, но тут ситуацию несколько разрядил Сирило. Он сделал то, что умеет, наверное, лучше всего: получил мяч на позиции столба, развернулся и неотразимо пробил низом, заставив Каллиойнена капитулировать во второй раз. Счёт 2:0 сохранился до окончания первого тайма.

Практически сразу после перерыва россияне упрочили своё преимущество — на 23-й минуте Сергей Сергеев, получив передачу от Сирило, в касание перевёл мяч в дальний угол финских ворот. В течение следующей пятиминутки россияне вполне могли забить как минимум ещё трижды, однако Сирило и Фукин, появившийся во второй четвёрке вместо Абрамова, проверили на прочность стойки, а Нугуманов из выгодной позиции не попал в створ.

На 34-й минуте счёт стал 4:0. Это Сирило повторил свой «трюк со спиной», вот только на этот раз наш бразилец не стал бить на силу, а мягко перебросил Каллиойнена, рванувшего ему навстречу. Однако практически тут же и Зуеву пришлось достать мяч из сетки. Ошибка Лыскова привела к контратаке два в одного, которую чётко завершил Вилле Линдгрен. Но, как оказалось чуть позже, это был не последний гол финна со шведской фамилией. На 37-й минуте встречи он сумел замкнуть передачу… Фукина и отправил мяч в собственные ворота, чем вряд ли порадовал Томаса Каллиойнена. Справедливости ради стоит отметить, что Линдгрен, скорее всего, просто лишил заслуженного хет-трика Сирило, уже готовящегося замкнуть дальнюю штангу. В оставшееся время счёт на табло больше не менялся.

Из остальных 11 матчей, проходивших в шести городах Европы, наибольшее внимание российских болельщиков было приковано к противостоянию наших будущих соперников – сербов и нидерландцев. Результат этого матча можно было бы признать сенсационным, если бы оранжевые не играли в родных стенах. Горячая поддержка своих болельщиков позволила сборной Нидерландов уже к 6-й минуте выигрывать 2:0. Подопечные Ацы Ковачевича, не ожидавшие такого поворота событий, были вынуждены играть первым номером и хотя и со скрипом, но счёт сравняли. Заключительные четыре минуты поединка превратились

Словения – Босния – 5:1

в настоящий спектакль. Сначала Цветанович не реализовал 6-метровый, затем, когда до финального свистка оставалось всего 34 секунды, Мохаммед Аттаиби вывел хозяев вперёд, однако сербы выпустили вратаря-гонялу, и тот же Цветанович реабилитировался за промах «с точки», позволив своей команде в буквальном смысле слова спасти одно очко в этом неожиданно непростом поединке.

В других встречах первого тура отборочного этапа ЧЕ-2012 происходило немало интересного. В группе 4, проводящей свои матчи в Румынии, было зафиксировано сразу два достаточно неожиданных результата. Сначала фавориты квартета чехи с огромным трудом обыграли скромную норвежскую сборную – 4:3, а во втором матче дня хозяева паркета уступили команде Словакии – 5:6, причём румыны по ходу матча проигрывали 1:5, сумели сравнять счёт, но на предпоследней минуте пропустили решающий мяч.

В группе 3 поляки в родных стенах поделили очки с Белоруссией – 2:2, а португальцы не без проблем разобрались с командой Македонии – 3:1. В квартете с номером 1 сюрпризов не случилось. Испанцы уверенно победили Францию – 4:0, а хозяева мини-турнира азербайджанцы легко переиграли Казахстан – 6:3.

Ещё один неожиданный результат был зафиксирован в Харькове, где в рамках матчей группы 5 сборная Венгрии уступила туркам – 2:3. Здесь же украинцы решили проверить на прочность нервы своих болельщиков, ещё до перерыва забив команде Бельгии четыре безответных мяча, а во втором тайме позволив сопернику довести разницу в счёте до минимума – 4:3. Однако на большее бельгийцев не хватило, и «жовто-блакитные» сумели положить в свою копилку три полноценных очка.

Фавориты группы 6 одержали уверенные победы. Итальянцы разгромили команду Латвии – 6:1, а в принципиальнейшем балканском противостоянии сборная Словении легко разобралась с соперниками из Боснии и Герцеговины – 5:1.

Следующий матч россиянам предстоит провести против сборной Сербии. Ничья братьев-славян и нидерландцев – это, безусловно, вода на мельницу дружины Сергея Скоровича, однако ждать новых подарков от соперника нашим футболистам не стоит. Поражение, которое сербы нанесли нам в финальной части Евро-2010, не забыто, тем более что основная часть игроков, принимавших участие в том матче, вновь выйдет на площадку в майках национальной сборной России. Нам нужен реванш, а ещё больше нужны три очка. Всего-то.